Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет

Что успели натворить шесть известных спортсменов, ставших депутатами.

3 июня 2022

У спортсменов в общем-то два пути развития после завершения карьеры: стать тренером или уйти в политику. В кино мы видели еще один популярный вариант — спиться. Но этим гениальным решением отечественные атлеты почему-то пользуются реже и все больше рвутся во власть.

Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет

Алина Загитова карьеру как бы и не завершила (свое трехлетнее отсутствие на крупных чемпионатах фигуристка объясняет тем, что ей не хватает физической формы), но прославиться околополитическими высказываниями уже успела. То опубликует пост о том, как она пошла голосовать за поправки в Конституцию, то заявит, что скоро может стать спортивным функционером. А ведь еще вчера Алину Загитову собирались отчислять из университета!

Непрозрачные намеки на то, что спортсменка не против занять депутатское кресло, можно было заметить на вручении профессиональной премии в области спортивного маркетинга в России MarSpo. Там 20-летняя фигуристка заявила, что знает, что нужно нашему спорту, и хочет делать его сильнее и лучше — «пока как спортсмен и телеведущая, а в будущем — кто знает». Алину в этом стремлении уже поддержала Татьяна Навка, объявив: «Если Загитова стала олимпийской чемпионкой, то у нее получится быть и депутатом».

Что ж, если Алина все же соберется в Госдуму, то там ее уже ждет неплохая спортивная компания — десять бывших спортсменов, семеро из которых — олимпийские чемпионы. Кто-то уже несколько лет занимает кресло, а кто-то только-только в нем освоился. Но давай посмотрим, каких политических успехов добились самые известные из них.

Антон Шипулин

Шипулин подался в депутаты в 2019 году и сейчас сидит в кресле заместителя председателя комитета Госдумы по физкультуре и спорту. Понятно, что за такой короткий срок много не сделать, так что на счету бывшего биатлониста пока один законопроект — о том, чтобы военнослужащим-спортсменам разрешили заниматься оплачиваемой деятельностью в спорте высших достижений. Суть его проста: высококлассных спортсменов в стране хоть отбавляй, но они преимущественно состоят на госслужбе: военнослужащие, сотрудники ОВД, пожарные. По закону они не могут заключать трудовые договоры, и Антон решил это исправить.

Получается, что госслужащие-спортсмены не вправе заключать трудовые договоры со спортивными организациями. Внесенным законопроектом мы хотим устранить это противоречие.

Инициативе не исполнилось и месяца, так что еще рано говорить, начнут ли спортсмены-военнослужащие получать деньги за свою спортивную деятельность.

Николай Валуев

Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет
Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев (слева) и член Комитета Государственной думы по культуре Елена Бондаренко (справа) перед началом заседания. 4 декабря 2018 г.

Поначалу бывший боксер был членом комитета Госдумы по физкультуре, спорту и делам молодежи, но потом переквалифицировался в эколога. И тут развернулся во все свои два метра и 13 сантиметров — стал соавтором закона о легальном сборе валежника, внес поправки в законопроект о застройке лесных зон и вольерной охоте, разрешил отстреливать краснокнижных животных в «исключительных случаях».

В начале 2022 года Николай Валуев возглавил экспертный совет Минприроды.

Ирина Роднина

Завершив карьеру фигуристки, Ирина Роднина ушла в политику, но политическую репутацию заработала неоднозначную. С одной стороны, она принимала активное участие в разработке «закона Димы Яковлева», запретившего с 2013 года американцам усыновлять российских детей, и предлагала законодательно закрепить право регионов на создание так называемых бэби-боксов — мест, где можно анонимно оставить новорожденного ребенка. С другой стороны, она высказывалась за повышение пенсионного возраста и говорила о важности российского образования, несмотря на то что ее дети живут и учатся в США.

Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет
Ирина Роднина (в центре) с коллегами на пленарном заседании Государственной думы. 9 декабря 2019 г.

Еще один факт политической биографии Ирины Родниной связан со скандалом вокруг Леонида Слуцкого, когда в 2018 году сразу несколько женщин обвинили политика в сексуальных домогательствах (читай 5 фактов о Леониде Слуцком — лишним не будет). Тогда многие СМИ объявили бойкот Слуцкому и грозились прекратить все отношения с Госдумой, а Роднина, будучи членом комиссии по вопросам депутатской этики, не нашла в действиях Слуцкого ничего особенного и заявила, что не видит его вины.

Валерий Газзаев

Футболист и тренер представлял «справедливороссов» в Госдуме с 2016 по 2021 год. Занимался национальными меньшинствами и коренными народами (в общем-то он был председателем Комитета ГД по делам национальностей).

Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет
Валерий Газзаев, 2007 г.

С его легкой руки в Думе задумались над тем, чтобы у коренных и малочисленных народов появился наконец свой алфавит и свои правила орфографии. В 2020 году, когда этот законопроект обсуждали, Газзаев заявил, что главная цель — «создать все необходимые условия для дальнейшего сохранения и развития языков нашей страны и создания нового поколения учебников по родным языкам».

Также Газзаев (впрочем, как и практически все депутаты) топил за патриотическое воспитание, которое «должно стать образцовым приоритетом образовательной политики», предлагал учить русский язык на территории всего бывшего СССР, призывал называть улицы именами героев ВОВ и выступал за усиление ответственности за попытки реабилитации нацизма.

Кстати, Газзаев оказался единственным спортсменом Госдумы, кто высказался против пенсионной реформы.

Алина Кабаева

Кабаева стала депутатом Госдумы в 2007 году, а спустя семь лет написала заявление об уходе по собственному желанию (хотя в 2011-м вновь прошла в нижнюю палату парламента). За время работы в ГД бывшая гимнастка внесла на рассмотрение пять инициатив, все — в соавторстве с другими депутатами. Имя Кабаевой есть, например, среди авторов того же «закона Димы Яковлева» и закона об НКО-иноагентах.

Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет
Член комитета Государственной думы РФ по физической культуре, спорту и делам молодежи Алина Кабаева на заседании Госдумы, 2012 г.

На заседаниях палаты Алина Кабаева за семь лет выступила три раза. Одно из этих выступлений посвятила закону, запрещающему распространять в СМИ персональную информацию о детях, ставших жертвами насилия.

Тут мы выясняли, как живет последние годы Алина Кабаева.

Владислав Третьяк

Советский хоккеист и вратарь впервые попал в Госдуму в 2003 году. Теперь он член Комитета по физкультуре и спорту.

Сидя в кресле депутата, Третьяк всерьез взялся за спортивных агентов. Предлагал штрафовать тех из них, кто работает без соответствующей аккредитации, — за трудоустройство спортсменов и тренеров в профессиональные спортивные клубы. И вообще хотел как-то прописать правила их работы.

Алина Загитова собралась в политику: смотрим, кто (и с какими результатами) ее там ждет

Но больше всего Владислав Третьяк разъезжает по городам и весям, где открывает спортивные объекты, встречается со школьниками, жмет руки студентам и время от времени проводит хоккейные мастер-классы.

Шутки шутками, однако есть все основания предполагать, что золотая медаль на Олимпиаде — это билет в большую политику в России. Давай посмотрим, какое место в медальном зачете Олимпиады заняла бы Госдума.

Фото: Legion Media, Carlos Gonzalez/Minneapolis Star Tribune/TNS/Alamy Live News, РИА Новости/Владимир Федоренко, Ulmer

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения