Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Три причины смотреть матч «Реал Мадрид» — «Барселона»

Объясняет комментатор «Матч ТВ» Станислав Минин.

2 марта 20231
Станислав Минин
Три причины смотреть матч «Реал Мадрид» — «Барселона»
Источник:
Официальный сайт «Реала Мадрид»

Матч «Реала» и «Барселоны» всегда вещь в себе, это событие, даже если бы они играли на первенство водокачки, а не в Кубке короля. Конечно, такой игры многие ждут в финале. Но Эль-Класико в полуфинале ценнее, потому что это два матча, а не один. «Барса» в чемпионате набрала невероятный ход, оторвалась от «Реала», но при этом ответа на вопрос, кто в этом сезоне сильнее, нет. 

Первый повод смотреть «класико» — возрождение «Барсы», какой ее знают и любят. Лучшие команды в истории «Барселоны» строились вокруг стиля, идеи. Они доминировали на поле, постоянно забирали себе мяч, гипнотизировали соперника, а затем уничтожали, причем делали это изящно. Пеп Гвардиола в конце нулевых — начале десятых годов довел этот принцип до совершенства. Его команда была почти идеальной машиной, и он ушел, выиграв все и не зная, как сделать «Барсу» еще лучше. Хави, нынешний тренер «Барселоны», учился у Пепа. Ренессанс «Барсы» начался, когда его назначили. Идет второй сезон, и это уже не сырой проект.

Команда Хави вовсе не машиноподобна. Это «Барса» с человеческим, а не инопланетным лицом, у нее есть свои слабости, иногда ее приходится выручать героическому вратарю Марку-Андре тер Стегену. Это чемпионская по духу и качеству игры команда. И сейчас «Барса» раздражена. Она вылетела из еврокубков, хотя чувствует себя командой Лиги чемпионов. «Барса» стала фигуранткой нового скандала: выяснилось, что клуб в десятые годы платил деньги компании, связанной с представителем Судейского комитета, за некую экспертизу. Какую — до конца не ясно. Руководство «Барсы» уверено в том, что информация именно сейчас всплыла неслучайно, что это заговор, что кто-то не хочет видеть снова великую «Барселону». Такие истории всегда мотивировали «Барсу».

Второй повод — у «Реала» есть новый герой, которого многие в Испании ненавидят. Это, конечно, Винисиус Жуниор. Бразилец за два года при тренере Карло Анчелотти прошел путь от талантливого технаря, у которого получается все, но только не попасть по воротам, до монстра атаки, человека, способного решить исход матча. Винисиус чувствует себя уверенно, даже слишком уверенно, и поэтому провоцирует — соперников и их болельщиков, финтами и жестами. Поэтому фанаты его оскорбляют, а соперники бьют по ногам. Старшие товарищи пытаются урезонить Вини, но пока он не очень податлив на эти увещевания и, кажется, с удовольствием поднимается на волне хейта. Впрочем, в четверг 2 марта он сыграет на своем стадионе, под защитой своих болельщиков.

Три причины смотреть матч «Реал Мадрид» — «Барселона»
Источник:
Официальный сайт ФК «Барселона»

В «Барсе» же есть тот, кто уже остановил Винисиуса в этом году. Это уругваец Рональд Араухо. Возможно, сейчас он один из лучших защитников мира. Через год-другой об этом можно будет говорить без «возможно». В финале Суперкубка Испании в январе Араухо оставил от Вини только имя. Все это помнят. Дуэль, скорее всего, повторится, и исход ее неочевиден.

Третий повод смотреть «класико» — борьба тренеров. Хави и Анчелотти — два человека, которые, кажется, лучше всего отражают клубные философии. «Барса» — что-то вроде религиозного ордена, в ней сложно прижиться чужому человеку, тем более не разделяющему ее идеологию. Хави — свой. И точно так же «Реалу» тяжело найти тренера. Сейчас сделать это им даже сложнее, чем «Барсе», потому что у «Реала» нет генеральной игровой идеи, а есть имя и привлеченные им суперфутболисты. Им нужно предложить такую игру, в которой и лучшие их качества раскроются, и команда победит. Такое могут единицы. Карло Анчелотти — из единиц.

Кто из них — Хави или Анчелотти — сильнее, невозможно сказать даже в режиме «здесь и сейчас». Потому что год назад Хави уничтожил «Реал», а мадридцы потом все равно выиграли чемпионат Испании (и заодно Лигу чемпионов). Осенью казалось, что тренер «Барсы» знает рецепт победы, но в «класико» уже Анчелотти полностью его переиграл. И вот январь, финал Суперкубка, в памяти еще свежа тренерская победа Карло, а здесь Хави снова делает свой ход, и Анчелотти приходится лаконично признать: «Барса» была лучше, точка. Кажется, пришла очередь Карло загадывать загадки Хави.

Умные часы Garmin Venu 2

Умные часы Garmin Venu 2
Реклама. ООО "Яндекс"
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения