Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

2019-й становится самым жарким годом за всю историю измерений

Естественные циклы или накопление парниковых газов — пускай спорят ученые. А мы пока просто погреемся.

19 ноября 2019
2019-й становится самым жарким годом за всю историю измерений

Национальное управление океанических и атмосферных исследований опубликовало доклад, в котором утверждается, что мы (земляне) сейчас переживаем второй самый теплый ноябрь за всю историю наблюдений за температурой атмосферы Земли. А заодно и самый жаркий год.

Помимо температуры был зарегистрирован еще один антирекорд: общая площадь ледников теперь самая малая за всю историю (наблюдать за ними стали только в 1979 году).

2019-й становится самым жарким годом за всю историю измерений

Но самый большой прирост температур был зарегистрирован в уже жарких регионах. Например, в Черной (субсахарской) Африке, Индии, Центральной Австралии. И внезапно — на Чукотке.

Вместе с этим докладом организация Climate Central опубликовала карту, в которой показано, какие регионы будут затоплены к 2050 году. Впрочем, что с этим делать, плана пока нет: экологи все еще не могут договориться, что лучше: ветряки или ядерные электростанции, пластиковая упаковка или бумажная, и т.д.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения