Иногда кажется, что мужчинам и женщинам выдали совершенно разные инструкции к построению отношений.
Вот, к примеру, разговоры или переписки. Вы общаетесь, и с мужской точки зрения все идет спокойно и нормально. А для вашей собеседницы все иначе, и она уже прокручивает в голове целый детектив с неожиданными выводами.
Вот 6 ситуаций в общении, которые для мужчины и женщины выглядят по-разному (а взаимопонимание ой как важно).
1. Молчите? Для нее это тревожный знак
Мужчины обычно молчат, когда что-то обдумывают или когда им нечего сказать. Но ваша женщина будет искать в этом молчании скрытые смыслы и подтексты, превращаясь в детектива. В ее голове будут роитсья мысли вроде: «он отдаляется», «что-то случилось», «мы с ним в разных реальностях».
То же касается и отсутствие ответов в переписке.
И проблема тут не в наступившей тишине, а именно в отсутствии объяснения.
Пожалуйста, не поленитесь и скажите что-то вроде «Я с тобой, мне просто надо все обдумать» или отправьте приятный эмодзи в ответ — и ситуация исправится.
2. Разговор не прямая линия, а маршрут с остановками
Представьте, что вы с ней едете на машине в другой город. Дорога долгая, вам хочется поскорее добраться до цели. А ваша спутница так и норовит где-то остановиться — заехать в городок по пути, выпить кофе в симпатичном кафе или полюбоваться на красивый вид в поле…
Примерно так развивается и разговор. Вы, мужчины, чаще обсуждаете одну тему и идете к выводу напрямую. Для женщин, в порядке вещей удерживать в голове несколько тем (и нет, это вовсе не сложно). Причем связаны они не логически, а с помощью ассоциаций.
Отступления девушки от разговора на самом деле — не попытка уйти от темы. Таким образом:
контекст дополняется важными деталями
вспоминаются похожие ситуации (чтобы точнее понять смысл)
проговариваются эмоции — а они вообще-то очень важны
текущий разговор встраивается в отношения в целом…
И это не уход от темы, а создание цельной и более полной картины.
Попытка ускорить процесс и добиться немедленного ответа или принятия решения обычно дает обратный эффект: вы получаете от нее еще больше деталей. Потому что смысл не только в выводе, но и в пути к нему.
3. Эмоции не гарнир, а основное блюдо
Когда женщина делится переживаниями, ей редко нужно решение (поэтому не страшно, если вы не знаете, как помочь). Вас не о помощи просят, а о присутствии, внимании, сочувствии.
Классическая мужская ошибка: включать «режим ремонтника» и пытаться как-то решить ее проблему. Правильная опция — «режим собеседника». Помогут фразы вроде: «Понимаю, почему это тебя задело», «Да, тебе и правда непросто» здесь намного уместнее, чем: «Надо сделать вот это…» или молчание.
Парадокс в том, что когда эмоцию приняли, проблема отчасти уже решается.
4. Дела — это важно, но отношения — важнее
Мужчинам комфортнее обсуждать вещи «по установленному плану», в определенное время. Чувства работают иначе: если появилось напряжение — его надо снять прямо здесь и сейчас, и только потом можно переключиться в режим мышления.
Да, иногда она может обратиться к вам с обсуждением отношений в момент, когда вы заняты. Да, вас это может раздражать. Но за этим редко стоит желание вас отвлечь, цель — не потерять контакт. Иногда достаточно короткого: «Я слышу тебя, но давай вернемся к этому чуть позже».
5. Некоторые ее вопросы означают совсем другое
«Почему ты мне не ответил?» — этот вопрос имеет сразу много смыслов. Имеется в виду — «между нами все в порядке?», «я еще важна для тебя?», «что между нами происходит?».
А еще в женской коммуникации важны не только слова, но и паузы, тон, дистанция.
Поэтому иногда полезно уточнять: «Ты сейчас буквально об этом спрашиваешь или тебя наши отношения в целом интересуют?»
И сразу становится легче дышать обеим сторонам. Если хотите научиться лучше разобраться в смысле ее вопросов, читайте про прагматику человеческих коммуникаций.
6. Быть услышанной — базовая потребность
Когда женщина делится с вами чем-то важным, ей нужно не «разобрать все по пунктам», а почувствовать, что ее поняли.
Не обязательно соглашаться с ней, если вы не согласны. Но важно сказать: «Понимаю», «Логично, что ты так чувствуешь», «Хорошо, я понял, что для тебя это важно». Без этого она будет вновь и вновь заговаривать об этой теме, чтобы вы наконец-то ее услышали и процесс принятия завершился.
Есть популярная мужская легенда: если женщина говорит что-то эмоциональное, правильная стратегия — кивать, улыбаться и мысленно держать при себе настоящее мнение. Мол, «главное — не спорить, иначе будет хуже».
Но на деле это не про понимание, а про имитацию согласия. А имитация в отношениях работает примерно так же, как скотч, чтобы прикрутить деталь — держится недолго и проблему не решает.
Дайте ей искреннее признание, и вы обнаружите, что она смягчается, успокаивается и переключается на что-то другое.
И главное…
Когда женщина чувствует, что ее слышат и понимают, она становится более открытой и мягкой. И тогда вы получаете с ней настоящую близость, которая возникает не из идеальных ответов, а из нормального человеческого контакта.
