Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 забавных спортивных фотографий с историями

Коронавирус разогнал спортсменов по домам, и теперь нам остается только с грустью рассматривать веселые фотографии былых подвигов на свежем воздухе.

15 апреля 2020

Спорт не только объединяет нации и закаляет человечество, но еще и постоянная фигня какая-то. Фоторепортерам не так уж трудно заснять в дикой природе курьезные спортивные страсти.

Дай прядь!

10 забавных спортивных фотографий с историями

Мы всегда думали, что регби только одно. И называется оно регби. А нет, существуют регби-15, регбилиг, регби-7, пляжное регби, мини-регби, тач-регби, тэг-регби — и это лишь надводная часть айсберг-регби.

Если ты не залил это фото чаем, то на нем легко разглядишь двух участниц Мировой серии по регби-7 среди женщин в Рио-­де-Жанейро в марте 2016 года. Судя по яростной борьбе, в регби-7 правилами дозволено скальпировать соперников. Это странно, ведь обычное регби совсем не жестокое: там скальпируют только зрителей.


Переобогнула палку

10 забавных спортивных фотографий с историями

Перед тобой атлетка с карибского острова Антигуа. (Судя по названию, там люто ненавидят гуа… Мы бы и сами ненавидели гуа, если бы знали, что это такое.) Фото сделано в Перу в 2019 году. Поражает стоическая безмятежность, с которой Присцилла Фредерик берет высоту. Нас бы в таком прыжке скрутило от приступа высотобоязни, поэтому всегда выпивай коньячку для храбрости перед прыжком.


Преграда нашла героя

10 забавных спортивных фотографий с историями

Пока все стадионы не будут оборудованы светофорами и островками безопасности, такие трагедии будут повторяться. Пекин, 2015 год. Выдающийся ямайский спринтер Усэйн Болт шел по своим делам по беговой дорожке (совершал почетный круг победителя), где и произошло столкновение с телеоператором на сегвее. К счастью, все отделались легкими царапинами, иначе пришлось бы здесь возвести памятную стелу. А в нее спортсмены врезались бы еще чаще.


Терновый пинок

10 забавных спортивных фотографий с историями
10 забавных спортивных фотографий с историями

По части футбола австралийцы умудрились догнать и перегнать Америку: у них все еще запутаннее. Под словом «футбол» у них понимается и обычный, и местный австралийский, а еще популярны чемпионаты по гэльскому и американскому футболу. И это не считая регби. В итоге там футболистов больше, чем у нас полицейских с вахтерами.

Австралийский футбол — не футбол. Скорее, регби. Да и то нет, там даже поле овальное. Игра брутальная, ее не останавливают, если игрок получил травму. Посещаемость стадионов рекордная, а в честь ударников футбольного труда бесконечно возводят памятники. А теперь и в честь ударниц.

Перед тобой скандальная грация спорта — Тайла Харрис 1997 года рождения. Да, она красавица, но не комсомолка, так как живет в Мельбурне со своей женой Сарой. А в 2019 году сайт местного ТВ опубликовал фото, на котором Тайла дает могучий пинок мячу. Реакция публики ей не понравилась, из-за чего она сделала репост картинки с новой подписью: «В работе я такая. Держите это в уме, животные, прежде чем строчить ублюдские комментарии». Ой, что тут началось! Под натиском троллей и хейтеров канал убрал фото — и вызвал гнев уже среди спортсменов и чиновников. В итоге, похоже, победила Тайла: в конце 2019 года в Мельбурне ей воздвигли трехметровую бронзовую статую — Тайла выглядит так же, как на фото. А еще она боксер-профи. Держите это в уме, голуби, прежде чем на нее гадить.


Вторжение в личное пространство

10 забавных спортивных фотографий с историями

США, 2019 год. Вражеская клюшка протаранила маску, осуществив неприкрытый акт агрессии против вратаря «Аризонских койотов» Дарси Кюмпера. Подбитому «койоту» пришлось покинуть площадку до конца игры, но он выжил (и будет мстить). Жалко спортсмена… Хотя за такую зарплату любой бы согласился, чтобы его долбили клюшкой в лоб каждый день с десяти до девятнадцати.


И снится нам не рокот стадиона

10 забавных спортивных фотографий с историями

Вратарь из Кот-д’Ивуара Бубакар Барри празднует первый гол своей команды на чемпионате в Бразилии в 2014 году. «Но зачем есть траву?» — подумают москвичи и жители двух-трех зажиточных российских регионов.

Вероятно, в его родной африканской стране газонная трава обладает восхитительными вкусовыми качествами, и аборигены из нее готовят все: борщ, пельмени и картофель фри. Бубакар просто забыл, что находится в Бразилии, где трава воняет бутсами и не такая забористая.


Физика и мимика

10 забавных спортивных фотографий с историями

Титулованный американский бегун Донован Бразьер тужится обогнать почтенного господина из Ботсваны Найджела Амоса, который тужится еще пуще. Ты ведь видишь на лице Амоса волю к победе, героическую решимость? Вот и мы нет. Человек как будто пришел на собеседование в «Квартет И», после того как расисты не взяли его в КВН.

Да, Бразьер все же победил на восьмисот­мет­ровке в Риме, если тебе вдруг (ну а вдруг?) интересно.


Традициям добрым верны!

10 забавных спортивных фотографий с историями

Снимок сделан в редакции MAXIM сразу после того, как мы вычислили, кто таскает наши кружки и чайные ложки.

И что бы ты думал? Точно такая же фотография нашлась по другому поводу. Баскетбольный клуб «Миннесота Тимбервулвз» сцепился с командой «Филадельфия Севенти Сиксерс» в октябре 2019 года. Мотив для заварухи прост и понятен: этот, по типу, наехал, а тот не понял, чо за догоны, отвалил люлей, а этот щелбанов отвесил и навалился, а тот его тоже, а этот его еще раз, а тут уже наши с арматурой — и тогда пошла движуха. В общем, как-то так, если верить прессе. Обрати внимание, как весело белым чудилам на заднем плане.


Боевое кря-кря-крещение

10 забавных спортивных фотографий с историями

Тот, кого ты принял за курьера «Утконоса», на самом деле олимпийский чемпион семиборья Эштон Итон. Да-да, у сказочной страны Семиборье тоже есть свой чемпион! Слегка искаженное выражение лица позволяет Эштону оставаться неузнанным, чтобы во время забега к нему не приставали с автографами.

Кадр сделан в Стамбуле в марте 2012 года. А в Москве скоро все так ходить будут, чтобы камеры не распознали. Мы уже.


ИЗ ЖИЗНИ ДРАКООБРАЗНЫХ

10 забавных спортивных фотографий с историями

Даже в таком виде спорта, как бокс, присутствует незримый элемент жестокости. Достаточно поглядеть, во что сминается лицо после прямого панча. Май 2019 года. Морути Мталане, один из топовых боксеров-суперлегковесов, приехал из ЮАР в Токио. Здесь его лупит местный тип, которому чуждо гостеприимство. Удивляет официальная статистика: смертность в современном боксе рекордно низкая, во втором десятке среди всех дисциплин. В легкой атлетике погибает больше. Сколько же статистиков пришлось покалечить, прежде чем они приучились писать приятные для боксеров цифры!


Фото: Getty Images, ТАСС

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения