Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

США и Иран подписали мирное соглашение: главные пункты документа

Только что США и Иран сообщили, что подписали мировое соглашение. Информацию подтвердило правительство Ирана и президент Америки Дональд Трамп.

15 июня 2026Обсудить
США и Иран подписали мирное соглашение: главные пункты документа | Источник: dpa picture alliance archive
Источник:
dpa picture alliance archive

Первым информацию о том, что США и Иран подписали мирное соглашение сообщил премьер Пакистана Шехбаз Шариф. Именно благодаря усилиям его страны, а также других посредников, стороны сели за стол переговоров и смогли обсудить все детали.

«После интенсивных переговоров мы рады объявить, что мирное соглашение между Соединенными Штатами Америки и Исламской Республикой Иран достигнуто. Обе стороны объявили о немедленном и постоянном прекращении военных операций на всех фронтах, включая Ливан. Официальная церемония подписания состоится в пятницу, 19 июня, в Швейцарии», — рассказал Шариф Шахбаз в соцсетях.

Что же включает это мирное соглашение? Рассказываем о главных пунктах.

  1. Обе стороны объявили о незамедлительном прекращении огня на всех фронтах. Сделка коснулась и Ливана, который оказался втянут в военный конфликт.  

  2. Позже стало известно, что стороны пока что подписали договор в онлайн-формате. Еще несколько дней будет идти согласование всех документов, а затем очная встреча пройдет 19 июня.

  3. Трамп объявил о том, что мирное соглашение подписано в день его 80-летия.

  4. По условиям соглашения Дональд Трамп снимет блокаду с иранских портов. А те, в свою очередь, откроют Ормузский пролив.

  5. Посредники, участвовавшие в переговорах, несколько раз встретятся на этой неделе (место уточняется), чтобы обсудить выполнение договоренностей и описать архитектуру будущих отношений.

  6. Обе стороны сообщили, что благодарят посредников за помощь в организации переговоров, в частности, это Катар, Саудовская Аравия и Турция.

«Соглашение с Исламской Республикой Иран подписано. Поздравляю всех! Настоящим я полностью разрешаю беспрепятственное открытие Ормузского пролива и одновременно с этим разрешаю немедленно снять военно-морскую блокаду Соединенных Штатов. Корабли мира, заводите двигатели, пусть нефть течет», — написал Трамп.

В свою очередь, Иран посчитал, что это их победа. «Республика Иран официально заставила американско-сионистского врага прекратить военные действия на всех фронтах. Мы победили», — заявили на государственном телевидении Ирана.