Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Нашествие устриц, сбежавший штангист и отстранение России: чем запомнится начало Олимпиады в Токио

Эти Игры и без того начались с переноса. Разве ты ждал, что и сейчас все пройдет гладко?

3

Специально для тебя мы собрали самые громкие и местами нелепые события, которые случились на Олимпиаде еще до ее открытия.

Нашествие устриц, сбежавший штангист и отстранение России: чем запомнится начало Олимпиады в Токио

Дождались! Уже через пару дней фанаты спорта прильнут к экранам, чтобы смотреть за главными летними соревнованиями последних трех лет. Токио-2020 станет историческим событием хотя бы потому, что пройдет Олимпиада в режиме ЧС. И к особым пандемийным условиям здесь вроде бы подготовились. Ввели жесткие ограничительные меры, устроили спортсменам регулярное тестирование на ковид, запретили пускать болельщиков на трибуны, да много всего. Но предусмотреть каждый момент все равно не получается.

Кстати, сегодня в Токио прилетела российская саблистка Софья Великая. В пятницу она вместе с волейболистом Максимом Михайловым понесет флаг Олимпийского комитета России на церемонии открытия Игр. На этой Олимпиаде впервые в каждой команде будет по два знаменосца — мужчина и женщина. Тем самым МОК хочет продемонстрировать движение к гендерному равенству.

Новый девиз

Чего бы такого придумать, когда принимаешь в своей стране Олимпиаду? Девиз, что ли, изменить? А что, отличная идея! Можем себе позволить! Так решили в Международном олимпийском комитете и поменяли привычный «Быстрее, выше, сильнее» на «Быстрее, выше, сильнее — вместе». Впервые в истории. Это тебе может показаться, что придумали ерунду какую-то, но в МОК на все найдется объяснение.

«Думаю, олимпийские ценности заключаются не только в индивидуальном превосходстве, что очень важно, но и в окружении, команде вокруг спортсмена. Это может быть и команда медиков, и тренеров, и семья. Идея изменения девиза состоит в том, что в современном мире, если ты хочешь пройти далеко, тебе нужно идти вместе с кем-то», — объяснил президент МОК Томас Бах.

Нашествие устриц, сбежавший штангист и отстранение России: чем запомнится начало Олимпиады в Токио
Президент МОК Томас Бах, 20 июля 2021 г.

Сбежавший штангист

Для тяжелоатлета из Уганды Джулиуса Сэкитолеко Олимпиада стала шансом на лучшую жизнь в Токио. Кому нужна Восточная Африка, когда перед тобой целая Япония с ее технологическим процессом и прочими радостями жизни? Вот и Сэкитолеко так подумал и сбежал с базы олимпийской сборной. Но недалеко и ненадолго. Парня объявили в розыск и нашли спустя несколько дней в 200 километрах от отеля, в котором жила его команда. Теперь Сэкитолеко ждет депортация.

Нашествие устриц, сбежавший штангист и отстранение России: чем запомнится начало Олимпиады в Токио

Позже выяснилось, что во время его пребывания в Японии мировой рейтинг спортсмена снизился и он больше не может участвовать в Олимпийских играх. Поэтому он должен был вернуться на родину. Но это не входило в планы Сэкитолеко. Перед побегом он оставил в номере записку, где объяснил, что не хочет возвращаться на родину и планирует работать в Японии. Оставшиеся вещи он попросил передать жене.

Джулиус! Тебе бы поучиться у Даши Намдакова: всемирно известный скульптор променял Англию и Италию на Читу, чтобы спасти родное село.

Нашествие устриц

19 июля соревнования по гребле на байдарках и каноэ оказались под угрозой срыва из-за нашествия устриц. Моллюски прикрепились к поплавкам, предназначенным для поддержания спокойной водной поверхности на трассе «Морской лес» в Токийском заливе, и поплавки начали тонуть. Всего водолазы выловили 14 тонн устриц, а уборка и экстренный ремонт обошлись властям Токио в 1,28 миллиона долларов.

Причем это были не обычные устрицы, а популярные магаки. Продав их, можно было выручить десятки тысяч долларов. Но тогда пришлось бы возиться с проверкой безопасности, а это лишние деньги и время, которых в Токио в эти дни и так немного.

Нашествие устриц, сбежавший штангист и отстранение России: чем запомнится начало Олимпиады в Токио
Спортсменки итальянской сборной на тренировке. Sea Forest Waterway, 18 июля 2021 года, Токио

Минус сборная

Хотя устриц МОК победил, российским спортсменам от этого не легче. Федерация гребного спорта России сняла свою команду с  Игр после того, как у гребцов Никиты Моргачева и Павла Сорина в допинг-пробах обнаружили мельдоний. Вместе с ними на соревнования в парной четверке были заявлены Николай Пименов и Артем Косов. Исключенных спортсменов могли заменить Никита Еськин и Александр Матвеев, однако тренерский штаб решил, что их нынешний уровень недотягивает до олимпийских стандартов. Российская команда предложила занять свое место гребцам из Литвы, и литовская федерация приняла это предложение.

Отказ от посещения церемонии открытия

Руководители крупнейших японских компаний отказались посещать церемонию открытия Олимпиады. Первым о таком намерении заявил президент Toyota Акио Тоёда. Кроме того, Toyota Motor отказалась транслировать в Японии телевизионную рекламу, связанную с Олимпиадой, чтобы не навредить имиджу корпорации.

Позже к Акио Тоёде присоединились руководители других крупных японских компаний. На церемонии открытия отказались присутствовать топ-менеджеры Fujitsu, NEC Corporation, Meiji Holdings, Nippon Telegraph & Telephone Corporation и Asahi Group. Причина проста: они недовольны проведением дорогостоящего турнира посреди пандемии.

Нашествие устриц, сбежавший штангист и отстранение России: чем запомнится начало Олимпиады в Токио
Пустые трибуны на матче по софтболу между командами Японии и Австралии, 21 июля 2021 г.

Виртуальные болельщики

Хотя в этом году олимпийские трибуны будут пустыми, МОК пообещал дать шуму спортсменам, чтобы им было не так грустно и одиноко. Для атлетов будут транслировать записи шума трибун с прошлых Олимпиад (для каждого вида спорта — своя, характерная именно для него). Кроме того, болельщики смогут записать шестисекундные селфи, которые будут выводить на экраны для поддержки спортсменов.

«Антисекс-кровати»

Вместо обычных кроватей в Олимпийской деревне установили картонные лежаки, на которых якобы невозможно заниматься сексом. Они рассчитаны на одного человека и могут сломаться от резких движений. Таким образом МОК хотел защитить спортсменов от «ненужных форм физического контакта», которые, по мнению олимпийской администрации, неминуемо привели бы к массовому заражению коронавирусом. Но спортсмены проверили на прочность «антисекс-кровати» в Токио, и у них так себе новости для МОК.

Коронавирус на Олимпиаде

«Антисекс-кровати», строгая система штрафов — чего только не придумают организаторы Игр, чтобы пандемия не захватила олимпийский флаг! Но не помогло. На сегодняшний день коронавирус нашли у 81 человека, в том числе у атлетов, членов делегаций и персонала. Из-за коронавируса от соревнований отстранили участницу сборной Чили по тхэквондо и нидерландскую скейтбордистку Кэнди Джейкобс.

«К сожалению, сегодня утром у меня был положительный результат на Covid-19, что означает, что мое олимпийское путешествие заканчивается здесь. Я чувствую себя здоровой и сделала все, что в моих силах, чтобы предотвратить этот сценарий, приняла все меры предосторожности. К счастью, мы следовали протоколам, так что мои коллеги скейтбордисты по-прежнему могут блеснуть», — написала Джейкобс у себя в «Инстаграме».

Нашествие устриц, сбежавший штангист и отстранение России: чем запомнится начало Олимпиады в Токио

Отмена Олимпиады в последний момент

За пару дней до Олимпиады появились слухи, что из-за коронавируса Игры могут отменить в последний момент. Но в оргкомитете заявляют, что выкладываются на 120%, чтобы все состоялось. Хотя организация пандемийных Игр дается нелегко.

«В прошлом году, когда вспыхнула пандемия, перед нами встал выбор: мы могли отменить Игры в Токио либо их перенести. Промежуточного варианта не было. Проще всего было отменить Олимпиаду, тогда мы бы просто получили страховую выплату и перешли к организации Игр в Париже. Но мы не рассматривали этот вариант. Сегодня я признаю: мы не знали, что все будет настолько сложно», — заявил глава МОК Томас Бах.

Нашествие устриц, сбежавший штангист и отстранение России: чем запомнится начало Олимпиады в Токио
Чучело Смерти с посланием вице-президенту Международного олимпийского комитета Джону Коутсу у здания столичного правительства Токио во время акции протеста против Олимпийских игр 23 июня 2021 года в Токио, Япония

Медальный план российских спортсменов

Накануне Олимпиады глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков рассказал в интервью «Коммерсанту» о медальном плане национальной команды на Токио-2020.

«По общему количеству потенциальных медалистов мы занимаем третье место среди всех национальных олимпийских комитетов — после американского и китайского. Если хотя бы половина из этих спортсменов завоюет медали на Олимпийских играх, мы получим от 50 до 60 наград», — заявил Поздняков.

По прогнозам ОКР, такое количество наград позволит российским спортсменам оказаться в первой тройке в неофициальном командном зачете. Делая такие прогнозы, в ОКР основываются на показателях Олимпиады в Рио-де-Жанейро, где отечественные олимпийцы стали четвертыми, а «результаты наших спортсменов за те пять лет, что прошли между Играми, дают основания думать, что такая задача нам по плечу».

В статье использованы материалы «Коммерсантъ», ВВС.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения