Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Реклама

Спортивное питание OptiMeal: как не стать жертвой мошенников и выбрать качественные добавки на маркетплейсах

Как не нарваться на некачественный товар или попросту на подделку? По каким критериям стоит выбирать спортивное питание и какое именно?

3 ноября 2022

Спортивное питание и витамины рекомендует принимать чуть ли не каждый тренер. А куда мы идем их покупать? Правильно! На маркетплейсы. А вы видели, какое количество добавок там продается? И для кожи, и для волос, и для иммунитета, и жиросжигатели.

Спортивное питание OptiMeal: как не стать жертвой мошенников и выбрать качественные добавки на маркетплейсах

Пока резонансный законопроект о внесудебной блокировке сайтов, реализующих незарегистрированные БАД, еще обсуждается, а индустрия находится в поисках новых инструментов контроля качества выпускаемой продукции, мы решили обсудить ситуацию на рынке спортивного питания с руководителем компании по производству спортивного питания премиум-класса Optimeal Валентином Нором и абсолютным чемпионом мира по бодибилдингу Александром Мартынкиным.

Валентин, скажите, почему вдруг потребовался такой закон и как не купить в магазине пустышку или фальсификат?

Потребность в таком законе возникла давно. Во-первых, из-за растущего спроса на подобного рода функциональные добавки, а во-вторых, это связано с легкостью их реализации на маркетплейсах. Мы производим спортивное питание и наблюдаем настоящий бум на продукты под собственной торговой маркой.

Ежедневно к нам обращаются самые разные заказчики, которые хотят свой бренд, свою линейку спортивного питания или БАД, и главным условием является дешевизна конечного продукта. Для добросовестного производителя это причина отказа в производстве, но для жуликов и кустарных производителей-однодневок — легкие деньги. Вот на маркетплейсах и появляются различные пустышки и фальсификаты.

Так мы плавно подходим к первому лайфхаку по выбору спортивного питания: хорошее не купишь задешево. Каждый покупатель должен понимать, что 90% сырьевых компонентов для подобной продукции производится за рубежом, то есть покупается за иностранную валюту, и чем выше степень очистки и биодоступность сырьевых составляющих, тем выше себестоимость конечного продукта.

Простая математика в подтверждение моего суждения: вы купили «супер-БАД» с «коллагеном, Q10, гиалуроновой кислотой» по ультранизкой цене 500 рублей. В сумму входят чаще всего:

  • комиссия маркетплейса + расходы на доставку + обработка и сборка продукции — от 18 до 25%;

  • рекламные вложения (помимо рекламы, которая покупается продавцом внутри маркетплейса, это также может быть кешбэк за отзыв — сумма варьируется от 50 до 100 рублей);

  • упаковка (упаковочный материал сейчас подорожал до 30%, а на внешнем виде зачастую не экономят), а также пластик + пленка для этикеток;

  • также в цену включена сырьевая себестоимость и себестоимость работ;

  • ну и, конечно, налоги посчитать не забудьте.

Только список самих расходов выглядит внушительно и ни в какие 500 рублей не укладывается, а если знать цены на сырье, то конечная рентабельность вообще выходит со знаком минус. Работать в убыток предприниматели не будут, вот отсюда и появляются фальсификаты.

 Валентин, чем грозит применение таких БАДов?

Применение таких БАДов грозить может чем угодно, это кот в мешке. Не сгущая краски, скажу, что, вероятнее всего, вы просто не почувствуете эффекта, если это капсулы или таблетки. А если речь о порошках с порцией от 15 граммов протеины (белковые) или гейнеры (белково-углеводные), тут случаи отравлений и расстройства ЖКТ встречаются чаще.

Еще неприятнее, когда потребитель нарвался на некачественный товар и ему некому предъявить элементарную претензию, связанную, скажем, с несварением желудка после приема такого дешевого «чудо-протеина». Писать на одностраничные сайты его создателям — как «на деревню дедушке». Ответ маловероятен.

И тут мы плавно подходим ко второму лайфхаку по выбору спортивного питания: купив что-то у продавца в физически существующем магазине по реальному адресу, вы, как минимум, сможете предъявить претензию реально существующей компании». И обычно такие претензии удовлетворяются без всяких судов и бюрократии.

Спортивное питание OptiMeal: как не стать жертвой мошенников и выбрать качественные добавки на маркетплейсах

Валентин, какие документы на продукцию покупатель вправе требовать от продавца? И является ли наличие документов основанием доверять торговой марке?

Приобретая БАД или спортивное питание, покупатель вправе затребовать СГР (свидетельство о государственной регистрации) на добавку. Но является ли наличие документа гарантией качества — вопрос риторический. Для получения СГР необходимо отправить условно 300 граммов продукта на анализ в НИИ питания, заплатить от 200 до 300 тысяч рублей в зависимости от сложности состава, подождать два-три месяца и — бинго!

Получаем документ, действительный на весь срок изготовления продукта, то есть бесконечный. Будет ли рецептура идентична тем 300 граммам продукта, отправленного на анализ, или производитель начнет удешевлять продукт в процессе производства? Это знает только сам производитель. Ну вот, и ответьте сами, является ли единожды полученное и бесконечно действующее свидетельство веским основанием для доверия.

Валентин, вы занимаетесь производством питания для спортсменов, а сами к спорту отношение имеете? Принимаете спортивное питание?

Спорт в моей жизни присутствует на постоянной основе с самого детства. Началось с дзюдо-самбо, продолжилось силовыми и ударными видами спорта. Минимум три-четыре раза в неделю посещаю либо борцовский ковер, либо тренажерный зал.

Мой собственный топ-3 добавок, которые я принимаю регулярно:

1.      BCAA 2.1.1 Optimeal — основные незаменимые аминокислоты, в большей степени важные для построения мышечных тканей, препятствуют их распаду (катаболизму). В комплекс добавлена аминокислота L-лизин, что косвенно наделяет наши BCAA иммуномодулирующим действием.

2.      ElasticJoint от Optimeal представляет собой высокоэффективный хондропротектор на основе коллагена, хондроитина, глюкозамина, MSM и витамина C. Незаменим для суставов и связок! Его в моем окружении любят и жалуют не только спортсмены, но и люди старшего поколения — родители, дедушки и бабушки.

3.      Optimeal AminoEnergy и Dailyaminocomplex — эти продукты состоят из большого количества важнейших для человека аминокислот. В AminoEnergy помимо восьми аминокислот добавлены стимуляторы ЦНС, если нужно немного взбодриться перед тренировкой. Dailyamino — это 15 аминокислот в свободной форме + витамин B4, каждый из компонентов комплекса обладает своими уникальными характеристиками. Такого набора важнейших аминокислот в одном продукте на рынке не найти!

Александр, вы профессиональный спортсмен. Расскажите о своем опыте употребления спортивных добавок.

Я использую отдельные продукты спортивного питания при подготовке к соревнованиям — в основном для избавления от лишних жировых отложений и выработки максимальных кондиций.

Спортивное питание OptiMeal: как не стать жертвой мошенников и выбрать качественные добавки на маркетплейсах
Спортивное питание OptiMeal: как не стать жертвой мошенников и выбрать качественные добавки на маркетплейсах

Первым продуктом я хотел бы отметить протеиновые смеси, будь то изолят или концентрат сывороточного белка либо мицеллярный казеин. Эти продукты помогают достичь большего потребления белка, что особенно важно в плане сохранения мышечной ткани в условиях ограниченного калоража. При этом изолят и концентрат применяются в основном после тренировки, а казеин — на ночь, для более длительного обеспечения мышц аминокислотами в течение ночного сна.

Глютамин играет большую роль в удержании мышечной ткани на сушке как самая распространенная аминокислота в организме человека, являющаяся источником для синтеза других аминокислот. Кроме того, стоит отметить иммуномодулирующий эффект, что особенно важно в условиях ограниченного калоража и усиленных тренировок.

AAKG, цитруллинмалат — добавки, являющиеся хорошим вспомогательным средством на диете, поддерживающие высокий азотистый баланс, усиливающие кровенаполнение работающих мышц на тренировке и таким образом усиливающие поступление доступных аминокислот к мышцам.  

Л-карнитин на диете используют в основном перед кардиотренировкой, он помогает транспортировке жиров в митохондрии и более эффективному использованию их в качестве энергии.

Предтренировочный комплекс Fury Roger’s, доказавший свою эффективность, и жиросжигатель Asesino dela Grasa — продукты спортивного питания, позволяющие проводить тренировки более качественно, усиливать настрой на силовое занятие. А жиросжигатель дополнительно еще и ускоряет обмен веществ за счет содержащихся в нем веществ и способствует усилению сжигания жира.

Остальные продукты спортивного питания также немаловажны. Могу тут отметить креатин, применяемый мной вплоть до последней недели, где основная задача — это слив воды. Жиры омега-3 использую круглый год практически без отдыха, но любителям я все же рекомендую иногда делать паузу. Аминокислоты с кофеином в составе в течение дня помогают поддерживать уровень энергии и хорошее состояние, при этом еще и пополнять запасы свободных аминокислот в организме. Глюкозамин, хондроитин и коллаген позволяют защищать суставы, связки и сухожилия в условиях уменьшения жировой прослойки и содержания воды в организме, что также критически важно в условиях диеты.

Как видите, эти и многие другие продукты сопровождают Александра Мартынкина всю его карьеру в спорте. Он тщательно следит за здоровьем, режимом, рационом и выбором брендов, которым доверяет.

Вместо итогов

Компания Optimeal на рынке спортивного питания уже более семи лет. Собственное производство отлично сочетается с качественным импортным сырьем. Каждый продукт проходит тщательный контроль качества. При этом производитель всегда на связи, чтобы ответить на любые возникающие вопросы и предоставить необходимую документацию.

Присоединяйся к #optimealteam и покупай только качественное спортивное питание.

Реклама

ООО «ЭНЕРГИЯ ДВИЖЕНИЯ»

https://optimeal.pro/

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения