Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Футболисты, которых казнили и сажали за проигрыш

Даже современный футбол не везде безопасен, иногда за него можно поплатиться жизнью. Был бы футболист, а повод найдется.

23 ноября 20223

Иран

Начнем с команды, которая отправилась на чемпионат мира в Катаре в 2022 году в самом скверном настроении. Сборная Ирана уже в первом матче, не таясь, демонстрировала неприязнь к символике собственной страны, футболисты попросту отказались исполнять слова гимна перед матчем. И это не какой-то абстрактный каприз. Дело в том, что бывший нападающий сборной Али Даеи был задержан за участие в манифестациях, и буквально за неделю до старта чемпионата его якобы приговорили к смертной казни.

Якобы — потому что официальный Тегеран молчит и не дает комментариев. В любом случае команда его поддержала, так что по возвращении парней ждут суровые оргвыводы на высшем уровне, тем более что и футбол им не особенно удался.

+1

Северная Корея

В КНДР давно установилась добрая традиция грозить расстрелом всем, кто уронил честь страны. Поражение на мировом турнире — именно такой случай. Началось все еще в 1966-м, когда сборная КНДР отправилась на чемпионат в Англию и отыграла там удивительно хорошо. Сперва, конечно, проиграла СССР, однако обыграла Италию и вышла из группы. По слухам, футболисты так бурно праздновали выход в плей-офф, что еле шевелились в следующем матче и с позором вернулись в родную страну, где их уже ждали лагеря. Темная история.

Футболисты, которых казнили и сажали за проигрыш
Игроки Северной Кореи выходят на поле перед началом санкционированной ФИФА 20-минутной тренировки в преддверии четвертьфинального матча против Португалии 22 июля 1966 года

В 2010 году она практически повторилась, причем победами уже не пахло: Северная Корея проиграла три матча из трех. После этого поползли разговорчики, что тренера сборной Ким Джон Хуна ждет расстрел. Ему повезло — отделался исключением из партии и отправкой на принудительные работ.

Раз уж поражение сборной страна наблюдала в прямом эфире, то и наказание сделали публичным. Ким Джон Хун и команда были приглашены на «встречу с общественностью», где их публично ругали партийное руководство и представители народа.

+1

Китай

15 июня 2013 года китайские болельщики устроили страшные беспорядки после проигрыша своей сборной команде Таиланда. Позор и впрямь случился неслыханный: счет 1:5, да еще в день 60-летия генерального секретаря Си Цзиньпина. Оргвыводы последовали незамедлительно: двое чиновников футбольной федерации Китая и капитан сборной сели на сроки свыше 10 лет. За ними последовали и самые «отличившиеся» игроки — правда, им присудили сроки поменьше. Под раздачу попал также местный арбитр — ему шили расстрельную статью, но он соскочил.

Футболисты, которых казнили и сажали за проигрыш
Китайские игроки покидают поле после товарищеского футбольного матча против Таиланда. Таиланд выиграл со счетом 5:1. Хэфэй, провинция Аньхой, Восточный Китай, 15 июня 2013 года
Футболисты, которых казнили и сажали за проигрыш
Игроки из Таиланда празднуют свой гол во время товарищеского футбольного матча против Китая. Хэфэй, 15 июня 2013 года

Андрес Эскобар

Наверное, самая трагическая фигура за всю историю футбола. 27-летний колумбиец отправился играть за родную страну на чемпионат мира в США в 1994 году. Именно в матче с американцами защитник и напортачил — подрезал мяч в свои ворота. С кем не бывает…

Матч колумбийцы проиграли и отправились домой, не сумев выйти из группы. Через десять дней некий охранник Умберто Муньос Кастро выпустил в Эскобара целую обойму из пистолета, и с каждым выстрелом он кричал «Гол!». Игрок скончался в клинике менее чем через час. Страна пребывала в таком шоке, что решила увековечить имя Эскобара и помнить как отличного игрока, каким Андрес и был на самом деле.

Ладно, заканчиваем с мрачными историями, у нас есть кое-что повеселее: «Футболисты, сидевшие в тюрьме: один расчленил любовницу и скормил собакам».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения