Музыкальный критик и журналист Сергей Соседов умер во время поездки в Якутию 23 сентября 2026 года в 16:45. Соседов упал с лестницы, после чего его доставили в больницу. Врачи пытались спасти журналиста, однако сделать это не удалось.
По одной из версий, о которой сообщили близкие Соседова, причиной падения мог стать оторвавшийся тромб. Предположительно тромбоз мог быть связан с длительным перелетом в Якутию. При этом официального медицинского заключения о точной причине смерти пока нет. Мать журналиста Антонина Петровна рассказывала «Стархиту», что после падения сын получил травму головы, однако никаких проблем со здоровьем у него, по ее словам, не было.
О смерти сына Антонина Петровна узнала от продюсеров. «Не хотела верить. Я думала, это обман какой-то. В девятом часу позвонил продюсер какой-то. Я думала, что это просто кто-то шутит или мошенники», — рассказала она. Женщина добавила, что они с Сергеем жили вдвоем и последний раз виделись 21 сентября, когда он уезжал в Шереметьево. Вернуться домой Соседов должен был 28 сентября.
В Якутию журналист приехал впервые. Он должен был войти в состав жюри конкурса «Жемчужина Дальнего Востока», который пройдет в регионе. По словам окружения критика, Соседов планировал познакомиться с Якутией и узнать, как живут люди в этом регионе. Эта поездка стала для него последней.
Прощание с Сергеем Соседовым пройдет в Москве. По информации РИА «Новости», журналиста планируют похоронить на Перепечинском кладбище в Подмосковье. Точная дата церемонии пока неизвестна: семье еще предстоит дождаться доставки тела в Москву.
Сергей Соседов — российский журналист, музыкальный критик и телеведущий. Он окончил факультет журналистики МГУ, а журналистскую карьеру начал еще в 1980-х в газете «Гудок». В 1989 году его первым опубликованным материалом стало интервью с Эдитой Пьехой.
Широкую известность Соседову принесло участие в телепрограмме «Акулы пера» в 1990-е. Позже он стал постоянным экспертом и членом жюри музыкальных проектов: судил «Х-Фактор», «Суперстар!», «Фактор.BY», а с 2021 по 2023 год был ведущим ток-шоу «За гранью» на НТВ. В последние годы его особенно хорошо знали как резкого и принципиального музыкального критика в жюри «Суперстар!».
