Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Певица МакSим спела «Знаешь ли ты» с болельщиками «Спартака» (видео)

Лирический трек называют неофициальным гимном фанатов российского спорта, и мы попробовали выяснить почему.

6 февраля 20191

Российская певица МакSим на хоккейном матче между «Спартаком» и ХК «Сочи» спела вместе с фанатами песню «Знаешь ли ты». Ну, спела и спела, могут подумать люди, равнодушные к спорту. Но для болельщиков это действительно грандиозное событие.

Певица МакSим спела «Знаешь ли ты» с болельщиками «Спартака» (видео)

Как пишет TJ, устроить концерт МакSим перед матчем организаторов уговорили сами фанаты. И, конечно, все ради песни «Знаешь ли ты». Она вышла на альбоме «Трудный возраст» в 2006 году и могла со временем забыться, но внезапно стала неофициальным гимном российских болельщиков. Только посмотри, как воодушевленно они подпевают.

На вопрос, почему «Знаешь ли ты» так полюбилась фанатам, дают разные ответы. Есть версия про то, что песню часто крутили по завершении футбольных матчей, пока болельщики расходились со стадиона. Но, поскольку это дело не быстрое, со временем привыкли подпевать. Первоначально это были фанаты «Спартака», но потом тему поддержали и другие болельщики.

Есть версия про то, что песня полюбилась после того, как на нее сделала кавер известная в околофутбольной тусовке группа Clockwork Times.

Также одной из самых правдоподобных называют версию о приходе песни в фанатские круги после публикации в ЖЖ-шном сообществе football-gloom. Тогда один из участников комьюнити написал стебный отчет о походе на концерт певицы в стиле похода на футбольный матч.

«Должен заметить, саппорт был очень тухлым почти всю игру, только под конец стали получаться какие-то общие заряды, но в целом говно. Явно не хватало Комбата, который мог бы объединить сектора в одну идею, соединить нас в экстазе. А так... публика была очень разношерстной, в основном это кузьма и малолетние карланы. Были замечены несколько локогёрл».

Упоминалась в отчете и песня «Знаешь ли ты», которая пришлась по нраву фанатам и через некоторое время стала легендарной.

С тех пор строчки из МакSим можно услышать на многих спортивных матчах, в барах за просмотрами футбола, а во время ЧМ-2018 в России она объединяла болельщиков не меньше, чем сборная.

Певица знает о значимости своей песни для фанатов, но даже она не может назвать причину такой популярности.

«Я много чего слышала, но точного ответа так и не нашла. До сих пор загадка. Взрослые, здоровенные, настоящие мужики поют душевную песню. Наверное, им хочется доброй и ласковой подруги рядом. Когда узнала в первый раз, что «Знаешь ли ты» спели на трибуне, хохотала весь день. Показывала маме, она тоже смеялась. По-доброму, конечно».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения