Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Исследование: отказ от тренировок на две недели влечет непоправимый вред для здоровья

Серьезный повод вспомнить, зачем ты купил годовой абонемент в спортзал.

3

Помнишь такой оксюморон, что спорт вреден? Вроде бы смешная глупость, но новое исследование доказывает, что определенный смысл в нем есть. Вреден не сам спорт, а непостоянство. Келли Бауден Дэвис решила проверить, насколько деградирует здоровье добровольцев после неожиданного отказа от тренировок.

Исследование: отказ от тренировок на две недели влечет непоправимый вред для здоровья

Плохие вести: если не заниматься две недели, то можно сделать еще хуже, чем если не заниматься вообще. Исследование проводилось на разных уровнях, но больше всего исследователи сфокусировались на «простых людях». Они попросили контрольную группу сократить активность примерно с 10 тысяч шагов в день до 1500.

Вот основные последствия отказа от активного образа жизни: ухудшение функциональных показателей сердца и легких, увеличение объема талии, увеличение объема жира, больший уровень сопротивления инсулину.

Все эти показатели связывают с возникновением диабета второго типа. При том что испытуемые (их было 28 человек с нормальным индексом массы тела и средним возрастом 32 года) имели относительно разные фитнес-показатели, деградация была примерно на одном и том же уровне. При этом возвращение к первоначальным показателям заняло те же 14 дней активности.

Из исследования можно сделать также косвенный вывод: длительный период умеренной активности эффективнее короткой, но мощной нагрузки. Скажем, человек, который будет хаотично перемещать лист бумаги восемь часов подряд, по кардиоваскулярным показателям будет здоровее, чем человек, тупящий целый день в Netflix, а потом делающий час кроссфит-тренировку с пульсом 180.

Исследование сейчас находится сейчас на рецензировании перед публикацией в научном журнале. Его критикуют за слабую выборку, но, сравнивая с результатами других исследований, соглашаются в выводами авторов.

Источник: https://www.upi.com/Health_News/2019/09/20/Study-Two-weeks-of-no-exercise-enough-to-damage-fit-peoples-bodies/3071568951559/?sl=7

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения