Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

У «Спартака» новый спортивный директор. Что стоит знать о Луке Каттани

Самое краткое описание 10-летней карьеры Луки Каттани.

22 декабря 20211

После того как в августе этого года Дмитрий Попов покинул пост спортивного директора «Спартака», это место несколько месяцев оставалось вакантным. Теперь его займет бывший глава скаутского отдела «ПСЖ», который бросил Париж ради московского «мяса». Но что еще о нем известно?

У «Спартака» новый спортивный директор. Что стоит знать о Луке Каттани

В последние дни в «Спартаке» серьезные замены. Сперва новый главный тренер — им стал Паоло Ваноли, бывший ассистент Антонио Конте. А теперь вот и новый спортивный директор у команды появился. Лука Каттани. Он был основным кандидатом на это место еще с сентября 2021 года и наконец официально его занял. С 21 декабря.

Спортивную карьеру Лука Каттани начинал с журналистики. Писал колонки для итальянских изданий, выступал на телевидении в качестве эксперта. Потом ему стало тесновато в этом амплуа, и Каттани попробовал себя сначала в качестве скаута, а потом пошел учиться на спортивного директора. В 2010-м Лука получил лицензию, спустя год оказался в «Палермо», куда его лично пригласил владелец клуба Маурицио Дзампарини. К тому времени у Каттани был опыт работы в скаутском отделе клуба, а с назначением он получил полный контроль над трансферами.

Летом 2012-го благодаря Каттани в «Палермо» появился Паоло Дибалу. Тогда еще 18-летний. Клуб купил его у аргентинского «Институто» почти за 12 миллионов евро, а потом продал за 40 миллионов. От Васкеса Каттани тоже решил не отказываться, он перешел в итальянский клуб тем же летом из «Бельграно» за 4,5 миллиона евро.

Когда Каттани, не отработав четырехлетний контракт, уходил из «Палермо», команда вылетела из серии А в В.

В 2013-м Каттани стал спортивным директором «Новары», которая в тот момент выступала в серии В. Там он проработал четыре месяца — до тех пор, пока не получил от Антонио Конте приглашение в «Челси».

В марте 2017 года Каттани вернулся к скаутской работе. Стал искать усиление для «Челси» на итальянском рынке, но проработал в лондонском клубе лишь несколько месяцев. В 2018-м Каттани оказался в скаутском отделе «ПСЖ», куда его позвал руководитель отдела Луиш Афонсу.

За три года в Париже Лука проявил себя трудоголиком и крепким специалистом, опередил немало конкурентов и стал одним из главных скаутов «ПСЖ». Лука участвовал во многих трансферах «ПСЖ», принимал важные решения касательно прихода новых футболистов в клуб. Говорят, спортивный директор команды Леонардо ценил Каттани, ну а нынешний имидж клуба говорит сам за себя.

Но для нас пока главным событием в истории «Спартака» в этом году остается умопомрачительный матч с «Зенитом» в 12-м туре РПЛ. Освежи в памяти и посмотри отборные шутки и мемы про разгромный позор «Спартака» от «Зенита» — 7:1.

В статье использованы материалы Sport24, sport-express.ru

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения