Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как победить в снежки

Снег — это не только повод в него падать и ронять ключи. Снегом можно кидаться! Как это делать профессионально, читайте ниже.

2 января 20243

Наши стадионы не приспособлены для снежковых тренировок: летом слишком жарко, а зимой снег зачем-то убирают и заливают каток. Но здесь вы найдете несколько приемов, владея которыми сможете бросаться снежками как профессиональный спортсмен-снежкокид без всяких тренировок!

Так держать!

Как победить в снежки

Чтобы задать снежку правильную траекторию полета, достаточно обхватить его четырьмя пальцами (мизинец остается не у дел).

Причем выпускать снежный шар нужно двумя пальцами: указательным и средним. К этому моменту они будут упираться в центр снаряда, особенно если он получился более-менее круглым.

Огонь!

Из положения стоя (либо с разбега)

Как победить в снежки

Бросок будет максимально точным при условии, что исполнять его будут не только руки, но и все тело: ему важно дать возможность почувствовать снежок, чтобы задать правильную траекторию полета и, если нужно, бросить его максимально далеко. От лирики — к практике.

Стоя боком к цели, замахнитесь, отведя руку со снарядом назад.

Рывком начинайте сгибать руку, занося за плечо. Поставьте вперед противоположную руке ногу.

В положении, показанном на правой картинке, снежок нужно отпустить. Одновременно с этим присядьте на переднюю ногу. Как высоко поднимать руку, решайте сами в зависимости от того, насколько далеко хотите бросить снежок. Чем ближе враг, тем больше сгибайте локоть.

Из-за невысокого укрытия

Как победить в снежки

Чтобы снежок полетел уверенно, стремительно и в цель, вам нужна твердая опора, но вставать в полный рост рискованно. Считайте, вам повезло, что зимой на земле есть снег: можно опереться на согнутое колено и не бояться посадить новые пятна на грязные с осени джинсы.

Бросайте снежок так же, как из положения стоя. Только после запуска снаряда не позволяйте руке двигаться вниз по инерции, если не хотите оставить вмятину на новой машине. Ах, она не ваша? Тогда забудьте.

Из-за дерева

Как победить в снежки

Остаться незамеченным и при этом хорошо размахнуться у вас получится вряд ли. Впрочем, размах не потребуется, если враг где-то рядом (до 5–7 метров). Возьмите снежок, зафиксируйте запястье ладонью свободной руки и резко бросайте.

Билль о снежках

Как победить в снежки

Мучительно выбирая между перчатками и рукавицами, выбирайте перчатки. В них чуть холоднее, зато ладони будут отдавать достаточно тепла, чтобы снежок это почувствовал и получился аккуратнее и прочнее.

Впрочем, идеальный снаряд проще сделать специальной штукой — снежколепом. Они по 200–300 рублей есть почти во всех магазинах сувениров.

Если снег слишком мокрый, заключите с врагом соглашение: до похолодания вы не лепите, а скатываете снежки, чтобы они были легче и мягче.

Если снег недостаточно мокрый, собирайте его возле подземных отопительных труб, над которыми он подтаивает. Второй вариант — прихватить с собой пустую бутылку из-под средства для мытья окон с пульверизатором и распылить немного воды на снег, из которого собираешься лепить снаряды. Чтобы вода внутри бутылки или, чего хуже, в отверстии пульверизатора не замерзла, используйте незамерзающую автомобильную жидкость.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения