Сожжены и разграблены 24 школы. Свыше сотни школьных зданий повреждены. Побиты или получили иные травмы несколько десятков сотрудников образования и 40 директоров школ. Мы все, конечно, в детстве на уроках мечтали о таком, однако французские школьники явно перестарались. Как итог — в понедельник 5 октября 400 школ просто не открылись.
С чего все началось, уже не все помнят и понимают. Начало протестам положил мирный марш и забастовка в городе Кретей под Парижем.
21 сентября местные активисты вышли на улицы с огромным перечнем требований для решения накопившихся проблем и бед во французской системе образования.
Проблем и в самом деле хватает, поэтому на стороне протестующих не только уличные погромщики, но и профсоюзы, многие СМИ и так далее. Политики суетятся и пытаются усидеть на двух стульях: с одной стороны — поддержать озабоченность проблемами всеобщего образования, с другой — осудить эскалацию насилия и найти в нем следы провокаторов и наймитов.
Загвоздка еще и в том, что полицейским школьников сильно бить нельзя. Вряд ли это все скоро закончится. Нас еще ждет много фотографий вроде тех, что мы собрали для вас с мест горячих событий.
