Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Король футбола Пеле умер. Последние недели он был на химиотерапии

Трехкратный чемпион мира скончался в 82 года.

29 декабря 2022

Можно не интересоваться футболом, но не знать Пеле совершенно невозможно. Бразилец никогда не играл за суперклубы, он феерил в родном «Сантосе» (позже — в США) и вместе со своей национальной командой трижды стал чемпионом мира, заслужив звание короля футбола.

К огромному сожалению футбольного мира, возраст взял свое. В октябре Пеле отпраздновал 82-летие. В последнее время он существенно снизил активность из-за проблем со здоровьем, а недавно его состояние максимально ухудшилось. 29 декабря Пеле не стало.

Последние недели Пеле в больнице: рассказывал о плановом приеме, но химиотерапия не помогала

Король футбола Пеле умер. Последние недели он был на химиотерапии
Источник:
Pressinphoto

30 ноября медиа написали об экстренной госпитализации Пеле. Тогда была масса слухов, которые он попытался развеять у себя в соцсетях: «Друзья, я приехал в больницу ради обычного ежемесячного визита. Всегда приятно получать такие хорошие сообщения. Спасибо Катару за эту поддержку и всем, кто делится со мной хорошими эмоциями».

У себя он опубликовал фото, где на здании в Катаре с помощью света показан его портрет со словами: «Выздоравливай быстрее».

Король футбола Пеле умер. Последние недели он был на химиотерапии

Параллельно телеканал ESPN сообщил, что визит в госпиталь имени Альберта Эйнштейна все же состоялся после ухудшения состояния. Причина — отеки по всему телу. Уже там врачи подтвердили анасарку (отек кожи), эдемигемический синдром и декомпенсированную сердечную недостаточность. Но еще важнее то, что врачи выявили: химиотерапия, которую проводили онкологи в последние месяцы, никак не помогла Пеле.

После распространения слухов пресс-служба госпиталя выпустила релиз, в котором сказано, что Пеле пребывает в стабильном состоянии с поддержанием всех важных процессов для жизни организма.

Спустя три дня Пеле, кажется, стало сильно хуже. Различные источники написали об этом, ссылаясь друг на друга. Но важное подтверждение информации - публикация авторитетного агентства Reuters. Вот ее детали:
подтверждение, что химиотерапия не помогла Пеле;
у него одышка и боли, возникшие на фоне отеков всего тела;
врачи оказывают Пеле паллиативную помощь, то есть помогают ему справиться с болевыми ощущениями, но не лечат саму болезнь.

Король футбола Пеле умер. Последние недели он был на химиотерапии

Для более конкретной расшифровки термина «паллиативная помощь» воспользуемся сайтом mosgorzdrav.ru: «Паллиативная помощь — всеобъемлющая помощь неизлечимо больным гражданам, страдающим заболеваниями, которые не поддаются излечению; включает в себя медицинские вмешательства, мероприятия психологического характера, уход, а также предоставление таким пациентам социальных услуг, мер социальной защиты (поддержки)».

На этом же сайте есть важное замечание о том, что в этой помощи нуждаются «взрослые с неизлечимыми прогрессирующими заболеваниями или состояниями, а также заболеваниями или состояниями в стадии, когда исчерпаны возможности этиопатогенетического лечения, при наличии медицинских показаний».

Что происходило со здоровьем Пеле: боролся с раком и уже попадал в больницу в этом году

Король футбола Пеле умер. Последние недели он был на химиотерапии

В последние годы Пеле все чаще попадал в медиа из-за своих проблем со здоровьем. Была операция на бедре, из-за которой он пересел в инвалидную коляску. Лежал в больнице, где определили инфекцию мочевыводящих путей. Но главный недуг Пеле в последнее время — рак.

В сентябре 2021 года он перенес операцию по удалению опухоли в толстой кишке. Тогда он говорил: «Я покинул отделение интенсивной терапии и нахожусь в своей комнате. Я буду каждый день становиться счастливее, с настроем сыграть 90 минут и дополнительное время. Мы скоро будем вместе».

После этого он несколько раз возвращался в больницу, но в большинстве своем это были плановые визиты для прохождения курса химиотерапии. Медиа в разное время писали, что здоровье Пеле ухудшается и что рак плохо поддается химиотерапии. На этот раз случилась крайняя степень ситуации. The Guardian, выпуская пост о последних новостях, дал такой заголовок: «По сообщениям СМИ, Пеле перевели в больницу для ухода за умирающими».

29 декабря агент Пеле Джо Фрага подтвердил его смерть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения