Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Железные леди: самые красивые триатлетки России

Сезон триатлона 2022 года закрыт. Торжественное закрытие прошло на IRONSTAR SOCHI СИРИУС 2022. Самые красивые триатлетки России рассказали про спорт и личную жизнь.

9 декабря 20222

Анастасия Тукмачёва

Анастасия — известный спортивный блогер и триатлонистка, победительница первого в России экстремального триатлона Wild Siberia на дистанции 226 км, трехкратный финишер IRONSTAR 113. Анастасия всегда увлекалась спортом — бегом, кроссфитом, пока однажды в спортивной школе на лекции не узнала про триатлон.  

Прямая речь

Я пришла в триатлон из бега, до этого как любитель участвовала в полумарафонах. Мне всегда были интересны гонки с препятствиями вроде «Гонки героев» и «Стань человеком», когда в соревнованиях присутствовал момент преодолений. 

Однажды школа плавания предложила научить меня плавать за месяц. Я решила попробовать и с легкостью согласилась на такой челлендж. Потом пришла в спортивную школу на лекцию и увидела там план подготовки к «полужелезной» дистанции 113 км. Для меня было большим шоком, что человек может за один день проплыть 2 км, проехать 180 км и пробежать 21 км. Эта цель казалась труднодостижимой, поэтому мне сразу захотелось попробовать. Начался процесс подготовки, который занял полгода.

В результате я преодолела половину железной дистанции на старте IRONSTAR в Казани. Перед этим попробовала свои силы в спринтах и на олимпийской дистанции. Я была рада, что удалось попробовать все постепенно. IRONSTAR 113 KAZAN — это яркое воспоминание в моей жизни.

Железные леди: самые красивые триатлетки России
Железные леди: самые красивые триатлетки России

Триатлон привлек меня своей сложностью. В нем участвуют «железные» люди, которые постоянно преодолевают себя, и мне захотелось быть в этом круге избранных. Захотелось доказать себе и, может, окружающим, что я могу больше, открыть новые грани своих физических возможностей.

Триатлон очень дисциплинирует. Я вообще рассеянный человек по жизни, а так, когда тебе нужно каждый день соблюдать тренировочный план, ты поневоле стремишься к порядку, становишься организованным. Разумеется, триатлон здорово отражается на фигуре. Большое количество кардиотренировок помогает оставаться в отличной форме и не урезать свой рацион. Я ем практически все, что захочу, и никогда не сидела на диетах.

В триатлоне я встретила самых замечательных людей в моей жизни, начиная от лучшей подруги и заканчивая рекламодателями. А мужчины там просто потрясающие!

Мама говорит, когда люди начинают заниматься спортом, они уже не останавливаются. Если человек спортсмен, то это на всю жизнь. Она сама занималась синхронным плаванием и всячески меня поддерживает, сопровождает на стартах, всегда со мной путешествует. Сестра моя тоже спортсменка и занимается большим теннисом. Так что вся семья меня поддерживает и следит за успехами.

Анастасия Васильева

Триатлетка с 15-летним стажем, квалифицированный тренер. Мастер спорта по триатлону, многократный призер международных соревнований, амбассадор IRONSTAR.

Железные леди: самые красивые триатлетки России

Прямая речь

В детстве ходила в секцию по плаванию, уже в спортивной школе тренер предложил попробовать выступить на старте по триатлону. Как сейчас помню, бежала тогда в кедах простых, велосипед был с тремя передачами и монетками-переключателями. Помню, что очень понравилась атмосфера и люди в триатлоне. Через год я уже попала в сборную России. И вот уже 14 лет занимаюсь этим видом спорта.

Сама бы я вряд ли выбрала триатлон, так как никогда не умела ездить на велосипеде. Можно сказать спасибо тренеру, который настоял тогда. С велосипедом долго не могли подружиться.

Железные леди: самые красивые триатлетки России

Екатерина Моисеева

КМС по легкой атлетике (дистанция марафон), триатлет, руководитель RUNLABClub, нутрициолог, тренер.

До триатлона увлекалась семь лет бегом. Я не любила и не умела плавать. Но однажды подруга позвала меня в бассейн. Они собирались компанией и плавали для себя, там был парень, который мог помочь и что-то подсказать, дать задание. И у меня сразу кривенько, но получилось дышать через сторону. Ну и все! Этого было достаточно, чтобы поверить в себя. Я не умею ничего делать «просто так», обязательно надо сделать хорошо и профессионально. Через несколько месяцев у меня был уже первый заплыв Swimile на IRONSTAR, первый заезд Nightstar (кажется, так назывался) в Геленджике, и еще я бежала IRONLADY. Пока все отдельно, еще через пару месяцев все вместе и «олимпийка». 

Железные леди: самые красивые триатлетки России
Железные леди: самые красивые триатлетки России

Мне нравятся циклические виды спорта и тренировки на улице. Еще нравится разнообразие нагрузки, которая дает приятный бонус в виде пропорциональной фигуры. 

Вы шутите, если думаете, что можно еще чем-то увлекаться помимо триатлона. У меня тренировки ежедневно, причем часто 2 раза в день. В остальное время я работаю. У меня двое детей и куча бытовых вопросов. Единственное, что зимой мы иногда выезжаем кататься на горных лыжах или беговых. 

Иногда обидно, что я не могу, например, попасть на соревнования ребенка, потому что тренировка. Бывает, получается совместить, у него занятие, а я тут же бегаю или кручу. Старший уже довольно взрослый, у него свои дела. Можно сказать, мне никто не мешает, не препятствует, мне нет необходимости согласовывать свои планы, подстраиваться и искать компромисс, и это очень удобно.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения