Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Российский чемпион по паратриатлону без рук и ног устроился доставщиком еды, чтобы оплатить поездку на Олимпиаду (видео)

Похоже, у людей больше нет никаких оправданий не искать работу.

3 февраля 20203
Российский чемпион по паратриатлону без рук и ног устроился доставщиком еды, чтобы оплатить поездку на Олимпиаду (видео)

В Екатеринбурге очевидцы сняли странные кадры. Человек без рук и с протезами на ногах в униформе «Яндекс.Еды» разносил заказы. Еще более странным оказалось, что это российский чемпион по паратриатлону Михаил Асташов, который устроился курьером, чтобы заработать на поездку в Токио, на Олимпиаду-2020.

Асташов (родившийся без рук и ног) — действующий чемпион России по паратриатлону и победитель Кубка мира, о чем в прошлом году с гордостью писали региональные СМИ. Теперь же спортсмену приходится работать курьером. Как пишет «Евроспорт», Асташов рассказал, что региональный Минспорт финансово ему не помогает, а поехать на Олимпиаду хочется.

Тренер Асташова Марина Никитина пока отказалась комментировать ситуацию, сказав, что ей ничего не известно. В сервисе «Яндекс.Еда» екатеринбургскому изданию Е1 подтвердили, что спортсмен действительно у них работает.

«В хаб он пришел с другом, но сам без труда прошел все стандартные проверки. По словам супервайзера, он легко справляется с телефоном и ручкой и очень мотивирован работать. Сегодня Михаил вышел на свою первую смену и выполнил первые заказы. Как и всех других курьеров, первое время его работу будет курировать супервайзер, он помогает всем новичкам адаптироваться к новой работе и выстроить процесс с учетом особенностей графика». 

В одном из прошлогодних интервью сам Асташов говорил, что не чувствует себя инвалидом и живет обычной жизнью.

«Я не вижу никаких ограничений, я живу такой же жизнью, как обычные люди. Тренируюсь, готовлю еду, убираю квартиру, стираю».

В 2019 году спортсмен вместе с делегацией просил содействия в поездке на Параолимпиаду у депутата госдумы Антона Шипулина. Нужно было 350 тысяч рублей. Тот вроде обещал помочь, но с нюансами.

«Это небольшая сумма для того, чтобы у нас появился параолимпийский чемпион. Я очень попытаюсь помочь — мы направим обращение к меценатам. Но только оно должно быть очень жалобное, и постарайтесь еще сопроводить это все фотографиями. На бизнесменов это действует лучше».

В комментариях к новости жители Екатеринбурга начали узнавать, как заказать еду у спортсмена, таксисты стали предлагать бесплатно его подвозить. Другие говорили, что наши параолимпийцы именно поэтому всегда первые: они никогда не опускают руки. Третьи резонно пишут, что государству должно быть стыдно за то, что чемпиону приходится так зарабатывать деньги.

Российский чемпион по паратриатлону без рук и ног устроился доставщиком еды, чтобы оплатить поездку на Олимпиаду (видео)
Источник:
Фото со страницы Михаила Асташова во «ВКонтакте»

После сообщений в СМИ Паралимпийский комитет России выпустил заявление, что Асташов может поехать на Олимпиаду по спортивному принципу.

«Михаил Асташов является обладателем Кубка мира и чемпионом России по триатлону среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата в классе, который не входит в программу Паралимпийских игр. Вместе с тем Михаил включен в расширенный состав российской делегации для участия в Паралимпиаде-2020 в Токио, поскольку имеет шанс принять участие в Играх-2020 в объединенном классе, это произойдет в случае отбора в состав сборной по спортивному принципу».

Представитель комитета пояснил, что для участия в Играх допускаются спортсмены, соответствующие квалификационным требованиям. То есть, «в приоритетном порядке спортсмен должен занять первое, затем второе, третье и т.д. место на чемпионате мира 2019 года в дисциплинах, входящих в программу Игр-2020». При этом чиновник напомнил, что в октябре 2019 года Асташов на Кубке мира в Турции в своем классе одержал победу, а в объединенном классе занял шестое место, имея самое сильное поражение среди всех стоячих спортсменов в мире.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения