
Знаешь, какая страна в мире самая лучшая? Советские граждане знали наверняка, но СССР уже 29 лет как нет, поэтому агентству US News & World Report приходится составлять такой рейтинг.
Аналитически
Россия по сравнению с прошлым годом поднялась на одну строчку, незначительно изменив свои показатели. Единственный выдающийся показатель России — военная мощь, по которому она уступила только США, но все еще превосходит Китай.
Первая десятка по-прежнему оккупирована Северной Европой и бывшими британскими колониями, которые, однако, начали уступать по показателю потенциала развития азиатским странам:
Швейцария
Канада
Япония
Германия
Австралия
Великобритания
США
Швеция
Нидерланды
Норвегия
Из Азии в верхних строчках оказались Япония (3), Китай (15), Сингапур (16) и Южная Корея (20). С Ближнего Востока — ОАЭ (22).
А вот как выглядит последняя десятка:
Эквадор
Иордан
Гватемала
Казахстан
Гана
Украина
Тунис
Беларусь
Оман
Сербия