Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Самый грязный топ-клуб мира: штраф за финансовые махинации и президент-манипулятор

«Ювентус» максимально облажался.

25 января 2023

Все итальянские клубы после коронавирусной пандемии несчастливы одинаково. Федерация плохо заботится о финансовом развитии местных лиг, и денежные способности команд сильно проседают, клубы влезают в огромные долги. Поэтому чемпионом становится тот, чей локальный кризис меньше всего сжимает горло.

Отсюда фиктивные финансовые махинации, которые положительно сказываются на отчетностях. Из-за такого дела и пострадал главный клуб Италии последних лет.

Соберите свой стадион «Ювентуса» дома

Соберите свой стадион «Ювентуса» дома
Реклама. ООО "Яндекс"

Недавно руководство «Юве» ушло в отставку в полном составе, сейчас его жестко оштрафовали 

«Ювентус» — главный бренд Италии сейчас. Он брал чемпионат с 2012 по 2020 год. Он подписывал Криштиану Роналду. Сейчас у него, возможно, мощнейший состав в лиге. Но все это разрушается об очень громкое дело о приросте капитала.

Что это такое? У нас нет Марго Робби из «Игры на понижение», чтобы объяснить сложную муть, но мы попробуем.

«Ювентус» очень часто экспериментировал с фиктивными обменами и завышенными ценами на трансферы. К примеру, он мог учитывать прибыль сразу же (это классно сказывалось на отчетности), а убытки делить на срок контракта. То есть если «Ювентус» продавал футболиста за 40 млн евро, то фиксировал в отчетности +40. Если он перепродавал игрока за меньшую цену, то дробил остаток и скрашивал доклады для Гвардии ди Финанса.

Так клуб жил годами. Все всплыло в 2019 году после нескольких расследований итальянских журналистов. Дальше дело раскрутила Федерация футбола Италии совместно с прокуратурой.

Самый грязный топ-клуб мира: штраф за финансовые махинации и президент-манипулятор
Источник:
Официальный сайт «Ювентуса»

При этом прокуратура, точнее, ее официальные лица не жалели в запросах наказания для «Юве». В способах казни фигурировала то ссылка в Серию В (второй по силе итальянский дивизион), то аннулирование какого-нибудь чемпионства, то трансферный бан, то лишение очков, то еще что-то. Дестабилизации ситуации сильно способствовали расследования журналистов.

  • Главная газета Италии La Gazzetta dello Sport писала, что игроки «Ювентуса» во время пандемии отказались от зарплаты за месяц, позже клуб это подал как отказ от зарплаты за четыре месяца.

  • «Ювентус» также фиксировал прирост капитала за счет отказа футболистов от разных бонусов, но на самом деле выплачивал их, что называется, «в конвертах». Роналду обещали прибавку в 20 млн евро, но не выплатили, и из-за этого он вроде бы даже собирается судиться.

  • Редактор Football Italia говорил о сделке между «Ювентусом» и «Аталантой» по трансферу Деяна Кулусевски. В ней «Ювентус» обязал «Аталанту» докупить игрока за 3 млн евро.

  • Это длилось не один год и позволило «Ювентусу» не упасть в финансах даже после коронавируса. 

В результате к концу 2022-го маховик репрессий начал раскручиваться. Сначала из «Ювентуса» ушли все ведущие менеджеры: президент Андреа Аньелли, отдавший клубу 12 лет, вице-президент Павел Недвед, генеральный директор Маурицио Арривабене и еще семь человек.

Аньелли, который сделал чемпионский «Ювентус» и построил новый стадион, сказал: «Из любви к „Ювентусу“ в последние годы я делал все возможное для достижения результатов на поле и за его пределами. „Ювентус“ превыше всего. Я твердо убежден, что в последние годы действовал должным образом и что обвинения, выдвинутые против нас, были необоснованными».

Сейчас прокуратура добралась до конкретного наказания для «Ювентуса». Она требовала 9 очков штрафа и наказания (срок или запрет любой футбольной деятельности фигурантам). В итоге санкции от суда Федерации футбола Италии таковы:

  • 15 очков штрафа для клуба. Он опустился на 10-е место в таблице;

  • Аньелли и Арривабене дисквалифицированы на 2 года, Недвед — на 8 месяцев.

«Ювентус» заявил, что оспорит очковый штраф, потому что текущий почти наверняка лишает его Лиги чемпионов по итогам сезона-2022/23.

С одной стороны, «Ювентус» действительно злодей: долго обходил закон, а потом пропустил мощную пощечину и свалился в середину таблицы. С другой стороны, делами о фиктивных приростах капитала промышляют в Италии многие клубы (сейчас под следствием находятся еще некоторые представители Серии А). Просто «Юве» делал это наглее всех, вот и расхлебывает.

К тому же «Ювентус» сейчас ожидает наказание от УЕФА (организация, которая руководит европейским футболом). И это может быть что угодно. «Юве» вправе думать, что что-то серьезное, потому что недавно клуб уже жестко косячил.

«Ювентус» — один из основателей Суперлиги. Ради проекта бывший президент предал друга — руководителя УЕФА 

Весной 2021 года главные топ-клубы Европы собрались под эгидой Суперлиги. Это такой альтернативный чемпионат, где много денег, внимания и хайпа. Изначально вокруг идеи плясали «Реал», «Барселона» и «Ювентус», которые пригласили клубы из Англии и Италии. Но идея схлопнулась за один день, все команды, вступившую в Суперлигу, получили штраф от УЕФА. Стартовую троицу затаскали по судам (они, кстати, все еще думают о перезапуске турнира). А «Юве» пострадал больше всех. 

Бывший президент «Ювентуса» Андреа Аньелли дружил с Александером Чефериным, который работал на аналогичной должности в УЕФА. Аньелли и Чеферин регулярно тусили вместе в отпусках, а второй был крестным отцом дочери первого. В 2018 году уже ходили слухи о возникновении турнира по типу Суперлиги, а «Ювентус» связывали с его организацией.

Тогда Аньелли говорил: «Не вижу смысла ломать структуру УЕФА. У меня отличные взаимоотношения с Чефериным. Лига чемпионов и Лига Европы — два турнира, которые дают клубам неограниченные возможности. Наша поддержка УЕФА огромная и навсегда останется такой».

Спустя три года он был одним из основателей Суперлиги — наплевал на обещания, слова другу. После старта Суперлиги Чеферин говорил об Аньелли так: «Я многое встречал в жизни. Я работал юристом, занимался уголовными преступлениями. Видел разных людей. Но таких — никогда прежде. Не хочу много говорить об Аньелли. Для меня, наверное, это самое большое разочарование из всех случаев. Я никогда не видел человека, который столько раз лгал. И так настойчиво! Невероятно. В субботу, когда появились слухи, он сказал: „Не переживай, ничего не происходит“. Дальше: „Позвоню через час“. И выключил телефон. На следующий день мы слышим это объявление».

Спустя почти два года после создания и распада Суперлиги они не возобновили дружбу. Аньелли предал друга и проиграл дважды.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения