Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«С нашим тренером национальная команда в тупике»: что говорят об отставке Черчесова

И кем хотят заменить главного тренера российской сборной.

6 июля 20215

Евро-2020 для сборной России по футболу давно позади, а вот для ее тренера, кажется, все только начинается. Но, как завещал Пеле Килиану Мбаппе после поражения, «завтра первый день твоего нового путешествия».

«С нашим тренером национальная команда в тупике»: что говорят об отставке Черчесова

О том, что Российский футбольный союз ищет кандидата на пост главного тренера национальной сборной, стало известно 2 июля — в тот же день, когда Станислав Черчесов давал пресс-конференцию, где подчеркнул, что остается на посту.

Черчесов отметил, что занимается «непростым государственным делом» и перевел разговор с футбольного поля в театр военных действий, назвав себя солдатом своей страны, что вот уже пять лет выполняет указ, который ему дали.

«Готов ли я отказаться от оставшейся зарплаты по контракту в случае его досрочного расторжения? Дайте мне пообщаться с моим руководителем — Александром Дюковым! Я занимаю государственную должность, а ее просто так не оставляют. Меня не приглашали, а назначили, и я свою работу делаю. Как только скажут „стоп“ — все», — отметил Черчесов.

Результаты его работы в качестве главного наставника команды говорят сами за себя. Забыть такое невозможно, но на всякий случай напомним: на Евро-2020 российская сборная не то что не смогла выйти из группового этапа — она с треском вылетела из европейского первенства, опустившись на самое дно в своей четверке. Есть, конечно, и неплохие результаты (и это не только шутки и мемы о провале сборной России на Евро-2020). Например, под началом Черчесова команда пробилась в четвертьфинал на домашнем чемпионате мира. Но когда это было…

Пока все продолжают обсуждать будущее Станислава Черчесова в сборной России, а спортивная общественность пророчит ему скорую отставку, посмотрим, что говорят о пока еще главном тренере спортсмены и сочувствующие.

Александр Мостовой

В интервью RT бывший капитан сборной России по футболу предложил Станиславу Черчесову попробовать поработать за 40 тысяч рублей.

«С нашим тренером национальная команда в тупике»: что говорят об отставке Черчесова

«Конечно, у нас есть мнение, что чужие деньги нельзя считать. Но когда Станислав Саламович сидит на пресс-конференции и говорит, что он трудится на передовой линии… За эти деньги я бы стоял на трех таких линиях. Ты попробуй поработать за 40 тысяч рублей, когда одни коммунальные платежи выходят около 20 тысяч. Говорить подобное — бред. Особенно сейчас», — заявил Александр Мостовой.


Андрей Канчельскис

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед», сборных СССР, СНГ и России Андрей Канчельскис, комментируя «Спорт-Экспрессу» пресс-конференцию Станислава Черчесова, отметил, что нельзя так издеваться над футболом.

«С нашим тренером национальная команда в тупике»: что говорят об отставке Черчесова

«Должны быть изменения, нельзя издеваться над футболом: главный тренер сборной проводит бездарную пресс-конференцию. Сидит самодовольный человек, который еще и усмехается. Обосрался и сидит, рассказывает про каких-то велосипедистов, полевых командиров и кураж — смешно просто. Как будто студент не подготовился к экзамену — так можно описать эту пресс-конференцию. Самое главное, что он ведет себя просто наглым образом, аж противно становится. Взглянул бы он на себя со стороны, даже мерзко смотреть на это. Он показал свое истинное лицо», — сказал Канчельскис.


Сергей Балахнин

Экс-тренер сборной России в беседе с РИА «Новости» заявил, что пресс-конференция Черчесова была жалким зрелищем. Лучше бы он ее вообще не давал, потому что ей он «все хорошее впечатление о себе перечеркнул».

«Последнее место заняли, а он говорит, что не согласен с неудовлетворительной оценкой работы. После этого мероприятия ему точно нужно уходить. До пресс-конференции еще можно было подумать — оставлять его или нет. Не осознавая, где ты ошибся, ты не исправишь этого никогда. А он отказывается это признавать. Его посыл — „Мы хорошо работали“. А чего ж тогда не выиграли?» — высказал свое мнение Балахнин.


Михаил Боярский

Народный артист России сравнил слова Черчесова и главного тренера сборной Украины Андрея Шевченко после поражений и раскритиковал российского футбольного босса.

«С нашим тренером национальная команда в тупике»: что говорят об отставке Черчесова

«Конечно, Шевченко оказался мудрее Черчесова! Сравните их слова после поражений. Две большие разницы. Шевченко — амбициозный тренер с большими задатками. А с нашим тренером национальная команда в тупике», — сказал Боярский в интервью «Спорт-Экспресс».


Николай Валуев

«С нашим тренером национальная команда в тупике»: что говорят об отставке Черчесова

В беседе с журналистами «Матч-ТВ» боксер и депутат довольно лояльно и уклончиво высказался насчет Станислава Черчесова. Проигрыш на Евро-2020 он назвал системным и отметил, что у сборной на первенстве «отсутствовал кураж, который был у команды на ЧМ-2018». Тогда ему припомнили, что на последней пресс-конференции Черчесов назвал себя государственным деятелем, и спросили, стоит ли тренеру уходить в отставку.

«Раз он государственный деятель, пускай это решают госчиновники. Я как член Госдумы против того, чтобы сборную возглавляли люди, под руководством которых команда будет терпеть неудачу за неудачей», — ответил Валуев.


Дмитрий Васильев

Двукратный олимпийский чемпион по биатлону в беседе со Sport24 заявил, что он не согласен с высказыванием Черчесова о том, что он госслужащий. Спортсмен напомнил, что РФС — это общественная организация, соответственно, трудится для людей и болельщиков. Васильев предположил, что Черчесов ничего не понимает в госслужбе, и посоветовал тренеру не идти в политику сразу после возможного увольнения из сборной России, а подождать хотя бы несколько лет.


Алексей Венедиктов (признан иноагентом по решению Минюста)

А вот главный редактор «Эха Москвы» в эфире своей радиостанции в целом согласился с Черчесовым по поводу того, что тренер национальной сборной — это государственный чиновник. Даже присвоил ему ранг генерал-лейтенанта. 

«С нашим тренером национальная команда в тупике»: что говорят об отставке Черчесова

«Назначен президентом и снят будет президентом. И нечего тут придумывать какой-то технический комитет, РФС или что-нибудь еще. Он назначен президентом Путиным и снят будет президентом Путиным. Конечно, подготовят решение, но Путин может согласиться, а может не согласиться. Это государственный чиновник, Черчесов прав. И знает, что он отчитывается перед одним… Я хотел сказать „болельщиком“, но я не уверен, что Владимир Владимирович — болельщик», — отметил Венедиктов.


Владимир Путин

Если уж речь зашла о президенте, то нельзя не вспомнить его заявление по поводу неудач сборных страны по футболу и хоккею. Во время прямой линии 30 июня (помнишь, мы собрали лучшие шутки и мемы о прямой линии с Владимиром Путиным?) он высказался за кадровые решения.

«С нашим тренером национальная команда в тупике»: что говорят об отставке Черчесова
Станислав Черчесов и Владимир Путин. Калининград, 2018 г.

«Спорт есть спорт, в нем есть и триумфы, и поражения. То, что и хоккейная, и футбольная сборная не отличились, не может остаться незамеченным. В таких случаях — ничего личного, так всегда и происходит — нужно подумать, что было сделано позитивного теми людьми, которые отвечали за работу в сборных и, видимо, вместе с ними подумать о том, что можно изменить сейчас в кадровой составляющей. И двигаться дальше, не посыпая голову пеплом с надеждой на лучшее», — сказал Владимир Путин.


Кем заменить Черчесова?

Сейчас РФС готовит список кандидатов на пост главного тренера сборной и обещает представить его на этой неделе. И хотя отставка Черчесова обсуждается, покинуть пост ему пока не предложили. Как сообщает «РБК» со ссылкой на источник в РФС, сторона Черчесова не спешит разрывать контракт.

На данный момент известно, что в списке кандидатов на пост главного тренера футбольной сборной России будут и отечественные, и зарубежные специалисты. Журналист «Чемпионат.com» Андрей Панков в своем Telegram-канале пишет, что выбор пал в том числе на наставника сборной Швейцарии Владимира Петковича и на одного из лучших тренеров мира в XXI веке (по версии Международной федерации футбольной истории и статистики) Йоахима Лева.

«С нашим тренером национальная команда в тупике»: что говорят об отставке Черчесова
Йоахим Лев, Владимир Петкович

В статье использованы материалы «Эхо Москвы», «Спорт-Экспресс», «РБК», «Спорт-Экспресс», RT.

Фото: Legion Media, Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения