Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

8 главных футбольных дебоширов мира

Болельщики дрались, дерутся и будут драться! Мы решили пойти другим путем: вместо надоедливых фанатов расскажем об известных беспредельщиках-футболистах. (Заметь, ты не найдешь ни слова о Кокорине и Мамаеве!)

7 августа 20205

Джоуи Бартон

Достижения на поле: одна игра за сборную Англии, две победы в Чемпионшипе (второй дивизион Англии), попадание в символическую сборную года Чемпионшипа, признание игроком года в составе «Бернли».

Запомнился вне поля: тушением сигареты о глаз партнера по команде во время вечеринки, избиением партнера по команде (на этот раз другого), перепалкой с фанатом «Эвертона», демонстрированием голого зада фанатам «Эвертона» после игры… И это лишь малая часть поступков, которые он совершил, будучи игроком «Манчестер Сити» (с 2002 по 2007 год)! Дальше — больше: срок за нападение на человека в центре Ливерпуля, стычки на поле и масса громких заявлений. В общем, не зря этот парень носит прозвище Уголовник.

Привет фанатам «ирисок» от господина Бартона:

Данкан Фергюсон

Достижения на поле: чемпион и обладатель Кубка шотландской лиги, обладатель Кубка и Суперкубка Англии, бывший капитан «Эвертона»; за сборную Шотландии провел 7 матчей.

Запомнился вне поля: четыре раза Фергюсона осуждали за нападение. Один раз за драку с рыбаком в пабе, дважды за нападение на таксистов, а тюремный срок получил за нападение… на футбольном поле! Представь себе, за избиение игрока «Райт Роверс» Джона Макстея ему дали целых три месяца тюрьмы! Данкан Фергюсон настолько суров, что даже залезшие в его дом грабители звали полицию на помощь, а не наоборот.

И за это три месяца тюрьмы?!

Фрэнк Синклер

Достижения на поле: обладатель Кубка Англии и двукратный обладатель Кубка английской лиги, игрок года в «Челси»; за сборную Ямайки провел 28 матчей и забил 1 гол.

Запомнился вне поля: главная опора сборной Ямайки в матче с Аргентиной (игра, которая впоследствии была воспета группой «Чайф»), «Мистер Автогол» и легенда «Лестера» конца 90-х — начала 2000-х был ярок не только на поле, но и за пределами его. В 2001 году, например, он отличился в аэропорту «Хитроу», где совместно с приятелями из «Челси» напивался в течение пяти часов, а потом разделся, обматерил американских туристов, облевал их… Через три года снова новость: Фрэнки с партнерами по «Лестеру» может отправиться за решетку за изнасилование. К счастью, эту историю как-то замяли, иначе на него ополчились бы английские клубы, как на знакомого нам Чеда Эванса, и закончилась бы карьера Синклера в 33 года вместо нынешних 44 лет.

История успеха Фрэнка Синклера:

Марио Балотелли

Достижения на поле: победитель Лиги чемпионов, трехкратный чемпион Италии, обладатель Кубка и Суперкубка Италии, чемпион, обладатель Кубка и Суперкубка Англии; в составе сборной Италии провел 33 матча, забил 13 голов, завоевал серебро чемпионата Европы и бронзу Кубка конфедераций.

Запомнился вне поля: каждому, кто лично знает Балотелли, он запомнился по разным причинам. Бывшие одноклубники по «Манчестер Сити» помнят его по дракам на тренировках; молодое поколение клуба, которое не застало этих драк, наверняка припоминает уколы дротиков, которые Марио в них кидал. Знает ли его полиция? Само собой! Причем в нескольких странах мира! Его ловили и за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии, и за неудачную попытку проникнуть… в женскую тюрьму! А за 36 часов до манкунианского дерби (в нем он потом оформил дубль) о нем узнали и британские пожарные, которых он вызвал после запуска фейерверка у себя в ванной. Вот такой знаменитый парень этот Марио Балотелли. В последние пару лет его вспоминают только по былым поступкам — игрой-то он своей уже давно не радует.

8 главных футбольных дебоширов мира
Теплолюбивый Марио Балотелли собственной персоной

Диего Марадона

Достижения на поле: чемпион и вице-чемпион мира, бронзовый призер Кубка Америки, обладатель Кубка УЕФА, двукратный чемпион Италии, чемпион Аргентины, обладатель Кубка и Суперкубка Италии и Испании. Лучший игрок чемпионата мира, лучший бомбардир чемпионата Италии, пять раз признавался лучшим бомбардиром Аргентины, трижды — футболистом года в Аргентине, дважды — футболистом года в Южной Америке… За сборную Аргентины провел 91 матч и забил 34 мяча.

Запомнился вне поля: надеемся, что Диего не увидит нашу подборку, так как с журналистами у него разговор короткий — он может и по шее отвесить, может и из пневматики подстрелить. А вообще, кроме инцидентов с журналистами, особо вспомнить-то нечего… Ну, любит выпить, с девушками погулять, налоги с алиментами не заплатить — это обычные недуги для футболистов. Правда, Марадона собрал в себе все сразу.

8 главных футбольных дебоширов мира
После успешной карьеры можно и отдохнуть

Винни Джонс

Достижения на поле: обладатель Кубка Англии; за сборную Уэльса провел 9 игр.

Запомнился вне поля: футболист неоднократно привлекался к административной ответственности за вождение автомобиля в нетрезвом виде, за разнообразные пьяные дебоши, даже был арестован за избиение соседа, с которым повздорил из-за разногласий относительно границ земельных участков (к слову, отделался исправительными работами). Получается, что его экранный образ сурового парня не такой уж и наигранный.

8 главных футбольных дебоширов мира
Винни чем-то недоволен…

Эрик Кантона

Достижения на поле: чемпион мира по пляжному футболу (как игрок и как тренер), чемпион Франции, двукратный обладатель Кубка Франции, пятикратный чемпион Англии, четырехкратный обладатель Суперкубка Англии, двукратный обладатель Кубка Англии, футболист года в Англии по версии профессиональных игроков и по версии авторитетных футбольных журналистов, дважды игрок года в «Манчестер Юнайтед», обладатель «Бронзового мяча»; за сборную Франции провел 45 матчей, забил 20 голов.

Запомнился вне поля: главный безумный поступок Эрика Кантона был совершен не так уж и далеко от поля — на трибуне домашнего стадиона «Кристал Пэлас». Уходивший с поля после удаления Эрик поддался на провокацию болельщика и всадил ему знаменитый удар ногой, который в прессе получил название «кунг-фу». В остальном француз за пределами поля был более-менее адекватным человеком… Ну, подрался как-то с помощником тренера своей команды, один раз накостылял какому-то парню в баре, бросил в лицо бутсу своему одноклубнику — ничего новенького.

На видео — тот самый удар в стиле «кунг-фу».

Артем Милевский

Достижения на поле: трехкратный чемпион и обладатель Суперкубка Украины, четырехкратный обладатель Кубка Украины, лучший бомбардир и ассистент Украины, признавался игроком года в Украине; за сборную Украины провел 50 матчей и забил 8 мячей.

Запомнился вне поля: в активе Артема есть масса увлекательных историй. Например, пьяным он разбил свой «Феррари», пьяным периодически появлялся на тренировках (или вовсе «забивал» на них), «загулял» с Александром Алиевым перед финалом Кубка Украины, что им потом влетело в копеечку, в ночном клубе заступился за сестру Алиева, которую ударил Денис Олейник (другой украинский игрок) за то, что та пролила на его брюки коктейль. Вроде бы Артем и не такой буйный человек, чтобы его дебоширом считать, но в этом списке просто обязан быть хоть один любитель ночных клубов.

Взлеты и падения Артема Милевского (вернее, падения и взлеты):

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения