Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минута мячания: Путин громит лимит, Роналду феерит в дебюте, Россия отскакивает от Мальты

Самое интересное из мира ногомяча за последнюю неделю.

13 сентября 20211

Ты, конечно, можешь сказать, что мы достали уже с этим Роналду. В целом — да, достали. Сами рады бы не доставать, но португалец не устает подкидывать поводы. То рекорд голов за сборную побьет, то сенсационно окажется в «Манчестер Юнайтед», а не в «Манчестер Сити», как все думали. А теперь вот КриРо феерит в дебюте.

Можно сказать, что в соперниках у «МанЮ» был всего лишь «Ньюкасл», лучшие годы которого остались в 90-х. Неоспоримо, что первый гол Криштиану подарил вратарь соперников, неуклюже отбивший несильный удар прямо на ногу набегавшего португальца. Нельзя не отметить, что и вторую банку от КриРо кипер «Ньюкасла» пустил в очко. Но все равно дубль в дебютной игре за старо-новую команду — это сильно.

Конечно, болелы «Юнайтед» уже не сомневаются, что Роналду принесет на «Олд Траффорд» как минимум чемпионский титул. А то и два. Сейчас идеальный момент для всех хайпажоров записываться в фанаты «МанЮ». Если же не хочешь сесть в лужу раньше времени, подожди, пока «красные дьяволы» сыграют хотя бы пару матчей с сильными соперниками. Ближайший такой ожидается через месяц с небольшим: 23 октября «Юнайтед» дома принимает «Ливерпуль». Если что, сразу можно будет переобуться.

Кстати, тебе интересно, как на таком космическом фоне поживает главный антагонист Роналду — аргентинец Лионель Месси? Должны признать: скромно. Да, в отборочном мачте против Боливии Лео отгрузил трешку, став самым результативным южноамериканским игроком по количеству мячей, забитых за сборные. Отобрал рекорд у самого Пеле, между прочим!

В любом случае на фоне результата Криштиану (111 голов) 79 банок аргентинца искрят не так ярко. Хотя искрят, конечно. Тем более что, как справедливо замечают критики Месси, больше всего он забивает в матчах со всякими боливиями и эквадорами, то есть мальтами и северными ирландиями южноамериканского футбола.

Кстати, о Мальте. В заключительном, уже третьем за полторы недели матче отборочного турнира к чемпионату мира 2022 года сборная Россия как раз и размазала по стенке сборную Мальты. В домашней игре против гигантов европейского футбола наши забили аж дважды! Причем один раз с пенальти, а второй после чудовищной ошибки защитника Мальты, отпасовавшего прямо на ногу Федору Смолову.

В оставшуюся часть матча наши здорово засушили игру и почти ничего не позволили сопернику, занимающему 177-ю строчку рейтинга среди сборных мира. Всего в этом списке 210 команд.

Ну а если серьезно, то выступления сборной России под руководством Валерия Карпина вызывают больше вопросов, чем ответов. Впрочем, до конца отборочного цикла еще три матча. Пока наши уступают лидерам группы, хорватам, только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Долгожданное возвращение клубного футбола ничем особенным не запомнилось. Кроме дубля Роналду, конечно. В России «Зенит» дежурно уложил «Ахмат» и остался в лидерах чемпионатах. В кои-то веки выиграл «Спартак» (аж у самих грозных «Химок»!), а вяловатый ЦСКА вполне прогнозируемо не смог увезти три очка из Тулы. Наконец, «Динамо», совсем недавно возглавлявшее турнирную таблицу, стало сыпаться. Проиграли даже Нижнему Новгороду 1:2. Короче говоря, ничего нового, все по плану.

В Англии же главной сенсацией стал «Арсенал», впервые забивший и победивший с начала чемпионата. Со счетом 1:0  повержен могучий «Норвич». Но то, в каких муках был забит победный мяч — после двух штанг, с игрой рукой и подозрением на офсайд, — показывает: канониры еще в самом начале пути.

В Италии игра с участием российских легионеров между «Аталантой» и «Фиорентиной» закончилась победой «фиалок» 1:2. Любопытно, что все три гола в этой игре были забиты с пенальти. И, кстати, наши Миранчук и Кокорин на результат не повлияли никаким образом. Зато еще один наш — Эльдор Шомуродов из «Ромы» — отметился голевой передачей в 1000-м матче Жозе Моуринью. Словом, все молодцы!

Впрочем, по-настоящему главным ньюсмейкером футбольной недели стал президент Путин. Владимир Владимирович неожиданно высказал свое веское мнение о лимите на легионеров.

Сказано действительно сильно. Думаем, что все споры о том, стоит ли отменять лимит, который, по общему мнению специалистов, только тормозит развитие национального футбола, можно прекращать. С президентами не шутят. А то ведь и правда, как мы без Олимпиады-то?!

Ну и традиционные лучшие три гола недели и главный неудачник выходных.

Кстати, шутить про футбол пытаются не только первые лица страны, но и в КВН. И ведь иногда отлично получается. Взгляни на самые комичные номера про сборную России по футболу.

На сей раз все самые лучшие банки — разлива Соединенного королевства.

Для начала отметим нападающего «Челси» Ромелу Лукаку, штампующего голы с размеренностью метронома. Теперь вот пострадала «Астон Вилла», причем второй гол ну прям очень хорош!

Классный гол забили «волки» из Вулверхэмптона в матче с «Уотфордом». Причем, классным получился даже не сам гол, а передача-парашютик, ему предшествовавший.

Ну а самым красивым, на наш взгляд, оказался мяч полузащитника чемпионов Шотландии «Глазго Рейнджерс» Джеймса Тавернье. В матче с «Сент-Джонстоном» парень попал так попал!

Главными же лузерами признаются все, кто не видел матч Бундеслиги «Байер» — «Боруссия». Вот где футбол, вот где страсти, вот где голевая феерия! Наслаждайся, если пропустил.