Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российским синхронисткам запретили выступать в купальниках с изображением медведя

Возможно, ты хотел, чтобы этот заголовок закончился немного раньше, но нет.

1 июля 20216

По идее на время Олимпиады в Токио также должны запретить баню, водку и балалайку.

Российским синхронисткам запретили выступать в купальниках с изображением медведя

Российские олимпийцы уже сидят на чемоданах, чтобы показать класс на Играх в Токио. Но кто обещал, что все пройдет гладко?

Организаторы спортивных соревнований разных уровней (да и сочувствующие) строго придерживаются поговорки о том, что человека встречают по одежке. Даже взяли это за правило. Сначала в майках для женской NBA от Nike нашли расизм, после этого костюмы олимпийских сборных вызвали шквал критики. На фоне всего этого даже удивительно, как УЕФА одобрил форму сборной Украины с Крымом на Евро-2020. Не соревнования, а сборище кутюрье. Хотя мода тут совсем ни при чем.

Теперь очередь дошла до российских синхронисток. Как сообщила ТАСС пятикратная олимпийская чемпионка, многократная чемпионка мира и Европы Светлана Ромашина, Международный олимпийский комитет запретил спортсменкам выступать на Олимпиаде в Токио в купальниках с изображением медведя, потому что российским спортсменам из-за санкций WADA запрещено демонстрировать государственные символы.

Кроме того, девушками не дали ставить номер под «Калинку».

«Дуэтные программы будут теми же, что мы показывали на чемпионате Европы — произвольная программа „Пауки“, техническая программа „Калинка“. Произошли некоторые изменения в связи с ограничениями: пришлось убрать из композиции название нашей страны, которое звучало на английском языке, и заменить эскизы купальников — на них был нарисован медведь. Изображение медведя использовать запретили. Но это не главное: программа остается та же, технические элементы такие же сложные и интересные, мы готовы ко всему», — рассказала Светлана Ромашина.

Член комитета Госдумы по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Дмитрий Свищев назвал решение МОК абсурдным.

«Скоро нам запретят дышать, говорить, использовать еще какую-либо символику, летать на наших самолетах и прочее. При чем здесь медведи? В решении суда было прописано про флаги и символику. Медведь не является нашей национальной символикой, на флаге его нет, в гимне про него не поется. Пусть тогда нам напишут, какие звери, птицы запрещены, какие нельзя использовать стихи и песни», — сказал Свищев.

До Олимпиады, впрочем, еще три недели (она начнется 23 июля), так что, возможно, МОК еще прислушается к словам Дмитрия Свищева.

В статье использованы материалы ТАСС.
Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения