Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Олимпиада в режиме ЧС. Как пройдет Токио-2020, и пустят ли туда Россию?

Переносить Игры на этот раз не собираются. Потому что сколько же можно?

8 июля 20213

Токийская Олимпиада точно войдет в историю. По крайней мере, как самая тихая.

Олимпиада в режиме ЧС. Как пройдет Токио-2020, и пустят ли туда Россию?

До главного спортивного события осталась пара недель, атлеты сидят на чемоданах, МОК не собирается ничего переносить, хотя пандемия не отступает, и даже Олимпийский комитет России составил окончательный список спортсменов, которые представят нашу страну. Пусть и под нейтральным флагом. Не факт, конечно, что состав не изменится — вдруг кого-нибудь снова прищучат за допинг? Подозреваем, Токио-2020 еще принесет нам несколько сюрпризов. Ведь смогли же за 15 дней до Игр объявить в японской столице режим ЧС.

Что еще за режим ЧС?

8 июля японское правительство объявило, что вводит в Токио режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса. Продлится он с 12 июля по 22 августа. И под эти даты попадают Олимпиада и Паралимпиада.

«В Токио сохраняется тенденция увеличения числа заражений, помимо этого распространяется штамм „Дельта“. Между тем наступает летний сезон, когда возрастает активность населения. Для сдерживания инфекции и защиты системы здравоохранения мы вводим режим ЧС», — цитирует ТАСС слова министра по восстановлению экономики Японии Ясутоси Нисимуры, который координирует деятельность центрального штаба по борьбе с распространением инфекции.

Согласно данным японского минздрава, 7 июля в Токио выявили 920 случаев заражения, что на 206 больше, чем за неделю до этого. Последний раз более 900 случаев инфицирования за сутки в японской столице регистрировали 13 мая.

Олимпиада в режиме ЧС. Как пройдет Токио-2020, и пустят ли туда Россию?

Но Олимпиада будет?

Будет. Переносить ее еще раз — это лишние траты. На всех официальных сайтах уже есть расписание соревнований, сувенирка опять же пылится с прошлого года. Да и проводить в 2022 году сразу две Олимпиады — зимнюю и летнюю — как-то чересчур для МОК.

Когда открытие Олимпиады?

Церемония открытия намечена на 23 июля. Начнется она в 14.00 мск и продлится три с половиной часа — на полчаса больше запланированного. А все из-за ужесточения мер безопасности. Участникам парада атлетов придется соблюдать дистанцию, поэтому для выхода на стадион потребуется больше времени. Однако меры безопасности — еще не повод отменять шоу, так что на художественное представление ты тоже можешь рассчитывать.

Олимпиада в режиме ЧС. Как пройдет Токио-2020, и пустят ли туда Россию?

А Россия выйдет?

Выйдет. Олимпийский комитет России на этой неделе даже выкатил окончательный список спортсменов, которые отправятся в Токио. В нем оказались 335 человек. Средний возраст наших олимпийцев — 27 лет. Самая молодая участница Игр — 16-летняя гимнастка Виктория Листунова. Самая опытная — 56-летняя Инесса Меркулова, которая представит Россию (ну, как Россию — нейтральную страну) на соревнованиях по конному спорту. Самая титулованная спортсменка состава — пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Светлана Ромашина.

Олимпиада в режиме ЧС. Как пройдет Токио-2020, и пустят ли туда Россию?
Светлана Ромашина на встрече российских олимпийцев с Владимиром Путиным

Из-за санкций спортивного арбитражного суда (CAS) российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом. На церемонии открытия его будут нести олимпийские чемпионы Софья Великая (фехтование) и Максим Михайлов (волейбол).

Из-за тех же санкций CAS российским атлетам нельзя исполнять гимн страны и использовать национальную символику. Ею, кстати, признали все, что может хоть как-то напоминать о России. Например, российским синхронисткам запретили выступать в купальниках с изображением медведя и исполнять номер под «Калинку».

По крайней мере, наших спортсменов можно будет опознать хотя бы по отсутствию какого-либо флага или герба на форме. Дисциплин, в которых выступят отечественные атлеты, довольно много — больше тридцати.

Олимпиада в режиме ЧС. Как пройдет Токио-2020, и пустят ли туда Россию?
Сборная России по фехтованию на саблях вместе с главой ОКР и четырехкратным олимпийским чемпионом Станиславом Поздняковым перед поездкой на Игры в Токио

Какие новые виды спорта будут на Олимпиаде?

В этом году из-за новых видов спорта и дисциплин среди спортсменов разыграют 339 комплектов медалей. Это на 33 больше, чем пять лет назад в Рио. В программу токийской Олимпиады после долгого перерыва в этом году включат бейсбол и софтбол, впервые пройдут соревнования по карате, серфингу, скалолазанию и скейтбордингу.

На стадион можно попасть?

Российским туристам дорога в Японию пока заказана. Туристические визы здесь перестали выдавать еще 28 декабря 2020 года. Приехать можно только на учебу или лечение. (Мы, к слову, рассказываем, какие страны открыты для российских туристов и как оттуда вернуться.) Но даже если бы визы и выдавали, тебе все равно бы не удалось попасть на стадионы. Организаторы Олимпиады 8 июля решили, что не пустят на трибуны даже местных зрителей.

Когда закрытие Олимпиады?

Церемония закрытия Олимпиады начнется 8 августа в 14.00 мск. Опять же без зрителей. На трибуны пустят разве что представителей МОК, иностранных делегаций и других высокопоставленных гостей.

В статье использованы материалы ТАСС, olympic.ru.

Фото: olympic_russia / Instagram (запрещенная в России экстремистская организация), Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения