Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Майк Омер: «Фейри-профайлер»‎. Эксклюзивный отрывок на MAXIM

22 декабря в книжном сервисе «Литрес» вышла первая книга фэнтезийного цикла Майка Омера, которую автор написал под псевдонимом Алекс Риверс в соавторстве с К.Н. Кроуфордом.

31 декабря 2023
Майк Омер: «Фейри-профайлер»‎. Эксклюзивный отрывок на MAXIM

Главная героиня Кассандра Лидделл — опытный профайлер ФБР, но коллеги из Лондона с недоверием относятся к чужестранке из-за океана. Тем не менее составить портрет убийцы и помочь расследованию — ее работа. Но в ходе его она понимает, что за преступлениями стоит не обычный маньяк, а чистокровный фейри.

Глава 5

Утро промелькнуло как в тумане. Как только мы получили посылку от маньяка, атмосфера в полицейском участке накалилась. Одно дело — идти по следу убийцы, осматривая места преступлений, пытаясь найти свидетелей, гадая, где он нанесет следующий удар. И совсем другое — получить посылку с человеческим сердцем.

По участку прокатилась волна еле сдерживаемой ярости. Я чувствовала ее — гнев пульсировал во мне, струился по венам гуще крови, затуманивал разум. Он придавал сил, обострял все чувства; но напряжение изматывало, любая мелочь выводила из себя. Когда Бен Патель мимоходом заметил, что мой бейджик посетителя прикреплен криво, я вскипела. Пришлось вцепиться в подлокотники стула, чтобы не наброситься на него, а мое лицо побагровело.                                                        

Поздним утром старший инспектор Вуд привел меня в комнату с голубыми стенами и с деревянными столами в два ряда. Он выделил мне место недалеко от Габриэля, познакомил с правилами и устройством полицейского участка: туалет дальше по коридору, никогда не опаздывать на совещания, траты на еду, купленную с семи утра до пяти вечера, будут возмещаться по чекам. Я кивала, пропуская мимо ушей большую часть его слов. ФБР в состоянии оплатить мои расходы.

Со своего места мне было видно, как нахмурившийся Габриэль склонился над запиской, пытаясь расшифровать ее и позабыв обо всем остальном.

Я уселась напротив, открыла ноутбук и погрузилась в историю Джека-потрошителя. Как и сейчас, лондонцы тогда ополчились на иностранцев, хотя в девятнадцатом веке полиция старалась сдерживать гнев толпы. С тех пор все изменилось.

Пока я сосредоточенно изучала карту викторианского Уайтчепела1, Габриэль повернулся ко мне:

— Кассандра, я отправил вам ссылку на аккаунт жертвы в «Фейсбуке» (запрещенная в России экстремистская организация) и пароль.

— Спасибо.

Я открыла электронное письмо и вошла в аккаунт с ее паролем — случайной последовательностью цифр и букв. Смотрела ее фотографии, и у меня перехватывало горло. Везде Кэтрин выглядела счастливой, почти сияющей. В свободное от колледжа время она подрабатывала на полставки инструктором по йоге. На многих фотографиях была в весьма эффектных позах: в бикини на пляже, на занятиях в позе лотоса, купаясь в свете свечей… Каштановые волосы заплетала в перекинутую через плечо рыхлую косу. В свободное время ходила в походы и ездила за город на пикники с шампанским. На снимках часто присутствовал рыжий персидский кот с комментариями о его сходстве с Уилфордом Бримли1. Нарядившись вчера вечером в красивое желтое платье для прогулки по Лондону, Кэтрин и не представляла, какой кошмар ее ждет.

Я с трудом сглотнула комок в горле. Не в первый раз меня охватывало отчаянное желание вернуться назад во времени и предупредить жертву, пока не поздно.

На одной из последних фотографий Кэтрин сидела на диване рядом с молодой крашеной блондинкой с пухлыми губами. Обе пили вино, улыбаясь в объектив поверх недоеденной пиццы. Когда я навела курсор на блондинку, появилось имя: Джемма Робертс. Соседка по квартире. Я кликнула на ее профиль и пролистала фотографии. На более поздних снимках Джемма слегка изменилась: неухоженные волосы с отросшими корнями, смазанная помада. От одного фото к другому она словно разваливалась на части. На одном из снимков Джемма стояла у дождливого окна, а на ее правой руке виднелась татуировка — череп под синими волнистыми волнами.

Король червей
Рвет разум в хлам
Под толщей вод...

— Габриэль, — позвала я, не отрывая взгляд от монитора. — Кто-нибудь вызвал Джемму Робертс? Соседку по квартире?

— Детектив Скотт попросил ее зайти.

Я откинулась на спинку стула.

— Я хочу поговорить с ней.

***

В тесной комнатке для допросов мы с Габриэлем сидели напротив Джеммы. Помещение вызывало чувство клаустрофобии: обитые мягким голубые стены на тот случай, если допрашиваемый выйдет из себя, деревянные стулья вокруг пластикового стола.

Свидетельница пристально смотрела на меня. Под длинными рукавами ее платья я не могла видеть татуировку в виде черепа.

Джемма барабанила пальцами по столу. Красный лак на обгрызенных ногтях наполовину облупился, темные корни волос отросли на три дюйма. Значит, с ней что-то не так уже примерно полгода. Вокруг голубых глаз растеклась черная тушь, контрастируя с бледной кожей. Возможно, она сидит на наркотиках, хотя в этом я не уверена.

— Мне сказали, что Кэтрин убили, — пробормотала она.

Краем глаза я заметила, что Габриэль смотрит на меня. Похоже, Джемму не слишком расстроила смерть соседки, но я хорошо умела скрывать реакцию на самое неожиданное поведение и осталась невозмутимой.

— Так и есть, — ответила я. — Полиция обнаружила ее тело на Митр-сквер.

Габриэль прочистил горло:

— В котором часу, вы сказали, Кэтрин ушла из дома?

Девушка грызла ноготь.

— Знаете, он же бог...

Так... Совсем неожиданно, но я по-прежнему сохраняла невозмутимость.

— Бог, — повторила я, надеясь подтолкнуть ее.

Джемма распахнула глаза и подалась вперед:

— Бог из Зеркального королевства. Он зовет меня. Он хочет, чтобы я была его слугой. — Она закусила губу. — И я хочу служить ему.

Теперь у меня появились два варианта диагноза Джеммы: шизофрения или биполярное расстройство первого типа. Учитывая продолжительность ее психоза, шизофрения казалась более вероятной, но это не точно.

— Расскажите о боге, — попросила я.

Джемма уставилась на обгрызенные ногти.

— Мне нужен стакан воды.

Я взглянула на Габриэля, приподняв брови.

— Ладно, — буркнул он и встал.

— Кэтрин знала о боге? — решила рискнуть я. Джемма покачала головой.

— Он не говорил с ней так, как со мной. Он не выбрал ее.

Мания величия и бред… Но если спорить, ничего не добьешься. Нужно проникнуть в ее мир. — Значит, бог избрал вас…

Она прищурилась, глядя на меня:

— Я жду свою воду.

И молчала, пока не вернулся Габриэль. Он подвинул стакан с водой через стол и спросил:

— Из-за чего вы с Кэтрин поссорились?

Я бросила на него взгляд, означающий «немедленно заткнись».

— Бог избрал вас, — повторила я. — Он хочет, чтобы вы были его слугой.

Джемма взяла стакан и уставилась на воду.

— Боги требуют верности. Что, если Кэтрин принесли в жертву?

Я напряглась и под столом осторожно коснулась ноги Габриэля, давая ему знак не вмешиваться. Нужно действовать осторожно.

— Жертвоприношение?

Джемма медленно провела пальцем по ободку стакана.

— Давным-давно мы служили речным богам. Люди выстраивались на берегах, и им отрубали головы. — Она макнула палец в воду. — Голова — вместилище души. Их черепа погружались под воду, полные мечтаний и страхов, ужаса и радости…

Джемма снова окунула палец в воду, словно изображая тонущий череп. Ее пристальный взгляд встретился с моим, и на секунду показалось, что в ее глазах мелькнуло изображение двух черепов с пустыми глазницами, вытаращившимися на меня.

Я моргнула, отгоняя видение. Нужно взять себя в руки, пока эта девушка не заразила меня психозом.

— Расскажите еще о жертвоприношениях, — попросила я.

Джемма уставилась на свой палец, все глубже погружающийся в воду. И, пока она делала это, в комнате сгущались тени, покрывая стены, словно растекающиеся чернила.

— Боги питаются всем, что делает нас людьми.

Я содрогнулась.

Габриэль подался вперед:

— Что вы сказали про воду?

Что ж, он тоже узнал. Король червей рвет разум в хлам под толщей вод...

Джемма вытащила палец из воды и облизала.

— Мы перестали приносить клятву верности богам. Мы перед ними в долгу.

— Ваша татуировка, — подсказала я. — Я видела ее в «Фейсбуке» (запрещенная в России экстремистская организация). Череп под водой.

— М-м-м, — промычала Джемма.

— Можно взглянуть на нее?

Она закатала рукав, оголив глубокий след от ожога в том месте, где была татуировка. Габриэль резко втянул воздух.

— Вам нужно показаться врачу!

Джемма снова опустила рукав.

— Мне пришлось от нее избавиться. Я думала, это поможет заглушить его голос в голове, но... — Ее тело напряглось, по коже побежали мурашки. Она вдруг закрыла глаза и выгнула спину дугой. — Я его чувствую. — Девушка вцепилась в край стола, охваченная каким-то экстазом.

— Кого? — уточнил Габриэль.

Я сохраняла бесстрастное выражение лица.

— Бога... — Джемма вытаращила глаза, по-прежнему держась за стол. — Я хочу поговорить с ним. Он пришел сюда из-за меня.

Ситуация выходила из-под контроля.

— Кто-нибудь еще знает о черепах под водой? — спросила я.

— Я же вам сказала, — отрезала она. — Боги. Я ни с кем не буду говорить, кроме моего короля. Он здесь.

Ладно. Значит, у нас не только вода, но и король — совсем как в записке… И еще жертвоприношение.

— Мы попробуем найти короля, — пообещала я. — Но сначала нужно узнать о нем побольше. Как его найти?

Тени в комнатушке, казалось, сгустились, поднимаясь по стенам все выше, и у меня перехватило дыхание. Заметил ли их Габриэль?

Где-то в самых темных уголках сознания я расслышала скрипучий шепот дубов, рек и земных богов, требующих крови. И сквозь этот шепот в голове погребальными колоколами прозвенело слово «магия».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения