Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

История одного видео: прыжок с высоты 52 метра, март 1983 года

Рик Чарльз стал первым, кто смог прыгнуть с такой высоты и ничего не сломать.

21

Непонятно, что движет человеком, решившим забраться на жердочку высотой 52 метра и сигануть оттуда вниз головой. Желание привлечь к себе внимание? Комплексы? Отсутствие гена самосохранения?

История одного видео: прыжок с высоты 52 метра, март 1983 года

Истории еще предстоит найти ответ на эти вопросы. (На самом деле мы не знаем, предстоит ли, но звучит круто.) Одно известно точно: что бы ни двигало прыгуном Риком Чарльзом, в марте 1983 года он стал первым хай-дайвером, который прыгнул с высоты 52,4 метра и не только остался в живых, но и ничего не сломал в момент встречи с водой.

Уроженец Цинциннати еще в детстве знал, что будет прыгать в воду с большой высоты. Остальные узнали, что Рик будет прыгать в воду с большой высоты, когда он выиграл первенство школы по прыжкам. Рик продолжал заниматься прыжками также во время учебы в университете Огайо и вскоре стал одним из лучших представителей американского хай-дайвинга.

Но настоящая, не побоимся этого слова, всемирная слава пришла к нему в марте 1983 года. Тогда Рик на глазах тысяч зрителей и еще миллионов телезрителей — спасибо трансляции ABC — нырнул с высоты 52,4 метра в бассейн калифорнийского океанариума SeaWorld San Diego. (Не волнуйся, дельфины были эвакуированы из прыжковой зоны заранее.)

Отрывок этой напряженной трансляции, выложенный на YoutTube, набрал 5,5 миллиона просмотров и, уверены, наберет еще больше. На видео есть и крупный план девушки Рика Линды, которая держит за руку подругу и что-то шепчет себе под нос (возможно, молитву).

Рик мастерски вошел в воду и выплыл из бассейна как новенький. В том же 1983 году рекорд удалось повторить, но не побить прыгуну Дану Кунзе. Три следующих претендента на прыжок с похожей (53,9 и 53,2 метра) и большей (58,28 метра) высоты получили многочисленные травмы.


Даже не будем писать предупреждение о том, что повторять увиденное не стоит. Мы бы, например, и с меньшей высоты пробовать не стали. Лучше посмотрим, как пес очень хочет поиграть с мячом из бассейна, но при этом не хочет промокнуть.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения