Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Кого из футболистов больше обсуждают в соцсетях

Топ-5 игроков национальных сборных и пятерка представителей России.

22 июня 20212

Ну а зачем тогда смотреть футбол, если не обсуждать спортсменов?

Кого из футболистов больше обсуждают в соцсетях

Месячник обсуждения футболистов в самом разгаре. Пока команды заканчивают серию игр в группах, болельщики подводят первые итоги и перемывают косточки любимчикам.

В «Одноклассниках» решили проверить, кто из спортсменов сейчас в фаворе у фанатов, кого вспоминают больше всего. Мы выбрали по пятерке популярных спортсменов (из международного рейтинга и отдельно из российского) и узнали, чем они успели прославиться за полторы недели игр.

Ромелу Лукаку

Сначала бельгийского нападающего признали лучшим игроком матча группового этапа между Бельгией и Россией. Тогда он забил два мяча в ворота Антона Шунина, а игра закончилась со счетом 3:0. Потом Лукаку стал лучшим игроком матча Бельгия — Дания. Пусть не забил ни одного гола, зато провел на поле весь матч. Правда, после встречи признался, что Бельгия играла истерично.

«Мы играли истерично, в том числе и я сам. Нужно честно в этом признаться. Показали не тот уровень игры, которого от нас ожидают, но излишне драматизировать это тоже не стоит. Сборная Дании сенсационно провела матч. Это была хорошая проверка на прочность — мы вышли из группы», — цитирует Лукаку официальный сайт турнира.

Кристиан Эриксен

Эриксен вышел из игры во время первого же матча своей сборной: он потерял сознание на поле. А позже, уже из больницы, переживший остановку сердца во время матча Кристиан Эриксен рассказал о своем самочувствии.

Кого из футболистов больше обсуждают в соцсетях

Для родной Дании футболист стал символом жизни. В футбольной деревне в Копенгагене появилась стена поддержки спортсмена. Болельщики и просто неравнодушные ребята скрепили между собой несколько пластов фанеры и побелили их, а после люди начали оставлять на импровизированной стене сообщения для Криса. Финалом арт-объекта стало граффити с портретом игрока и огромной надписью: Kom sa Danmark («Давай, Дания»).

Патрик Шик

На 37-й минуте матча с Хорватией чешский нападающий реализовал пенальти, которым и обеспечил Чехии победу. До этого он боролся за мяч с защитником Деяном Ловреном  в чужой штрафной и получил удар, в результате у него оказался разбит нос. Пока испанский арбитр Карлос Дель Серро Гранде смотрел видеоповтор инцидента и назначал пенальти, врачи оказали Шику помощь. Футболист вернулся в игру и уверенно реализовал одиннадцатиметровый. Кто-то другой мог бы свалиться на скамейку запасных или уехать на карете скорой помощи и пополнить подборку самых смешных видео футбольных симулянтов, но только не Патрик. Для 25-летнего Шика этот гол стал третьим забитым мячом на Евро-2020.

Криштиану Роналду

Португалец отметился на Евро-2020 как минимум двумя поводами. Во-первых, он установил сразу несколько рекордов. Роналду стал лучшим бомбардиром в истории чемпионата, рекордсменом по количеству матчей на Евро (матч с венграми стал для него 39-м в финальных турнирах чемпионатов Европы), первым игроком, который сыграл на пяти чемпионатах Европы подряд. А еще Роналду стал первым игроком в истории Евро, который забил не менее трех голов в трех разных турнирах (Евро-2012, Евро-2016, Евро-2020).

Во-вторых, Роналду подарил нам короткий, но запоминающийся флешмоб с бутылками газировки — тот самый, когда Станислав Черчесов открыл колу на пресс-конференции и стал мемом.

Александр Зинченко

А вот украинский нападающий прославился не лучшим образом. Он стал главным героем коррупционного скандала, который к нынешнему турниру, впрочем, никакого отношения не имеет. Это дело переносит нас на Евро-2016. Спортивный журналист Андрей Сенькив в YouTube-шоу канала «ТаТоТаке» заявил, что во время того чемпионата выступление Александра Зинченко в составе национальной команды было коррумпированным.

Кого из футболистов больше обсуждают в соцсетях

По словам журналиста, генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов вместе с футбольными агентами тогда договорился с главным тренером украинской сборной (на тот момент) Михаилом Фоменко, чтобы футболист принял участие во всех играх турнира и смог добрать необходимый процент матчей за главную команду страны для перехода в английский «Манчестер Сити». Сенькив утверждает, что за каждую проведенную Зинченко на поле минуту Фоменко получил тысячу долларов. Всего на тот момент футболист «Уфы» провел на поле 90 минут, выйдя во всех трех играх. При этом Украина проиграла все три поединка на турнире и вылетела после групповой стадии.

Станислав Черчесов

Здесь мы возвращаемся все к тому же бутылочному флешмобу. Пока футболисты разных сборных отставляли со столов бутылки то с газированной водой, то с пивом, тренер российской команды пришел на пресс-конференцию и залихватски открыл одну бутылку колы о другую, как умеют, похоже, только в России. Во всяком случае, судить об этом можно по тому количеству восторгов и мемов, которые появились на этот счет. А еще Черчесов — самый эмоциональный тренер этого турнира.

Артем Дзюба

Капитан сборной России стал лидером Евро-2020 по числу офсайдов. По состоянию на 20 июня он пять раз попал в положение вне игры. Второй результат — у швейцарского нападающего Марио Гаврановича, оказавшегося в положении вне игры четыре раза.

Также Артем Дзюба прославился трогательным жестом, когда после матча с Бельгией подарил капитанскую повязку семилетней девочке, самой юной болельщице из программы UEFA Foundation «Детские улыбки». Благодаря этой акции болельщики из социальных учреждений Санкт-Петербурга и многодетных семей получат 480 билетов на игры чемпионата Европы.

Алексей Миранчук

Победный гол российского полузащитника в матче со сборной Финляндии стал лучшим голом второго тура группового этапа чемпионата Европы, по мнению болельщиков. На второй добавленной к первому тайму минуте он получил мяч в 20 метрах от ворот и, сыграв в короткую стенку с Дзюбой, вошел в штрафную. Наносить прямой удар было неудобно, поэтому Миранчук «раскачал» находившегося перед ним защитника и внезапно пробил без замаха левой ногой. Мяч по навесной траектории, миновав вытянувшегося в струнку вратаря, влетел в дальний верхний угол.

Дмитрий Баринов

Полузащитник сборной России по футболу получил свою порцию славы после того, как извинился перед болельщиками за поражение от бельгийцев. Та встреча завершилась со счетом 3:0 в пользу Бельгии.

«Мы извиняемся перед болельщиками за такой результат. Каждый матч важен. Не знаю, подсели мы или нет, вроде физически готовы все нормально», — рассказал Баринов в эфире телеканала «Матч-ТВ».

Марио Фернандес

Иногда матчи российской сборной напоминали игру на выживание. В результате первого матча три игрока получили травмы и тренировались по индивидуальной программе. Среди них оказался Юрий Жирков, которого потом комик Илья Соболев призвал освободить из футбола. На матче с Финляндией, когда мы забили Караваева в ворота, серьезное повреждение получил защитник Марио Фернандес. Он покинул поле на 26-й минуте встречи, после того как неудачно приземлился на газон и упал на спину. В итоге игрок не смог самостоятельно покинуть поле. Его унесли на носилках медики. У Фернандеса подозревали травму грудного отдела позвоночника, но медобследование опасений не подтвердило. Сейчас футболист вернулся в общую группу национальной команды.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения