Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как правильно тренироваться на свежем воздухе

Тренировки на свежем воздухе — это не только полезно, но и бесплатно!

23 июля 2022

Тренировки на свежем воздухе — это отличная замена душному залу или маленькой пыльной комнате. На природе есть где разгуляться, разбежаться, расплыться… И еще бонус: это бесплатно, не нужно покупать годовой абонемент.

В общем, кругом плюсы, куда ни посмотри. Но, чтобы тренировки были комфортными и без бегущих за тобой бродячих собак, тренировочный процесс нужно грамотно выстроить. Мы расскажем, как правильно тренироваться на свежем воздухе.

Как правильно тренироваться на свежем воздухе

Польза тренировок на свежем воздухе

Восполнение витамина D

Наш организм получает витамин D не только из еды, но и от воздействия солнечных лучей. Его недостаток активно проявляется зимой или во время длительного пребывания дома.

Высокая эффективность

Бег в парке намного полезнее, чем на беговой дорожке. Потому что так работают мышцы, отвечающие за отталкивание тела от земли. Также из-за естественных неровностей поверхности тренировки позволяют чередовать нагрузки. А еще чисто психологически намного лучше бежать мимо домов и пейзажей, чем уткнувшись в стену.

Повышение уровня кислорода в крови

В душном зале особо не надышишься. Поэтому многие тренирующиеся в помещениях часто сталкиваются с гипоксией, головокружениями и быстрой утомляемостью.

Бесплатно и без очередей

Самый приятный бонус: тренировки на свежем воздухе бесплатные и нет очередей, как в спортивном зале.

Где и как тренироваться

Двор

В последнее время из-за популяризации ЗОЖ многие дворы оборудуют удобными спортивными площадками. Если до твоего двора прогресс пока не добрался, поищи в городе. Подойдут даже старые советские турники и брусья. В таких местах можно делать отжимания, планку, подтягивания, подъем на скамейку, прыжки со скакалкой, выпады, приседания и т.д.

Стадионы

В некоторых городах существуют спортивные стадионы (на худой конец, есть школьные). Это отличное место для тех, кто хочет заняться кардиотренировками: бегом, ездой на велосипеде или даже скандинавской ходьбой. К тому же на некоторых стадионах есть удобное беговое покрытие. Также рядом с ними иногда бывают спортивные площадки.

Парки и скверы

Если парк не заброшен и не облюбован местным бомондом, то в нем можно не только тренироваться, но и найти спортсменов-единомышленников.

Леса и поля

Хороший вариант для тех, кто хочет потренироваться на пересеченной местности. Но учти, что в таких местах очень неровные тропы, могут быть дикие животные, капканы и еще что-нибудь. В общем, прежде чем радостно бежать туда, проведи разведку местности.

Как правильно тренироваться на свежем воздухе

Никогда не бегай по железнодорожным путям, по трассам или по незнакомым районам без фонарей. Это очень опасно!

Экипировка

Беговые кроссовки

Если будешь бегать в своих старых стоптанных кроссовках, то велик риск, что натрешь мозоли или травмируешь суставы. Но прежде чем покупать первую попавшуюся модель, нужно у специалиста определить пронацию и уже с учетом индивидуальных особенностей изготовить специальные стельки, а потом уже выбирать модель кроссовок с какими-либо особенностями. Но если у тебя все это уже есть, то можешь сам выбрать модель, которая тебе больше подходит.

Одежда

На лето лучше выбрать одежду из ткани с влагоотведением и сетчатыми вставками, отдав предпочтение синтетическим материалам вместо натуральных. Потому что последние впитывают воду, а это чревато переохлаждением.

1 из 7

Тайтсы мужские ZOZH «COBALT» черные

Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
2 из 7

Шорты ASICS Silver 7IN

Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
3 из 7

Футболка ASICS

Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
4 из 7

Тайтсы 2K Sport

Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
5 из 7

Термобелье, тайтсы KELME

Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
6 из 7

Шорты 4F Men'S Running Shorts

Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"
7 из 7

Футболка ASICS Silver SS Top

Узнать цену
Реклама. ООО "Яндекс"

Аксессуары

Все, что сделает твои тренировки легче и интереснее.

Фото: Getty Images, Shutterstock/Fotodom.ru

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения