Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Битва титанов: чего ждать от матча Италия — Испания в полуфинале Евро-2020

Тот случай, когда сразу и не разберешься, за кого болеть.

6 июля 20211

Сегодня, 6 июля, определится первый финалист Евро-2020. И эта игра обещает быть не самой простой, ведь на поле выйдут команды, которые, кажется, забыли, что такое проигрывать. Но кому-то придется уступить.

Битва титанов: чего ждать от матча Италия — Испания в полуфинале Евро-2020

На крупных турнирах команды встречались десять раз, и Италия сохраняла преимущество, пока Испания не обыграла по пенальти на пути к триумфу на Евро-2008. Спустя четыре года испанцы повторили успех и разгромили итальянцев со счетом 4:0 на Евро-2012. Так что сегодняшний полуфинал можно смело считать принципиальным. Как завещал Дункан Маклауд, останется лишь один.

Главный тренер сборной Испании Луис Энрике в беседе с журналистами Sky Sports сказал, что состав сборной Италии, с которым его подопечным предстоит столкнуться сегодня, не похож на предыдущие, которые «сидели сложа руки и ждали, чтобы посмотреть, что произойдет».

Битва титанов: чего ждать от матча Италия — Испания в полуфинале Евро-2020

«Это команда с великолепными игроками, которые стремятся владеть мячом. И первое, что предстоит выяснить сборным, — кто будет доминировать над мячом. Будет интересно посмотреть, кто выиграет эту схватку. Они также используют высокий прессинг, который трудно представить у итальянской команды в прошлом. Проблема в том, что я вижу, что Италия демонстрирует то же отношение, что и мы. Они чувствуют себя настоящей командой», — рассказал Луис Энрике.

Итальянский тренер Роберто Манчини подтвердил мнение своего испанского коллеги и заявил, что Испания и на этот раз не изменит своему курсу и будет защищать стиль игры, основанный на владении мячом.

Битва титанов: чего ждать от матча Италия — Испания в полуфинале Евро-2020

«У них есть придуманный ими стиль игры, который привел их к невероятным успехам, и они продолжают делать это хорошо. Наш будет немного другим, мы итальянцы, и мы не можем внезапно стать испанцами, объясняет Манчини. — Мы постараемся сыграть в нашу игру. Мы знаем, что это будет не так просто, но нам нужно добиться больших успехов».

Ожиданиями от игры поделился на пресс-конференции и итальянский защитник Леонардо Бонуччи.

Битва титанов: чего ждать от матча Италия — Испания в полуфинале Евро-2020

«Конечно, мы все хотим показать хороший результат. Помимо того, какая история у сборной Испании, они играют все лучше с каждым матчем этого турнира. Мы должны продемонстрировать противнику свое уважение. И Италия, и Испания имеют свой особенный подход к матчам и стиль игры. Мы должны очень бдительно следить за тем, как они перемещают мяч по полю, и хорошо защищаться на каждой из позиций всей командой», — отметил Бонуччи.

В целом этот полуфинал более чем годился бы и для финальной встречи Евро-2020. Взять хотя бы ту же статистику. По многим ключевым показателям обе команды — лучшие на турнире. Испания больше всех владеет мячом (67,5%), а их соперник по этой части занимает третье место (56,3%). С другой стороны, итальянские спортсмены чаще бьют по воротам (в среднем 20,2 удара за матч против испанских 19,8). У Испании точные передачи (89,8%), но итальянцы от них недалеко ушли (87,8%).

Справедливости ради отметим, что Италия на Евро-2020 выглядит пока более впечатляюще. Они переписали несколько рекордов: первыми одержали 15 побед подряд в рамках Евро (с учетом квалификации), продлили беспроигрышную серию во всех соревнованиях до 32 встреч и выиграли 13 матчей подряд. Понятно, что в матче с Испанией итальянцы попытаются улучшить результаты, а то и поставить новый рекорд.

«Бельгийцам мы забили два мяча, а могли и больше. Считаю, победу в четвертьфинале мы полностью заслужили. На очереди Испания. В таких турнирах каждый матч всегда сложнее предыдущего», — цитирует Манчини официальный сайт УЕФА.

На руку Испании может оказаться травма основного левого защитника соперника Леонардо Спинаццолы. На Евро-2020 его дважды признавали лучшим игроком (в играх с Турцией и Австрией), но во время встречи с Бельгией он порвал ахиллово сухожилие. Вердикт врачей не самый утешительный: футболист выбыл из большого спорта на четыре месяца. На этом чемпионате Спинаццола совершил больше обводок, чем любой другой игрок Италии, получил высокие оценки по созданным шансам. Вероятнее всего, его место в полуфинале займет более консервативный Эмерсон Палмери, но равных замен в команде Манчини нет. В любом случае, это потребует некоторого переосмысления от главного тренера Италии.

А пока мы готовимся узнать, кто все-таки победит в этой футбольной битве, посмотри, что думают в соцсетях по поводу предстоящей игры. (Есть даже немного шуток.)

А ты бы на кого поставил?

  • 21.4%
    На Испанию
  • 54.4%
    На Италию
  • 24.3%
    На бессонную ночь. Снова
+2

В статье использованы материалы Sky Sports.

Фото: Getty Images

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения