Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российский теннисист Даниил Медведев оставил первую ракетку мира без «Большого шлема»

Спортсмен обыграл Новака Джоковича на US Open и стал первым теннисистом молодого поколения, который вырвал кубок из рук «большой тройки».

13 сентября 20211

Пока мир готовился к новой рабочей неделе, 25-летний теннисист Даниил Медведев победил в финале Открытого чемпионата США по теннису. Кажется, что такого — ну, победил и победил. Но это действительно историческое событие как в рамках отдельно взятого Даниила Медведева, так и в мире тенниса. Сейчас объясним, в чем его историчность.

Российский теннисист Даниил Медведев оставил первую ракетку мира без «Большого шлема»

Во-первых, Даниил Медведев победил первую ракетку мира Новака Джоковича. Сербский теннисист вообще мог стать рекордсменом по числу выигранных турниров «Большого шлема» и первым с 1969 года обладателем всех четырех титулов турнира в одном сезоне: до этого он подряд выиграл Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдоне. Но тут пришел Медведев и прервал серию побед фаворита со счетом в трех сетах 6:4, 6:4 и — немного ожидаемо — 6:4.

Вместо кубка Джокович получил разве что штраф за неспортивное поведение: после проигрыша очка по ходу второго сета сербский теннисист сломал ракетку о корт. И его можно понять! Мало того, что он не установил рекорд, так еще и впервые с 2018 года проиграл полный матч на турнире «Большого шлема» на любимом твердом покрытии. Если на грунте он, бывало, терпел поражения, то на главном покрытии Джоковича останавливали разве что травмы и дисквалификации.

Во-вторых, Даниил Медведев стал лишь третьим российским спортсменом, завоевавшим кубок «Большого шлема» на мужском турнире. До него это делали только Евгений Кафельников и Марат Сафин. Для самого Даниила это первая победа на турнирах «Большого шлема». До этого он дважды добирался до финала: на US Open-2019, где уступил испанцу Рафаэлю Надалю, и на Australian Open-2021, где проиграл тому же Джоковичу. Сейчас в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов спортсмен занимает второе место, сразу за Джоковичем.

Многие обратили внимание не только на успехи Даниила, но и на то, как он отпраздновал победу.

Даннил упал на корт на левый бок и высунул язык. На награждении теннисист пояснил, что это было «L2 + Left» — комбинация кнопок в футбольном симуляторе FIFA для PlayStation. Если нажать ее, забивший гол игрок отпразднует победу ровно таким же образом, как Медведев.

Но любим мы теннис, конечно, не только за победы российских спортсменов. Ведь на корте можно увидеть и кое-что поинтереснее — например, 9 самых сексуальных нарядов теннисисток.

Фото: medwed33 / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация)
Видео: US Open Tennis Championships / YouTube

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения