Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Егора Крида обвинили в оскорблении ветеранов ВОВ после клипа «Милый ублюдок»

Спойлер: всего один элемент помог бы артисту избежать неприятностей.

22 октября 2026Обсудить
Егора Крида обвинили в оскорблении ветеранов ВОВ после клипа «Милый ублюдок»  | Источник: Соцсети
Источник:

Соцсети

Под элементом мы подразумеваем предмет одежды, ведь как раз из-за нее начался конфликт. Егора Крида обвиняют в оскорблении ветеранов Великой Отечественной войны, потому что рэпер был одет в лонгслив с изображением постера из фильма «Иди и смотри», который передает все ужасы деяний нацистов в Белоруссии и до сих пор считается самым страшным фильмом о войне.

Коллекцию выпустил бренд КМ20 совместно с американским брендом Marking Distance. На принте изображена горящая деревня, а поверх нее напечатан адрес магазина. Ролик Крида был опубликован на YouTube 16 октября 2026 года и почти сразу в сети его начали критиковать за использование таких образов, а также обвинять в неуважении к памяти жертв войны.

Источник: Кадр из клипа «Милый ублюдок»
Источник:

Кадр из клипа «Милый ублюдок»

Как сообщает телеграм-канал Baza, компания «Мосфильм» не давала разрешения на использование постера фильма «Иди и смотри» на лонгсливе и теперь киностудия обсуждает возможные меры в отношении московского магазина КМ20, выпустившего скандальную одежду.

«Киностудия сотрудничает с известными брендами, но только в рамках 20 фильмов — исключительно комедий. При этом изображения должны использоваться без переработки. Военные картины для таких целей не предоставляют, а КМ20 даже не обращался на киностудию», — рассказал каналу Евгений Долгих, представитель киностудии.

Известно, что почти сразу после распространения скандала, всего через шесть дней после публикации клипа, 22 октября, коллекция пропала с прилавков магазина. Сначала сотрудники сообщили корреспондентам, что все лонгсливы проданы (цена за штуку — 38 600 рублей), а позднее они и вовсе исчезли со страниц официального сайта.

Позднее Егор Крид заблюрил в клипе изображение из фильма, а также вышел на связь в известной запрещенной соцсети с извинениями:

«Не смотрел и не слышал о нем, поэтому никак не мог знать, что изображение на одежде отсылает к его постеру. Для меня это была просто купленная дизайнерская вещь в магазине, которая висела на полке в свободной продаже».

Источник: Соцсети
Источник:

Соцсети