Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Охотилась на уток и настреляла два рекорда за Олимпиаду: кто такая Виталина Бацарашкина

Сразу скажем: девушка готовится выйти замуж, поэтому откровенные фотографии не сегодня.

20

Когда на этой Олимпиаде говорят о российских спортсменах (а говорят о них регулярно), чаще всего можно услышать слово «впервые». Олимпийский комитет России даже подсчитал. Первое за 29 лет золото в спортивной гимнастике у девушек. Первая за 17 лет медаль в академической гребле. Первое за 25 лет золото в плавании. Первое за 25 лет золото в спортивной гимнастике у мужской команды и первый за 29 лет золотой дубль в спортивной гимнастике. Но речь сейчас не об этих достижениях, а о Виталине Бацарашкиной — обычной, казалось бы, девушке из Омской области, которая завоевала первое олимпийское золото и поставила всех на уши своими результатами.

Охотилась на уток и настреляла два рекорда за Олимпиаду: кто такая Виталина Бацарашкина

Спортивная общественность начала всерьез присматриваться к Виталине, когда она взяла первое золото Олимпиады в Токио. А заодно, как бы между делом, установила новый олимпийский рекорд, набрав в стрельбе из пневматического пистолета 240,3 балла на дистанции 10 метров. Награда, которую Виталина получила 25 июля, стала первой золотой медалью для сборной России.

30 июля Виталина завоевала второе золото (а между этим было еще командное серебро) и установила еще один олимпийский рекорд, набрав 38 баллов в стрельбе на дистанции 25 метров. Тут уж все просто взревели — и соперники, и болельщики, и комментаторы, и, вероятно, создатели «Ведьмака», чей кулон девушка носит на шее.

Что ж. Это была отличная охота. А теперь давай поближе познакомимся с нашей чемпионкой. А поможет нам в этом ее мама Ирина Бацарашкина.

Первая винтовка

Ты, наверное, и сам можешь догадаться, что у девушки, которая так метко стреляет, было то еще детство. Да, Виталина не носила платьев, рисовала на обоях, дружила с парнями, мечтала стать сотрудником МЧС и очень любила ходить на охоту с дедушками.

«Я с ними не ездила. Знаю только, что в 12 лет, когда ездили, она по количеству уток обстреляла деда. Он этим сильно гордился. Ей он даже был готов уступить», — говорит Ирина Бацарашкина.

Неудивительно, что после удачной охоты в те же 12 лет Виталина оказалась в тире, куда ее привел дедушка. Не пропадать же такому таланту!

«Поначалу это был очень резвый, хулиганистый ребенок. Ей просто очень нравилось стрелять, а потом разрисовывать получившиеся дырки. Постепенно ребенок подрос», — говорит тренер Виталины Наталья Кудрина.

На 8 Марта 12-летней Виталине подарили винтовку, и девочка начала играть в орлянку, связалась с пиратами и покатилась стала часами пропадать в гаражах, где вместе с парнями со двора стреляла по мишеням.

Первые серьезные результаты любовь к стрельбе принесла Виталине в 18 лет: в 2014 году девушка получила бронзовую медаль на чемпионате Европы среди юниоров. В той самой дисциплине, в которой 25 июля получила первое золото Токио-2020.

Первая любовь (осторожно — единственная)

Еще одна награда соревнований — парень. И речь не о знаменитых оргиях в Олимпийской деревне, а о самой настоящей и чистой (к тому же первой и единственной) любви. На чемпионате России в 2014 году Виталина познакомилась с юниором из Оренбурга Иваном Ильиных и поразила его, как и большинство своих мишеней, в самое сердце. Да так, что в 2015 году парень завязал со спортом, хотя к тому времени был уже мастером международного класса, переехал в Омск, а недавно еще и сделал Виталине предложение. Какое предложение? Явно не в тир сходить. Она ж его там обставит.

Охотилась на уток и настреляла два рекорда за Олимпиаду: кто такая Виталина Бацарашкина

«В нашей семье он мне практически как сын. Последние годы он жил в Москве. Все смеются сейчас, говорят, что из Москвы приехать в Омск — это точно любовь, конечно. Пару лет уже в Омске живет. Спортом не занимается, ездит только на охоту с дедушкой. Вообще, он мастер спорта международного класса, только другой вид оружия. Поэтому они друг друга троллят по этому поводу. Она смеется, что он „винтовочник“, а он, что она „пистолетчик“. У них там шутки свои какие-то, профессиональные», — рассказывает Ирина Бацарашкина.

Первая Олимпиада

Впервые Виталина попала в олимпийскую сборную России на Рио-2016. Мало кому известная темная лошадка, у которой уже тогда появился фирменный символ — медальон «Школы волка» из «Ведьмака».

Охотилась на уток и настреляла два рекорда за Олимпиаду: кто такая Виталина Бацарашкина

На Олимпиаде в Рио Виталина с десяти метров настреляла из пистолета на серебряную медаль. И понеслось: тренировки, сборы, соревнования. Теперь в родной Крутинке Виталина редкий гость.

«Сильно зовет ее мой папа, ее дедушка. Ее там все ждут, она гордость. Все радуются, когда она раньше приезжала в Крутинку. Все ее ждут. Но он ее никак не заманит, потому что она приезжает буквально на несколько дней и говорит, что не может поехать на охоту на 2–3 дня, потому что всего лишь на 7 дней домой приехала», — рассказывает Ирина Бацарашкина.

Первое олимпийское золото (и первая подстава)

В Токио Бацарашкина практически сразу выбилась в фавориты Олимпиады. В квалификации она стала третьей, а в соревнованиях — первой. Этот результат хотели было испортить судьи, которые после очередного выстрела готовились влепить ей «ноль» якобы из-за того, что она не уложилась в отведенное время. Но позже выяснилось, что судьи ошиблись.

«Они не заметили, что я не сделала выстрел, когда у меня еще было на это время. Они дали команду „стоп“, но у меня было еще 27 секунд. Потом они мне заново дали 50 секунд на выстрел. Это не то чтобы помогло, но у меня появилось время на перерыв», — призналась потом Бацарашкина.

Ну а дальше ты знаешь. Виталина возвращается домой с двумя золотыми и одной серебряной медалью. А сколько их еще будет впереди — одному Зевсу известно.

В статье использованы материалы NGS55.RU.
Фото: Олимпийский комитет России / T.me, The Witcher / Twitter, vita_bates / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения