Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Учила моде и не нравилась легендарному тренеру: как на карьеру Дэвида Бекхэма повлияла жена

Они вместе уже больше 26 лет!

18 февраля 2023

Если спросить у фанатов, какая парочка самая популярная в истории футбола, то 70-80% всех опрошенных назовут Дэвида и Викторию Бекхэмов — две звезды Великобритании в своих специализациях, которые стали поп-иконами не одного поколения.

Удивляет и то, как много человеческого остается в отношениях этой пары. 14 февраля Бэкс выложил очередную фотку с женой, на которой они супермолоды, — будто напоминает нам, как долго Бекхэмы уже вместе.

Учила моде и не нравилась легендарному тренеру: как на карьеру Дэвида Бекхэма повлияла жена
Источник:
Соцсети Дэвида Бекхэма

Дэвид стал футбольной звездой, его до сих пор уважают за уникальные передачи, штрафные и голы. Но мало кто понимает, что Виктория здорово повлияла на его карьеру — от выбора образа на поле до выбора стран, в которых он играл. 

Приквел: Виктория полюбила Дэвида за семейный характер. Ее коллега по группе бесила Бекхэма любовью к «Ливерпулю» 

Издание People восстанавливает хронологию отношений Бекхэмов в режиме онлайн и отмечает точку «1997 год» как момент начало их любовной связи. В начале того года таблоиды взрывались слухами: поп-звезда и гламурный футболист — действительно ли между ними есть что-то? Да, на тот момент уже было. Они встречались, когда журналисты пытались их заснять в общественном месте.

О первой встрече Бекхэм рассказывал в интервью: «Она пришла на футбольный матч, мы поздоровались, и все. Я думал, что упустил свой шанс, а через неделю она появилась на другом футбольном матче». В другом интервью Дэвид дополнил этот момент: «Мы разговаривали около часа в комнате отдыха для игроков. В тот день у нее был поезд, поэтому она написала свой номер на билете. Я храню его до сих пор». 

Позднее пара раскрыла факт своих отношений. Виктория часто приезжала на матчи «Манчестер Юнайтед», а Дэвид посещал концерты Spice Girls. Изначально девушка считала всех футболистов бабниками и тусовщиками. Но Бекхэм, по ее словам, был полной противоположностью: спокойный, рассудительный, с большими планами на жизнь и с семейным характером.

Оправа David Beckham

Оправа David Beckham
Реклама. ООО "Яндекс"

Не обошлось и без факапов. Мелани Си, участница Spice Girls, родилась и много лет прожила в двадцати минутах езды от Ливерпуля, поэтому всю жизнь вместе с семьей болела за «Ливерпуль». После концерта в Манчестере Мелани намеренно положила шарф «Ливерпуля» на кресло Виктории в гримерке, пока та искала Дэвида в VIP-ложе. 

Когда они пришли в гримерку, Бекхэм офигел. Дальше — слова Виктории: «Я увидела этот шарф, а после — ржущую Мелани. Ей я просто показала средний палец. Дэвид сильно покраснел. Он сказал, что все окей, но по его лицу было видно, что его немного разозлил этот сюрприз».

У Бекхэма был конфликт с тренером, который помог стать ему звездой. Тренер не выносил Викторию, но она уговорила Дэвида не бросать футбол 

В 2003 году Дэвиду Бекхэму уже было 28 лет. Он много выиграл с «Манчестер Юнайтед», стал звездой Англии и готовился к смене обстановки. На это его подталкивала ссора с действующим тренером «МЮ» сэром Алексом Фергюсоном. Изначально у этого конфликта были предпосылки: Бекхэм стал большой звездой и по статусу перерастал клуб, что не очень нравилось тренеру. После матча с «Арсеналом» в Кубке Англии они чуть было не подрались: Фергюсон разбил Бекхэму бровь, игрока держали три одноклубника, чтобы тот не ответил тренеру. 

И Фергюсона была версия, почему Бекхэм так изменился: из-за жены Виктории.

В биографии сэр Алекс писал об этом.

  • Со временем Бекхэм стал больше беспокоиться из-за имиджа. Журналистов возле базы из-за него стало больше. Однажды он постригся и везде ходил в шапке. Это бесило Фергюсона и подстрекало фотографов. Бекхэм не снимал шапку до начала матча и сделал это только на разминке — оказалось он побрился до нескольких миллиметров.

  • После встречи с Викторией у Бекхэма выросло число рекламных контрактов, а все мысли были о гламурных тусовках. Фергюсон писал: «В то время я уже начал в нем [в Бекхэме] отчаиваться. Я видел, как его поглотили медиа и рекламные агенты. Дэвид упустил шанс стать абсолютной легендой. Так было в „Манчестер Юнайтед“, но после перехода в „Реал“ он окончательно утратил эту возможность».

Учила моде и не нравилась легендарному тренеру: как на карьеру Дэвида Бекхэма повлияла жена
Источник:
Соцсети Виктории Бекхэм

Умные часы Garmin Venu 2

Умные часы Garmin Venu 2
Реклама. ООО "Яндекс"

Кстати, однажды Фергюсон все же высказал что-то относительно нейтральное в адрес Виктории: «Может, это лишнее с моей стороны, но меня очень раздражало влияние Виктории на Бекхэма. Он перестал думать своей головой, его интересовало мнение жены даже по вопросам, которые он мог решить сам. Меня это очень раздражало. С другой стороны, с личной жизнью Дэвида все было в порядке, по-человечески я был очень рад за него».

Конфликт с Фергюсоном наложился на небольшую депрессию Бекхэма. Он все еще чувствовал вину за провал Англии на чемпионате мира 2002 года и переживал отсутствие интереса к футболу. Все это складывалось и выливалось в желание закончить с футболом, от этого его отговорила Виктория. Бекхэм рассказывал:

Мысли о завершении карьеры были неразумными, но я действительно думал об этом. Это было серьезное и грустное время. Было много размышлений. Это был не просто плохой день на работе. Это было довольно много недель и месяцев.

Помню, мы уехали к Элтону Джону на неделю, и я вообще не проявлял никаких эмоций. Обычно Виктория — одна из немногих, кроме моих сыновей, которые действительно могут вытащить меня из чего-то, но в тот раз даже она не смогла. 

Но в итоге она объяснила, насколько важен для меня «Ман Юнайтед» и насколько важен футбол для многих людей. Она сказала, что мне дали прекрасную возможность в жизни. Меня просто перевернуло. Я приступил к делу.

Учила моде и не нравилась легендарному тренеру: как на карьеру Дэвида Бекхэма повлияла жена
Источник:
Соцсети Виктории Бекхэм

Карьера Бекхэма прошла по самым гламурным клубам и городам, и это тоже влияние Виктории 

Манчестер считается английской провинцией. В то же время после ухода из «МЮ» Бекхэм ездил только по самым популярным местам. Смотрите:

  1. Перешел в «Реал». Мадрид — не только дом музея Прадо, но и место базирования «галактикос». То есть место, где собраны исключительные звезды. Попасть туда — большая привилегия: переход давал большие карьерные перспективы и медийный буст.

  2. «Лос-Анджелес Гэлакси». В середине нулевых американская МЛС набирала популярность. «Гэлакси» был ярким клубом с мощным финансовым запасом и приглашал довольно известных игроков из Европы. Плюс Лос-Анджелес — город, куда тянется множество звезд.

  3. «Милан» из одноименного города. Город-дом моды.

  4. «ПСЖ». Париж — один из самых модных городов мира, а местный клуб уже тогда купили катарские шейхи, не жалевшие денег на быстрый пиар.

Грегори ван дер Вил, игравший с Бекхэмом в «ПСЖ» в одно время, рассказывал: «Когда я впервые увидел Дэвида, то подумал, что он великолепен. От него прямо несло привлекательностью, стилем и дорогим парфюмом. Перед нами был не просто классный футболист, а человек, который объединил культуры моды и спорта. Я слышал истории, как жена повлияла на образ Дэвида. Не вижу в этом ничего плохого: Дэвид действительно выглядел великолепно». 

Кстати, про переход в «ПСЖ» высказывалась и сама Виктория: «Дэвид думал о завершении карьеры, когда получил предложение от руководства „ПСЖ“. Мы решили, что переезд в Париж пойдет на пользу и нам, и клубу. Мы сможем заняться своими делами вне футбола, Дэвид же поможет клубу расти в медийном плане».

Когда Бекхэм играл за «ПСЖ», то отдавал всю зарплату на благотворительность. Эту инициативу поддержала и Виктория.

Учила моде и не нравилась легендарному тренеру: как на карьеру Дэвида Бекхэма повлияла жена
Источник:
Соцсети Виктории Бекхэм
Учила моде и не нравилась легендарному тренеру: как на карьеру Дэвида Бекхэма повлияла жена
Источник:
Соцсети Дэвида Бекхэма

Виктория меняла имидж Бекхэма. Как это было

Журнал Vogue провел настоящее расследование, и вот что выяснили журналисты.

  • До конца 90-х Бекхэм в основном следовал стилю, который тогда любили спортсмены: спортивные костюмы, мешковатые джинсы, джемперы. После встречи с Викторией его внешний вид начал меняться.

  • Бекхэм начал следовать моде и появлялся на тематических вечеринках вроде той, что устраивала компания Versace.

  • Ближе к 2003 году публика стала чаще замечать его в официальных костюмах, он экспериментировал с формой и цветом. Параллельно заключал контракты с модными домами и фирмами.

  • Ближе к завершению карьеры Бекхэм развил бизнес и начал выпускать линейки одежды, в том числе и совместно с Викторией.

  • А вот цитата из Vogue: «В наши дни образ Бекхэма по-прежнему основан на великолепном костюме. Но даже его повседневный стиль стал примером того, какой должна быть классическая мужская одежда: множество добротных пальто, облегающие джинсы, роскошные сумки. А еще Бекхэм обожает спортивную линейку фирмы Louis Vuitton. Он и Виктория постоянно выходят из дома в безупречных образах. И есть причина, по которой Бекхэмы с тех пор стали одной из любимых пар моды: их гардеробы всегда идеально сочетаются друг с другом».

Сам Бекхэм про визуальную трансформацию говорил так: «За годы карьеры я усвоил: чем лучше ты выглядишь, тем больше камеры любят тебя. Я не из тех парней, кто постоянно вертится у зеркала, но я люблю выглядеть красиво и опрятно. Это желание дало мне некоторые связи, в том числе и в бизнесе. Если вы хотите услышать слова благодарности в адрес Виктории, то да, я ей многим обязан в этом плане. Она помогала мне меняться».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения