Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Доходы Криштиану Роналду безумны: уже заработал миллиард и не останавливается

Переехал в Саудовскую Аравию, чтобы стать еще богаче!

9 февраля 20232
Доходы Криштиану Роналду безумны: уже заработал миллиард и не останавливается
Источник:
Соцсети Криштиану Роналду

«Я уникальный игрок, поэтому здорово приехать сюда. В Европе я побил все рекорды, так что хочу и здесь кое-какие побить. Для меня это отличная возможность. Как вы сказали, это уникальный контракт, ведь и я уникальный футболист. Для меня это нормально» — так пафосно завершил Криштиану Роналду свою пресс-конференцию в новом клубе — «Аль-Насре». 

Роналду всю жизнь играл в Европе, выиграл там кучу трофеев. А под конец карьеры (сейчас ему 38) Роналду рассорился с «Манчестер Юнайтед», разорвал с ним контракт и уехал в Саудовскую Аравию. На очень-очень жирные условия.

«Аль-Наср» дает ему контракт на 200 млн евро в год. ДВЕСТИ! МИЛЛИОНОВ! В ГОД!

Сразу хочется сказать: это инсайд. Но разные более-менее надежные источники говорят об одном: сумма действительно допрыгивает до 200 миллионов. Сайт Goal расписал, как именно будет разбиваться эта сумма.

  • Базовая зарплата составляет 70-75 млн евро. То есть эта сумма упадет на карточку Роналду вне зависимости от его игры на поле, показателей и результатов клуба «Аль Наср».

  • Дальше самое интересное. Остаток (125-130 млн) — это деньги за имиджевые права и коммерческие сделки. Число таких сделок полностью устанавливается клубом в течение сезона. Роналду может отказаться от таких халтурок, но тогда сумма не будет выплачена ему в полном объеме.

  • Кстати, переход Роналду можно смело считать политическим ходом. Чемпионат мира в Катаре получился ярким и приятным, поэтому что-то подобное хочет устроить Саудовская Аравия. По замыслу руководства страны и местной федерации футбола Роналду должен быть послом заявки Саудовской Аравии. Разумеется, это не бесплатно и должно принести копилке Криштиану Роналду еще почти 200 млн евро.

Доходы Криштиану Роналду безумны: уже заработал миллиард и не останавливается
Источник:
Соцсети Джорджины Родригес

Разумеется, такую сумму клубу выплачивать будет очень трудно. И здесь у него будет много помощников. Во-первых, правительственные фонды Саудовской Аравии. Во-вторых, бизнесмен Мохамед Аль-Херейджи, который мог купить «Челси» у Романа Абрамовича. В-третьих, по данным CBS, в качестве плательщиков Роналду будут фигурировать некоторые лица, пожелавшие остаться анонимными, — все они близки к правительству Саудовской Аравии.

А теперь давайте представим, что Роналду реально получает 200 млн евро в год. Это:

  • 16,6 млн в месяц = 1,2 млрд рублей (примерно, курс плавает);

  • 3,8 млн в неделю = 290 млн рублей;

  • 547 тысяч евро в день = 41 млн рублей;

  • 22 тысячи евро в час = 16 млн рублей;

  • 366 евро в минуту = 28 тысяч рублей;

  • 6 евро в секунду = 458 рублей.

Футболка Design Heroes The Prodigy

Футболка Design Heroes The Prodigy
Реклама. ООО "Яндекс"

Впрочем, у главного тренера клуба «Аль Наср» Руди Гарсии есть альтернативная версия, почему Роналду приехал в Саудовскую Аравию: «Деньги? Нет, Криштиану обеспечен. Он приехал сюда, чтобы сделать местный футбол лучше. Для него, кстати, это новый и не самый легкий вызов».

А сколько денег есть у Роналду?

Спойлер: очень-очень много. Но давайте поговорим о деталях.

В 2022 году Forbes выложил рейтинг самых высокооплачиваемых спортсменов мира. Роналду расположился в нем на третьей строчке с годовым гонораром в 115 млн: после Леброна и Лионеля Месси и выше Неймара, Стефена Карри и других селебрити. Forbes сообщил, что его доходы на 2022-й делятся в таком соотношении: 60 млн — от клуба, 55 млн — от плюшек вне поля. 

Прямо сейчас у Роналду есть контракты с Armani, Tag Heuer, Egypt Steel, Herbalife, Italia Independent, Clear, PokerStars и Castrol. Но самое главное соглашение заключено с Nike. Стороны сотрудничают с 2003 года, а в 2016-м подписали пожизненный контракт, который, по некоторым данным, принесет ему миллиард долларов прибыли. Теперь только у трех спортсменов есть пожизненный контракт с Nike: у Майкла Джордана, Леброна и Роналду. 

Еще у Роналду есть собственный бренд — CR7. Это производство, к примеру, нижнего белья или очков, а также благотворительные проекты. По данным Forbes, личный бренд приносит Роналду около четверти от общегодового дохода. 

В 2020 году Роналду стал первым футболистом, чье общее состояние преодолело отметку в миллиард евро. До этого таким могли похвастаться только два человека: Тайгер Вудс и Флойд Мейвезер. 

Доходы Криштиану Роналду безумны: уже заработал миллиард и не останавливается
Источник:
Соцсети Джорджины Родригес

Думаете, на этом способы заработка Роналду закончились? Нет! Есть еще и «Инстаграм» (запрещенная в России экстремистская организация) (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской на территории РФ). Сейчас он возглавляет рейтинг селебрити по стоимости рекламного поста. За один такой пост он получает 1,6 млн долларов.

Кстати, а сколько машин и домов у Роналду? 

Netflix снял фильм о девушке Криштиану — Джорджине Родригес. Кино идеально раскрыло приторную жизнь семьи: с бесконечной роскошью. После фильма Джорджина говорила: «Вы знаете, Кри — безумно успешный мужчина. Настолько, что я даже не знаю, что ему дарить на день рождения. Часы? Есть экземпляры, которые стоят миллионы долларов. Парфюм? Он сам производит его с партнерами. Машину? Да у него целый автопарк».

Тоже Джорджина: «Подарила ему Rolls Royce на Рождество».

Но давайте перейдем к перечислению всех богатств Роналду.

  • Недвижимость. Есть особняки в Мадриде (два), Манчестере, Лондоне, Майами (Джорджина: «Наша семья когда-нибудь будет жить там, мы мечтаем об этом), Париже и Риме (его они сдают). В Саудовской Аравии Криштиану снимает 17 номеров в отеле Four Seasons. Вот его виды:

Параллельно Роналду достраивает семейный особняк рядом с Лиссабоном. Туда ищут суши-повара за 5 тысяч евро в месяц.

  • Автомобили. Есть автопарк на 20 машин, в число которых входят Bugatti Centodieci, Bugatti Chiron и Bugatti Veyron, McLaren Senna, Rolls-Royce Phantom и Rolls-Royce Cullinan, Ferrari Trio, Lamborghini Aventador LP 700-4 и другие топовые авто. Однажды Роналду сказал про свои машины: «Я люблю их. С каждой связана история. Дело в том, что они припаркованы в разных частях света. Катаюсь на них, когда приезжаю отдыхать».

А что Роналду думает о богатстве? Вот короткий ответ: «Мое имущество — мое дело. Я много работал над собой, чтобы слушать, что у меня должно быть, а что — нет».

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения