Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Жак Плант — вратарь, который изобрел хоккейные маски

А ведь ему многие годы приходилось терпеть насмешки и издевательства.

15 июля 2020
Жак Плант — вратарь, который изобрел хоккейные маски

Спортивная карьера Жака Планта стартовала в 1947 году. Десять лет (с 1953 по 1963 год) Жак Плант стоял на воротах голкипером «Монреаль Канадиенс», а затем сменил еще несколько канадских да американских клубов. Неоднократно получал самые престижные вратарские награды, шесть раз держал в руках кубок Стэнли. Только в историю он вошел как инноватор и, если можно так выразиться, борец за права вратарей.

В те годы считалось, что раз уж в хоккей играют настоящие мужчины, то вратарь обязан выходить на поле с открытым лицом. Однако после нескольких суровых болезненных травм Жак Плант решил, что пора начать думать головой. И занялся тогда он разработкой и тестированием хоккейных масок.

Надо заметить, что вратарские маски существовали и до этого момента, просто их использовали лишь на тренировках, а в серьезной игре они не столько защищали, сколько основательно мешали.

В одной из игр сезона, в ноябре 1959 года, Планту хорошенько засандалили в физиономию шайбой. Вратарю пришлось покинуть игру на 45 минут, ему накладывали швы. В игру Жак вернулся не только со швами, но и со своей тренировочной маской, чем привел в неописуемую ярость тренера. Для фанатов и журналистов Жак стал образцово-показательным трусом и предателем героических мужицких идеалов. Так началась борьба Планта за создание и вратарской маски, и положительного имиджа вратарской маски.

Плант помнил, как в 30-е годы монреальский голкипер Клинт Бенедикт защищал свой сломанный нос самодельной маской из грубой кожи. Так почему бы не сделать этот аксессуар ежедневным и обязательным? Жаку очень помогло то, что его команда добилась заметных успехов в чемпионатах, и это во многом благодаря ему, голкиперу с невероятной реакцией. А к успешным игрокам всегда прислушиваются. В какой-то момент все больше и больше игроков США и Канады стали выходить на лед в масках, похожих на те, которые придумывал Жак Плант.

В 1986 году, когда Плант скончался от рака желудка, спортивный обозреватель CBC резюмировал: «Раньше тренерам не нравилась мысль о том, чтобы вратари носили что-то, что могло их отвлекать, однако Плант продолжал играть так же хорошо и после того, как взял маску».

После ухода Планта «Монреаль Канадиенс» наложил вето на использование номера 1, оставив его навечно за этим игроком.

+9
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения