Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Проблемы организации ЧМ-2022: подборка катарских факапов

Слабая посещаемость, высокие цены, почти нет алкоголя и кое-что еще.

25 ноября 20222

Прошла практически неделя с момента старта ЧМ-2022. Пока в плане игры все достаточно бодро: при парочке слабых матчей есть убедительные победы (вроде разгрома Ирана от Англии 6:2 или вынос Коста-Рики от Испании 7:0), есть неожиданности (поражения Аргентины от Саудовской Аравии и Германии от Японии).

Но за это время накопилось достаточно скандалов и неприятных моментов.

Немцы и многие сборные протестуют из-за нарушения прав

Германия перед матчем с Японией протестовала против запрета ФИФА выходить капитанам с повязкой One Love, которая символизирует продвижение инклюзивности и защиту прав человека. 

Кстати, об этом теперь говорят все. Возмутились швейцарцы, сами немцы, англичане и многие футболисты, которые не попали на чемпионат мира, например итальянец Федерико Бернардески, выступающий за «Торонто».

В итоге организаторы дали заднюю. Ну, почти. Разрешили символику, но все еще осуждают публичные проявления чувств.

Футбольный мяч Al Rihla "ЧМ 2022 Катар"

Футбольный мяч Al Rihla "ЧМ 2022 Катар"
Реклама. ООО "Яндекс"

Проблемы с условиями для людей: временное жилье в фанатской деревне — это ужас

Rawdat Al Jahhaniya — временная деревня для фанатов, построенная рядом со стадионом «Ахмед бин Али». Концепция проста: это много-много рядом стоящих вагончиков (чаще всего, двухместных), оборудованных санузлом и минимальными удобствами. Вот так это выглядит изнутри:

The Guardian отмечает, что строительство этой деревни было закончено только за сутки до начала ЧМ-2022. В то же время английские фанаты жалуются: рабочие оставили много мусора после строительства. Искусственный газон, постеленный на дорогу, часто отходит от креплений. Кроме того, рядом с вагончиками нередко свалены кучи оставшегося от стройки мусора. Еще один минус: не везде работает кондиционер.

Вот отрывок о неудобствах с сайта Fox Sports: 

«Это жилье — кошмар. Одно из самых некомфортных мест, в которых я когда-либо был. Они [кровати] твердые, как камень, так что вы можете спать на полу. Мы жили здесь 10 дней, и это кошмар. Если вы хотите переночевать пару ночей, то это еще окей. Но если больше, то жутко неудобно».

Стоимость этого жилья — 185 евро за ночь. 

Катар — это очень дорого во всех планах: билеты, еда, алкоголь

17 ноября Reuters выпустил расследование на тему цен билетов на матчи ЧМ-2022. Краткий вывод: этот чемпионат мира — самый дорогой в истории. В сравнении чемпионатом мира 2018 года в России цены на билеты выросли в среднем на 40%. Прайс на финальные встречи (начиная с четвертьфинальной стадии) выше на 59% той отметки, что была в России.

Фанаты сформулировали два вида жалоб касательно еды и выпивки. Первая: еда не очень эстетично выглядит, но стоит дорого. Вторая: алкоголь, его практически не купишь на ЧМ-2022. Самое обидное для многих, что ФИФА переиграла порядок приобретения пива за два дня до старта турнира. Теперь алкогольный вариант есть только в фан-зонах, куда еще надо попасть. Либо наливают за 3 тысячи долларов в VIP-ложе — там уже не только пиво.

Наконец, третий вариант — попасть в один из немногих баров Катара. Там получится купить пиво. По цене где-то 800-1000 рублей за пинту. 

Проблемы организации ЧМ-2022: подборка катарских факапов
Источник:
Официальный сайт FIFA

Что с посещаемостью: Катар говорит о полных стадионах, но это не так

Возьмем за пример матч открытия, в котором сыграли Катар и Эквадор. Журналист Шамуун Хафез зафиксировал в «Твиттере» такой прикол.

Вот что творилось на трибунах перед началом второго тайма:

А вот картина перед финальным свистком:

Проблемы организации ЧМ-2022: подборка катарских факапов
Источник:
Twitter-аккаунт ShamoonHafez

Самое забавное, что диктор стадиона объявил о 63 тысячах болельщиков на трибунах. Допускаем, что так было на момент начала встречи. В конце стало сильно меньше.

Неполная посещаемость наблюдается и в других встречах, но представители ФИФА говорят, что не стоит обращать внимание на слухи: фанатов на этом турнире достаточно. В какой-то момент появилась теория, что часть болельщиков на турнире куплены организаторами. То есть это переодетая массовка, которая за деньги ходит на стадион и в фан-зоны. Но люди, живущие в Катаре, считают, что это чушь, просто жителям Индии намного ближе и проще доехать до Дохи, чем болельщикам из Европы и Латинской Америки.

Еще одна проблема связана с холодом на стадионе. Да-да! Это действительно происходит в Катаре. Система кондиционирования установлена прямо под сиденьями, и фанаты жалуются на холод в секторах. Об этом написал корреспондент «Спорт-Экспресса» Севастиан Терлецкий: «Это просто беда! Кондеи в Катаре врубают всюду и на фулл-мощность. Когда после +30 попадаешь под такой обдув — такое… Слег с температурой во второй же день. Некоторые коллеги тоже приболели».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения