Самое главное к утру вторника — в нашем коротком дайджесте. Сегодня расскажем о том, как полыхнуло в Свердловской области и что за вирши для своих поклонников подготовил экс-министр экономического развития России.

С космодрома Плесецк запустили ракету-носитель в интересах Минобороны
Ракету-носитель с военным спутником запустили с космодрома Плесецк в Архангельской области. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Минобороны. «Союз-2.1в» должен вывести на орбиту космический аппарат в интересах военного ведомства России.
«Союз-2.1в» — это двухступенчатая ракета-носитель легкого класса, первый раз ее запустили в декабре 2013 года. Стартовая масса ракеты — 160 тонн.
Граждане РФ за рубежом смогут получать пенсии и другие выплаты
Россияне, которые сейчас живут за границей, смогут получить пенсии, иные выплаты и обеспечение по обязательному соцстрахованию на счета в российских банках или на рублевые счета в банках, которые находятся не в России. Об этом сообщается в постановлении правительства. Документ появился на официальном интернет-портале правовой информации.
В Свердловской области взорвался газопровод
На магистральном газопроводе Ямбург — Елец-1 произошел взрыв. Пламя полыхало так, что его было видно в радиусе десятков километров. Ямбург находится в ЯНАО, а Елец — в Липецкой области. Позже «Газпром трансгаз Югорск» подтвердил, что на этом участке случилась разгерметизация с возгоранием.
По предварительным данным, никто не пострадал, подача газа в дома местных жителей также не прекращалась.
Белый дом выделит почти $10 млрд на поддержку демократии и прав человека в мире
Власти США планируют выделить $9,5 млрд на поддержку демократии и прав человека во всем мире в 2022–2024 годах. Заявление, сделанное на фоне проходящего в стране «саммита за демократию», появилось на сайте Белого дома.
Также президент США Джо Байден заявил, что для поддержки СМИ и свободных выборов во всем мире из американского бюджета направят $690 млн.
Читай: Девять хороших вещей, которые в России и СССР появились раньше, чем в США.
Экс-глава Минкэкономразвития РФ Алексей Улюкаев выпускает четвертый поэтический сборник
Бывший министр экономического развития России Алексей Улюкаев выпустит четвертый сборник стихов, которые написал в колонии. Купить «Тетрадь в клетку» можно будет в первых числах апреля, пишет «РБК» со ссылкой на главу издательства «Время».
Издание также опубликовало отрывок из сборника:
Я надеюсь, пока дышу,
Я люблю, пока я живой.
С милой рай в шалаше. К шалашу
Пусть доставит меня конвой.