Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российским футболистам посоветовали назначить духовника

Даже странно, что ракеты в России начали освящать раньше, чем спортсменов.

2 июля 20217

Если и это не поможет, то мы даже не знаем, что и посоветовать парням.

Российским футболистам посоветовали назначить духовника
Владелец бухарестского клуба «Стяуа» Джиджи Бекали целует крест, а священники благословляют стадион за день до матча чемпионской лиги против лионского «Олимпика»

Российским священникам принадлежат порой самые безумные идеи. И ведь некоторые из них воплощаются в жизнь! Иногда кажется, что найти какую-то сферу, которой не коснулось еще троеперстие, нереально. Вот, к примеру, только некоторые из предложений и заявлений представителей РПЦ:

Список можно продолжать довольно долго, и ведь постоянно божественное вмешательство ищет новые ниши. Ты мог не догадываться, но в РПЦ есть патриаршая комиссия по вопросам физкультуры и спорта. И ее председатель, митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан заявил в беседе с РИА «Новости», что игроки сборной России по футболу нуждаются в духовной помощи со стороны священника. По его словам, это поможет им нацеливаться на победу. Чего доброго, с божьей помощью они начнут проходить дальше отборочных туров на каком-нибудь чемпионате Европы.

«Конечно, назрело решение этой проблемы, и, конечно, должны быть духовники в нашей сборной, обязательно заниматься окормлением наших ребят. Потому что, на мой взгляд, тут именно недостаток духовной подготовки: они какие-то не боевые, духовно, мне кажется, слабенькие. Немотивированные, мне кажется», — сказал митрополит Митрофан.

Священник высказал мнение, что одна из причин слабости команды — царящие на поле ругань и обсценная лексика. Работать в такой атмосфере священнослужителям будет нелегко, но чего не сделаешь ради успеха национальной сборной.

«В основном мотивацию на поле тренеры производят с помощью грязной ругани и мата, что мы все наблюдаем, читая просто по губам, глядя на тренеров и на то, что говорят во время своей беготни наши уважаемые футболисты. Естественно, в такой ситуации священник не может присутствовать в этой атмосфере грязной ругани, которая просто является фоном обычной жизни наших спортсменов-футболистов», — сказал митрополит.

По мнению архиерея, «духовное разорение» российским футболистам передалось еще с советских времен. И только преодолев его, можно изменить атмосферу в команде. А молитва поможет «сосредоточиться и достичь желанной победы».

В статье использованы материалы РИА Новости.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения