Когда на банковском счете скапливаются миллионы долларов, обычные человеческие желания теряют актуальность. У мировых знаменитостей включается особый режим шопоголизма. Зачем инвестировать в акции, если можно приобрести ванну из чистого золота или нанять личного экстрасенса для борьбы со злыми духами?
Мы собрали семь самых абсурдных, странных и невероятно дорогих покупок мировых звезд, музыкантов и спортсменов.
Золотая ванна — $2 млн
Майк Тайсон на пике своей карьеры абсолютно не знал счета деньгам. О его бенгальских тиграх слышали многие, но мало кто знает о самом блестящем (в прямом смысле этого слова) подарке, который он сделал своей первой жене Робин Гивенс. Боксер приобрел для любимой массивную ванну из 24-каратного золота стоимостью около $2 млн.
Позже, переживая процедуру банкротства, Тайсону пришлось продать этот шедевр ювелирно-сантехнического искусства за половину стоимости. Но статус человека, который мылся в золоте, у него уже никто не отнимет.
Провинциальный городок — $20 млн
Актриса Ким Бейсингер в 1989 году решила, что покупать дом, пусть и премиальный, — это слишком мелко и банально. Вместо этого она приобрела фактически целый город Бразелтон в американском штате Джорджия площадью почти 7 кв. км. В портфель вошли местный супермаркет, банк, магазины, промышленный парк и другая недвижимость.
Звезда планировала превратить провинциальное поселение в культурный центр, построить там киностудии и проводить масштабные фестивали для привлечения туристов. Однако амбициозный бизнес-план провалился. Уже через четыре года Ким объявила о банкротстве и была вынуждена продать город всего за $4,3 млн, зафиксировав колоссальные убытки.
Детектор призраков — $50 тыс.
Эпатажная певица Леди Гага искренне верит в паранормальные явления. В какой-то момент ее страх перед потусторонними силами достиг апогея: звезда уверяла, что ее преследует навязчивый призрак по имени Райан.
Чтобы обезопасить себя во время мирового турне The Monster Ball Tour, Гага наняла команду охотников за привидениями и купила специальный прибор для измерения электромагнитных полей за 50 тысяч долларов, который якобы способен обнаруживать паранормальную активность. Оборудование использовали для проверки гостиничных номеров и закулисья перед появлением певицы. Помог ли аппарат избавиться от духа Райана, история умалчивает.
Домик для собак с хрустальной люстрой — $325 тыс.
Светская львица Пэрис Хилтон обожает своих питомцев и ни в чем им не отказывает. Пока миллионы людей мечтают о собственной студии в ипотеку, чихуахуа Пэрис живут в двухэтажном особняке площадью около 30 кв. м.
Микровилла является уменьшенной копией основного дома Хилтон. Внутри — дизайнерская мебель, отопление, кондиционер, лестница, балкон и даже хрустальная люстра. Интерьером занималась дизайнер Фэй Резник, а мебель была выполнена Филиппом Старком. В 2009 году стоимость такого дома оценивали примерно в 325 тысяч долларов.
Собаки, безусловно, рады такому комфорту, хотя едва ли понимают разницу между итальянским кожаным диваном и обычным ковриком.
Бронированный автомобиль для младенца — $1,2 млн
Рэпер Канье Уэст и его бывшая супруга Ким Кардашьян всегда стремились дать своим детям все самое лучшее. После рождения первенца Уэст Канье решил, что обычного автомобиля для семьи недостаточно, и заказал два бронированных внедорожника Dartz Prombron Iron Diamond: один для Ким, другой — для перевозки их новорожденной дочери. По сообщениям СМИ, стоимость каждого автомобиля оценивалась в 1,2 миллиона долларов.
Производитель заявлял, что машина защищает от попыток похищения и угона, а некоторые версии способны выдерживать атаки из гранатометов и наземных мин. В общем, обычная поездка с младенцем в детский сад внезапно приобрела масштаб спецоперации.
Клонированные собаки — $100 тыс.
Легендарная актриса и певица Барбра Стрейзанд не смогла пережить утрату своей любимой собаки породы котон-де-тулеар по кличке Саманта. Вместо того чтобы взять щенка из приюта, Барбра обратилась в передовую генетическую лабораторию в Южной Корее, чтобы клонировать питомца. Перед смертью Саманты ученые взяли у нее клетки ДНК.
В результате дорогостоящей процедуры стоимостью 100 тысяч долларов на свет появились две собаки: Мисс Скарлетт и Мисс Вайолет. Хотя они были генетическими копиями Саманты, по словам самой Стрейзанд, новые питомцы не были похожи по характеру на свой «прототип».
Дом с привидениями — $3,45 млн
Эта подборка была бы неполной без Николаса Кейджа. Актер известен своей страстью к покупке редких, дорогих и порой шокирующих вещей, из-за чего едва не оказался на грани финансового краха.
Например, около 150 тысяч долларов он потратил на домашнего осьминога (он утверждал, что наблюдение за ним помогает ему развивать актерские навыки), за пару редких королевских кобр отдал около 270 тысяч, за Lamborghini Miura SVJ, принадлежавшую шаху Ирана, — 450 тысяч, за череп тарбозавра — 276 тысяч. Последний, правда, пришлось вернуть властям, после того как выяснилось, что окаменелость была незаконно вывезена из Монголии.
Среди покупок актера также печально известный дом Лалори в Новом Орлеане. Здание принадлежало американской «Салтычихе» — Делфине Лалори, которая любила пытать и убивать своих чернокожих рабов. Кейдж приобрел его за 3,45 миллиона. По его словам, его привлекала именно мрачная история дома, он называл его «домом с привидениями».
