Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каким прыгуном в воду был Джейсон Стейтем?

Ты же знал, что знаменитый британский актер начинал свой путь со спорта, выступая в сборной Великобритании по прыжкам в воду?

26 июля 2020
Каким прыгуном в воду был Джейсон Стейтем?

Джейсон Стейтем родился 26 июля 1967 года в Шайрбруке, графство Дербишир. Отец его был певцом, а мать — портнихой, которая потом стала танцовщицей. То есть резко менять род деятельности – это у Стейтемов в крови.

Парнишка рос проворным. Глядя на родителей, он начал овладевать искусством уличного театра. Играл в футбол в местной средней школе, но реально фанател от прыжков в воду.

Стейтем не просто сигал с вышки, а 12 лет подряд входил в состав национальной сборной Великобритании по этому виду спорта. Причем всегда говорил, что спорт был его хобби, а деньги приходилось зарабатывать, торгуя на улице парфюмерией и украшениями.

Есть видео ВВС, как выступал Стейтем аж 28 лет назад. Что бросается в глаза? Тогда Джейсон был еще волосатым, с нормальной прической, а не лысый как колено.

Одиночный прыжок с трехметрового трамплина. Слишком много брызг при входе в воду. Судьи морщатся. Болельщики пишут не очень хорошие комментарии: «Пару прыжков исполнил отлично, но большинство все-таки не очень по качеству», «Пистолета ему не хватает», «Прыгает, конечно, фигово», «Я вообще думал, что он лысый родился».

Да, сразу видно, что прыжки в воду для Стейтема были только хобби и на настоящих спортсменов Джейсон смотрел снизу вверх. Так, есть известная фотография. 1990 год, турнир «Весенние ласточки», Москва. Стейтем на параде открытия соревнований попросил сняться на память с командой СССР по прыжкам в воду.

Каким прыгуном в воду был Джейсон Стейтем?

Кто бы мог тогда подумать, что пройдет время и лишь эксперты по прыжкам в воду смогут вспомнить, кто такие Владимир Тимошинин (чемпион Европы, призер чемпионата мира) или Валерий Стаценко (обладатель Кубка Европы, финалист Олимпийских игр).

А вот кто такой Джейсон Стейтем…

И он так прыгал, прыгал… И вот в конце девяностых один рекламный агент, работавший со спортсменами, пригласил Стейтема принять участие в рекламной кампании Tommy Hilfiger. Так Джейсон снялся в рекламе джинсов, стал рекламным лицом бренда, с чего началась его модельная карьера. А потом и с кино все закрутилось как надо.

Каким прыгуном в воду был Джейсон Стейтем?
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения