Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проверьте ваши знания: 10 книг, которыми все взахлеб зачитывались в детстве. Во взрослом возрасте их угадают лишь единицы!

Сколько назовете вы? Проверочный тест, чтобы показать ваш ум!

6 мая 2026Обсудить
Советский плакат «Чем ребят бранить и бить, лучше книжку им купить». Худ. Николай Поманский, 1928 год | Источник: соцсети

Советский плакат «Чем ребят бранить и бить, лучше книжку им купить». Худ. Николай Поманский, 1928 год

Источник:

соцсети

Две значимые памятные даты литературного мира сошлись на этой неделе: годовщина смерти Виктора Драгунского и день кончины Юрия Олеши.

Этих замечательных писателей нет с нами уже очень давно. Виктор Юзефович умер 6 мая 1972 года, Юрий Карлович — 10 мая 1960-го. Читающей публике с малых лет оба запомнились одной книгой каждый: у Виктора Драгунского это, конечно, «Денискины рассказы», у Юрия Олеши — «Три толстяка».

Вы в нежном возрасте наверняка их читали и перечитывали, несмотря на то что знали от сих до сих. А сейчас, спорим, ни за что не узнаете и не назовете!

В этом тесте мы загадали десять литературных произведений, которые все читали и, уверены, обожали, будучи детьми или подростками. Говорят, что больше всего запоминаются предложения первое и последнее. Угадайте любимые книги из детства по последним предложениям!

Тест
Угадайте любимые книги вашего детства по последним предложениям
Проверьте ваши знания: 10 книг, которыми все взахлеб зачитывались в детстве. Во взрослом возрасте их угадают лишь единицы!
Источник:

мультфильм «Ну, погоди!», выпуск 16

А теперь по-взрослому: если вы читали «Мастера и Маргариту» сто раз и даже еще в СССР, то не пройдете этот тест: 10 простых вопросов по роману!

Комментарии0
под именем