
Коротко: очень плохо, что Apple отдает данные пользователей плохим авторитарным режимам, но не отдает хорошим демократическим.
На сайте минюста США выступление Уильяма Барра — генерального прокурора США. В нем он обвинил корпорацию Apple в сотрудничестве с режимами России и Китая.
Поводом для обвинения стало массовое убийство, происшедшее на базе ВМС США во Флориде. Мохаммед Саид аль-Шамрани убил 11 человек, после чего был ликвидирован. ФБР для расследования инцидента потребовали Apple предоставить доступ к данным в смартфоне террориста, но получили отказ. Компания сочла принципы охраны частной жизни своих клиентов выше и вступила в открытую конфронтацию. В итоге спецслужбам все же удалось получить доступ к данным в смартфоне аль-Шамрани, но руками экспертов частной компании.
Барр считает, что «раз Apple сотрудничает с Компартией Китая и российским режимом и переносит в юрисдикции этих стран дата-центры, то у них нет причин отказывать спецслужбам стран, где существует верховенство права».
Представитель МИД РФ Андрей Крутских заявил в РИА "Новости", что доводы о сотрудничестве Apple и российских властей «вызывают снисходительную улыбку».
Важно отметить, что ранее в мае газета LA Times , что Apple предоставила ФБР доступ к данным в iCloud по делу против американского сенатора.