Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Я вообще не слежу за российским футболом. Что я упустил в прошедшем сезоне?

Возвращение Дзюбы, бразильцы с русскими паспортами, бойкот болельщиками Fan ID.

5 июня 20233
Я вообще не слежу за российским футболом. Что я упустил в прошедшем сезоне?
Источник:
premierliga.ru

Сезон-2022/23 РПЛ официально завершен. Это было долгое и иногда чуточку утомительное зрелище. Но, несмотря на полную изоляцию российского футбола, интересные события в РПЛ все же происходили.

Пятое чемпионство «Зенита» — новая звезда на форме

Звезды в российском футболе клубы получают за пять чемпионств. Победа в сезоне-2022/23 для «Зенита» стала не только пятой подряд, но и десятой в истории. Поэтому у «Зенита» уже вторая звезда.

«Зенит» — новый гегемон РПЛ. В последних десяти сезонах он выиграл шесть титулов. Теперь же клуб вплотную подобрался к «Спартаку» по числу побед в чемпионатах России. У «Спартака» их 10, у «Зенита» — 9 (плюс одна в СССР).

Что будет с клубом дальше? Отвечает главный тренер Сергей Семак: «Титулы — это только видимая часть айсберга. Все мы хотим, чтобы игра команды нравилась болельщикам, чтобы город гордился своей командой. Такого отношения к команде, как есть в Санкт-Петербурге к „Зениту“, сложно найти где-либо. Это дополнительная ответственность на игроков, на клуб. Надо стараться добиваться максимальных спортивных результатов, а еще важнее всегда оставаться людьми, уважать соперника, коллег, всех, кто занимается футболом. Надо уважать друг друга, ценить друг друга, любить жизнь, любить футбол, любить город».

Главный герой РПЛ — бразилец. И он получил российский паспорт

Малком из «Зенита» показал лучший сезон в карьере. В 27 матчах РПЛ-2022/23 он забил 23 мяча и стал лучшим бомбардиром. Клуб даже отпустил его пораньше в отпуск, потому что досрочно выполнил все турнирные задачи. Плюс у Малкома в середине мая родился ребенок.

Еще одно важное событие из жизни Малкома в этом сезоне — получение российского паспорта. Сам он прокомментировал это событие так: «Доволен ли я новым паспортом? О, да! Теперь я русский бразилец. Очень доволен. Как меня теперь называть? Малкин, Малкиев, Малковой. Спасибо!» Помимо Малкома гражданином РФ стал еще один бразилец из «Зенита» — Клаудиньо.

Самое интересное, что Малком не может играть за сборную России, потому что заигран за Бразилию. И недавно получил еще один вызов, которым очень сильно доволен.

Fan ID полноценно вошел в российский футбол. И больно ударил по посещаемости клубов

Сезон-2022/23 ознаменовал полноценное внедрение Fan ID (электронного паспорта болельщика) в российский футбол. Помните, что это такое? Первое появление в России было связано с Кубком конфедерации 2017 года и домашним чемпионатом мира. Сейчас, чтобы сходить на матчи РПЛ, нужно оформлять такой же паспорт болельщика.

С начала сезона он действовал в Екатеринбурге, Ростове-на-Дону, Нижнем Новгороде, Самаре и Сочи. В весенней части сезона — во всех городах, которые принимают матчи РПЛ.

Как паспорт болельщика повлиял на посещаемость стадионов? Она стала сильно меньше. Фанатские активы протестуют против Fan ID и игнорируют матчи чемпионата России. Если говорить о конкретных цифрах, то вот примеры от Sports.ru.

  • Осенью «Краснодар» собирал по 20-30 тысяч фанатов на домашних матчах. Весной — стабильно 10+ тысяч.

  • На матч «Спартака» и «Ростова» пришли чуть больше 10 тысяч человек. Самый популярный клуб России до бойкота фанатов собирал больше 20 тысяч стабильно.

  • Антирекорд РПЛ при Fan ID — матч «Оренбурга» и «Пари НН», на который пришли 3349 зрителей. На матч с ЦСКА, к примеру, осенью пришли 7,7 тысячи.

Чиновники, чьи имена часто мелькают в медиа, предлагают болельщикам смириться с ситуацией и обещают, что в ближайшее время Fan ID никто не отменит. Тем не менее есть недовольные и среди клубов. Внезапно недавно ярко выступил президент «Ахмата» Магомед Даудов. Вот часть его цитаты:

«Недовольны тем, что, к сожалению, из‑за нововведений стадион, как во всех российских городах, не может заполниться. Мы не понимаем, зачем это ввели. Вы сами знаете, что и на других футбольных стадионах, и на «Ахмат-Арене» в частности всегда у нас были порядок и безопасность.

Не понимаем, какая разница между стадионом и театром: если кто‑то захочет подебоширить, он сделает это и там и там. Это очень здорово мешает посещаемости, сказывается на зрелищности».

Я вообще не слежу за российским футболом. Что я упустил в прошедшем сезоне?
Источник:
Официальный сайт ФК «Локомотив»

Возвращение главного скандалиста в российский футбол 

Артем Дзюба провел неоднозначный период в Турции: дождался вызова из Европы, сыграл всего пять матчей и забил всего один гол. Расстались стороны быстро, тихо и без скандалов. Некоторое время Артем Дзюба был без клуба и даже мог уйти в «Торпедо», но в итоге его приютил «Локо» и даже по итогам сезона продлил с ним контракт. И Дзюба ответил голами.

На данный момент Дзюба сыграл 12 встреч за «Локо» во всех турнирах. У него восемь голов и пять голевых передач. Скандалы? Да, они все еще концентрируются вокруг Дзюбы. Например, из-за хайповых интервью (назвал «полнейшим говнищем» книгу «Атлант расправил плечи»), участия в различных проектах на «Ютубе» (много-много матерится и тусит с тренером Леонидом Слуцким, который тоже вливается в медиакарьеру). Но на «Локо» он оказывает сильное влияние, это и отмечают партнеры по команде. Даниил Куликов говорит:

«Он нам этой весной здорово помог. И в моральном плане, и в спортивном. Помог сплотить команду, а на поле здорово выступил — много забил, отдал передач, цеплялся за мячи».

Очень-очень странный сезон у «Химок»

Про Химки есть известный мем из «Ширли-мырли». В российском футболе ФК «Химки» примерно так же велик в своей комичности. Чем запомнился клуб:

  • прямым вылетом, гарантированным еще до конца сезона;

  • регулярной сменой тренеров;

  • назначением эпатажного Спартака Гогниева тренером (вот так он праздновал гол своей команды при счете 0:6);

  • походами в церковь;

  • потрясающей статистикой посещаемости: на игру против «Ростова» как-то дошли 696 человек (с учетом погрешности, вряд ли было больше 500. Кайф);

  • приглашением Андрея Талалаева, также успевшего за сезон поработать в «Ахмате», «Торпедо» и собственно в «Химках». У вас есть вопросы? Ну что ж, согласно инсайдам, зарплата Талалаева — 2 млн рублей в месяц, контракт на 5 лет. За досрочное расторжение полагается компенсация в 48 млн рублей. Все еще есть вопросы?

А по «Химкам» особо и нечего сказать — вылетели и вылетели.

Кстати, Кокорин и Мамаев — где они?

Павел Мамаев завершил карьеру 11 февраля. Он полгода был без клуба и решил уйти из футбола, хотя ему еще 34 года. Чем занимается? Открыл академию в Дубае, участвует в шоу и разбирается с бывшей женой в медиаполе. 

Александр Кокорин принадлежит «Фиорентине» (хотя его карьера в Италии больше похожа на пранк), но играет в аренде в кипрском «Арисе». Недавно стал чемпионом страны и сфотографировался с несколькими кубками (за чемпионство и звание лучшего игрока лиги) в постели.

Я вообще не слежу за российским футболом. Что я упустил в прошедшем сезоне?
Источник:
Соцсети Александра Кокорина

Тренер «Ариса» Алексей Шпилевский говорит о Кокорине:

«Ребята Сашу очень уважают. В раздевалке он всегда топ. И на поле все выполнил. Отличные показатели! Мы же смотрим объемы, Саша в полном порядке. И, случалось, даже превосходил наших самых скоростных футболистов».

Что я еще пропустил в этом сезоне РПЛ

Кратко:

  • ЦСКА впервые за пять лет вернулся в тройку лучших команд.

  • В первой половине сезона нападающий Владимир Сычевой стал главным открытием лиги. Зимой сменил фамилию на Писарский и провалился.

  • «Динамо» снова не выиграло чемпионат.

  • Рядом со «Спартаком» все еще было много скандалов, но он забрался в топ-3.

  • Грозненский «Ахмат» повторил лучший результат в истории — снова забрался на пятую строчку.

  • Маленький клуб «Акрон» из Тольятти стал сенсацией Кубка России. Вынесли «Локомотив», «Динамо» и «Спартак». Проиграли только «Краснодару» по пенальти.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения