Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самый популярный клуб России, секта или народная команда: «Спартак» и его фанаты

Разбираемся в шуме вокруг красно-белого ромба.

27 января 20242
Самый популярный клуб России, секта или народная команда: «Спартак» и его фанаты

Болельщики «Спартака» во время матча чемпионата России по футболу между ФК «Спартак Москва» и ФК «Анжи Махачкала» на стадионе «Лужники» 6 мая 2010 года в Москве, Россия

Источник:
Getty Images

В российском спорте есть абсолютный феномен — московский «Спартак». Причем именно футбольный. В какой бы форме он ни находился, вокруг «Спартака» всегда истерия. Проигрывает — пожар. Выигрывает — журналисты и фанаты ищут скандалы вокруг, а потом случается пожар. За годы сложилась буквально философия «Цикл „Спартака“». Суть ее в том, что боление за этот клуб циклично, любой новый тренер сначала обязательно будет вознесен на небеса, а потом разбит в лепешку. Попутно достанется и менеджерам клуба, и футболистам.

«Спартак» регулярно называют самым популярным клубом в России, народной командой, сектой. Действительно ли это так и откуда это пошло?

«Спартак» — это действительно истерика? Что думают бывшие игроки?

Несколько лет назад проект «Гол» разбирался в вопросе, считать ли «Спартак» сектой. Опрашивали в том числе легенд клуба — Егора Титова и Максима Калиниченко.

  • Егор Титов: «Сегодня есть истерия. Болельщик может диктовать условия всем. Есть коалиции, которые хотят вот так. Могут поставить позицию, и клубу надо с этим что-то делать, потому что это огромная масса болельщиков. С этим надо считаться.

    В чем магия „Спартака“? Это как коронавирус. Один чихнул — заболели четыре сразу. Еще раз чихнули — уже 16. Это идет из поколений, из 30-х годов. Наши прадеды, деды, отцы болели за „Спартак“. Не в обиду „Динамо“, „Торпедо“ и „Локомотиву“: там это передается, идет одна ветка — ни влево, ни вправо. „Спартак“ влюблял поколения игрой. Все вспоминают, как еще играл Симонян и великие спартаковцы. Как дерево. Посадили маленькую веточку, а через сто лет это огромный дуб. Смотришь вверх — не видно ни конца, ни края. Это про „Спартак“, про его болельщиков. „Спартак“ — секта? В какой-то мере — да. Попадая в эту секту в хорошем смысле слова, выйти непросто. Не видел таких людей, которые сказали бы: „Все. Я за ‚Спартак‘ болеть больше не буду“. Такого не бывает. Он будет плакать, биться головой, писать гадости, но в душе всегда будет болеть, переживать, ненавидеть, гнобить, любить. В этом весь „Спартак“».

Самый популярный клуб России, секта или народная команда: «Спартак» и его фанаты
Источник:
Getty Images
  • Максим Калиниченко: «Чем объяснить нездоровую истерику вокруг „Спартака“? Популярностью. Это не ощущение, а правда. Каждый хочет на „Спартаке“ заработать кусочек славы. Это касается футболистов, журналистов, околофутбольных деятелей. Каждый что-то приносит со своей стороны, желая или не желая „Спартаку“ добра. Формируется такой сливной бачок, куда несут все, что угодно. Ладно, если бы клуб на это реагировал или пытался это закрыть. Ощущение, что внутри самого клуба на этом делали хайп в разные годы. Наверное, до сих пор делают. Первым делом нужно закрыть утечки, хотя в последнее время с этим чуть-чуть лучше».

Невероятную популярность «Спартака» отмечают даже соперники. Например, вратарь «Ахмата» Георгий Шелия говорил: «Самый популярный клуб России? „Спартак“. Его больше любят по всей России. В разных городах. Это ощущается».

А почему вдруг «Спартак» — секта и народная команда? Кто придумал это определение?

«Спартак» — самый титулованный клуб России, включая времена СССР. У него 38 трофеев (последний команда выиграла в 2022 году). Ближайший преследователь — ЦСКА, у него 35 трофеев. При этом «Спартак» — абсолютный лидер по числу побед в чемпионатах. У него 22 титула. Следом идет ЦСКА — 13. У «Зенита» же, который выиграл пять последних сезонов РПЛ, всего 10 трофеев, то есть у «Спартака», с которым они считаются соперниками по дерби, в 2,2 раза больше.

«Спартак» был одним из лидеров чемпионата СССР, а после распада Союза продолжил чемпионский период, сохранив силу в конце девяностых и начале нулевых. Многолетняя прекрасная форма помогла «Спартаку» сформировать огромную фанатскую базу, и клубные предпочтения часто переходили в семьях через поколения. Благодаря этому закрепился тезис, что за «Спартак» болеет большая часть страны. Плюс у «Спартака» не было привязки к какому-либо силовому ведомству (как у ЦСКА или «Динамо»). Поэтому болельщики часто говорили, что «Спартак» — это клуб для общества, народная команда.

Самый популярный клуб России, секта или народная команда: «Спартак» и его фанаты
Источник:
Getty Images

В целом у всех клубов есть фанаты среди известных личностей, но у «Спартака» их будто бы реально больше. Вот пять популярных болельщиков «Спартака»:

  1. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров: «В моем понимании „Спартак“ — это как родина, ее не выбирают».

  2. Пианист и народный артист России Денис Мацуев: «Родителям пришлось применить гениальный психологический ход (когда они уговаривали его переехать из Иркутска в Москву. — Прим. ред.). Они сказали мне: «Дурачок, ты не понимаешь, какое счастье тебя ждет! Сможешь смотреть свой «Спартак» вживую! Я бросил все к чертовой матери и сломя голову понесся из Сибири в Москву».

  3. Валерий Кипелов исполнил гимн клуба.

  4. Иван Абрамов, стендап-комик: «Я родился и вырос в Волгограде, но все-таки стал болеть за „Спартак“, несмотря на то что весь город сходил с ума от „Ротора“, а красно-белые были тогда главным соперником. Помню, как во дворе мальчишки даже бросали в меня камни, потому что знали, что я болею за „Спартак“. Но меня это не сломило, я продолжал поддерживать клуб. „Спартак“ для меня — это прежде всего приключение. В стабильные времена клуб дарил эмоции и переживания своей нестабильностью, а сегодня, когда мир вокруг и без того шаткий и нестабильный, „Спартак“ умудряется дать еще больше огня и показать нам, насколько все может быть непредсказуемо. Но каким бы он ни был, этот клуб со мной навсегда».

  5. Комик и телеведущий Роман Косицын: «Если же говорить о том, какое место занимает «Спартак» в моей жизни, то с четырех лет я ничего в своей жизни так безоговорочно не люблю, как своих родителей, мороженое и «Спартак».

Самый популярный клуб России, секта или народная команда: «Спартак» и его фанаты

Памятник на стадионе «Спартак» в Москве братьям Старостиным — основателям московского «Спартака»

Источник:
Matthias Koch

А действительно ли «Спартак» самый популярный клуб России?

Еще в 2019-м «Яндекс» провел исследование по вопросу самого популярного клуба. Во многих регионах им оказался «Спартак», главный преследователь — «Зенит». В мае этого года «Рейтинг букмекеров» провел исследование, чтобы определить самый популярный клуб страны. Показатель среди общества:

  1. «Спартак» — 32,1%.

  2. «Зенит» — 31,9%.

  3. ЦСКА — 14,1%.

Спустя некоторое время выступил бывший министр спорта РФ Виталий Мутко: «Спартак» — самый популярный клуб России. В последние годы всегда борется за призовые места. Сейчас сложно оценить политику «Спартака». Самое главное, что есть экономическая основа: у них есть «Лукойл». В футболе есть самые важные четыре фактора для клуба: экономическая основа, тренер, набор футболистов и болельщики. Если все это у тебя срастается, то ты можешь достигнуть серьезных результатов. Вот у «Спартака» это все уже есть».

Соперничество с «Зенитом» понятно. Прямо сейчас это лидер РПЛ, который взял пять чемпионств подряд. Это последний клуб России, который побеждал в еврокубках (Кубок и Суперкубок УЕФА), самый богатый клуб страны, за который регулярно играют звезды европейского футбола: Малком, Халк, Аксель Витсель и так далее.

Но проведем собственное исследование и сравним основные платформы команд в соцсетях — есть ли здесь весомый перевес «Спартака».  

Самый популярный клуб России, секта или народная команда: «Спартак» и его фанаты

Sports.ru недавно делал исследование на тему самых популярных клубов мира. За основу были взяты данные из Google Trends. Так вот, «Спартак» стал самым популярным клубом России по этому показателю.

В этом нет ничего удивительного. «Спартак» много сезонов подряд набирал аудиторию своими победами. Сейчас эти фанаты уже состарились и подтягивают к болению за клуб в основном своих детей. Лэптоп-поколениям нужны свои герои и свои победители, поэтому это приблизило «Спартак» к «Зениту» в сравнениях в соцсетях.

Но их битва все еще остается легендарной: «Спартак» даже с помощью многочисленных побед нельзя выгнать из топ-2 самых популярных клубов страны.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения