Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

12 фактов о сериале «Место встречи изменить нельзя»

Читайте смело: мы не раскроем, кто оказался убийцей!

13 июня 20249

По идее, в начале статьи мы обязаны рассказать, что это за кино, чем знаменито, кем снято, когда и зачем. Но у нас имеется подозрение, что вы и сами это знаете: маркетологи вычислили, что среднестатистический читатель MAXIM, хочет он того или нет, пересматривает «Место встречи изменить нельзя» раз в два года, просто натыкаясь на него во время переключения каналов и смотря по кусочкам.

Как известно даже последнему двоечнику, сериал снят Станиславом Говорухиным в 1979 году по роману «Эра милосердия». Менее известно, что Владимир Шарапов является героем и ряда других произведений братьев Вайнеров: «Ощупью в полдень», «Лекарство для Несмеяны» и «Гонки по вертикали».

пробы на фильм место встречи изменить нельзя | Источник: Wikipedia.org

Пробы

Источник:

Wikipedia.org

  • Владимир Высоцкий после прочтения романа лично явился к авторам с просьбой подарить ему этого персонажа, если вдруг кто-то соберется ставить по книге фильм. Однако Говорухин считает, что Высоцкий разыграл писателей, а на самом деле роман он не читал вплоть до начала съемок. Государственная премия СССР за роль Жеглова была вручена Высоцкому посмертно и с непростительным опозданием — в 1987 году.

  • У шайки «Черная кошка» был реальный прототип — банда Ивана Митина с Красногорского механического завода, которая в свободное от работы на заводе время грабила сберкассы. Вообще, многие события и персонажи сериала базируются на материалах из жизни.

  • В отсутствие Говорухина его замещал сам Высоцкий, и ему, как режиссеру, принадлежат несколько сцен из фильма. Станислав уверяет, что Высоцкий столь рьяно и энергично занимался режиссерской работой, что вполне мог бы снять фильм целиком, дай ему волю. Когда настоящий режиссер после долгого отсутствия объявился на площадке, команда с облегчением вздохнула, заявив, что Высоцкий их измучил.

  • Манька Облигация, точнее, сыгравшая ее Лариса Удовиченко превратилась в героиню блатного народа: ее завалили письмами из тюрем в духе: «Не горюй! Выйду — моей будешь!» Особо настырный поклонник после отсидки заявился к ней домой самолично и был выпровожен милицией.

пробы на фильм место встречи изменить нельзя | Источник: Wikipedia.org

Пробы

Источник:

Wikipedia.org

  • У фильма могло быть продолжение, даже имелся проект сценария. Его успел написать сам Высоцкий — с законченным сюжетом на шесть серий. Но Говорухин справедливо решил, что после смерти Высоцкого эта затея теряет всякий смысл. Впрочем, в нашу эпоху бестолковых сиквелов и ремейков велик шанс, что какая-нибудь бессовестная сволочь может и за такое взяться.

  • С каждым показом сериала по ТВ по всей стране отмечалось снижение потребления воды. Еще бы, кому охота торчать в ванной, когда такое по телику!

  • Многомесячные съемки не оторвали Высоцкого от его основной работы в театре, однако ему приходилось почти ежедневно летать в Москву из Одессы на свои спектакли. Это объясняет, возможно, частые замены Высоцкого дублером, что заметили на экране самые дотошные зрители. Актера всегда везла на «Волге» милиция с сиреной, и там же, в машине, на ходу ему накладывали грим Гамлета.

  • Высоцкий категорически отказывался надевать милицейскую форму сталинских времен, так как один только вид ее вызывал у него наихудшие ассоциации. Хотя бы раз показаться на экране в полном мундире требовали силовики, ответственные за съемки, актера уговаривали всеми правдами и неправдами, но он был неумолим. В итоге родилась очень хитрая сцена в мундире у зеркала со следующим диалогом: «Вот, Шарапов, моя домашняя одежда, вроде пижамы». — «Почему?»— «Да потому, что никогда не носил, да, наверное, и носить не придется».

  • Роль Горбатого изначально замышлялось поручить Ролану Быкову. Того желали сами Вайнеры, да никто и не был против… кроме самого Быкова. Вот что он ответил на запрос автора: «Я и так небольшого роста, надо мной из-за этого подшучивают… Пойми, я только что разошелся с женой и оттого безмерно страдаю. А ты предлагаешь мне выйти на экран в образе карлика, да еще горбатого! Побойся бога!»

  • Постовой милиционер Варвара Синичкина, она же подруга Шарапова, должна была умереть в конце фильма, однако за ее жизнь заступилось руководство Гостелерадио. Бюрократы тщательно блюли, чтобы в советском кино не погибало слишком много персонажей, особенно положительных.

пробы на фильм место встречи изменить нельзя | Источник: Wikipedia.org
Источник:

Wikipedia.org

  • Гостелерадио на этом не остановило свое вредительство. Самым неприятным оказалось требование сократить повествование с семи серий до пяти. Вырезанный материал до сих пор числится утерянным, за что отдельное спасибо работникам архива Одесской киностудии.

сцена не вошедшая в фильм место встречи изменить нельзя | Источник: Wikipedia.org
Источник:

Wikipedia.org

Комментарии9
под именем
  • Та хороший фильм, никогда его ненасмотришся. И все артисты в самый раз подобраны нормально; А то, что отрезали военные приключения Шарапова и Левченко - тоже правильно, иначе был-бы ненужный отход от главного детективного сюжета. А так Шарапов, и Левченко (Павлов) просто переговорили, и всё всем ясно стало. И музыка хорошо подобранна. А четыре песни Высоцкого от работе в МУРе тоже живут своей жизню; То, что их "отрезали" от фильма - тоже правильно - по 2м причинам: 1я - это Жеглов уже был-бы Высоцким, а не Жегловым. а вторая причина: В фильме такая обстановка, чтот не до песен4 Всё разумно, правильно Молодцы и Слава Говорухин, и Высоцкий молодец; жаль только, что он умер так рано - он "спалился" в своей работе.
  • "Говорухину пришло в голову, что показ прошлого Левченко и Шарапова лишит интриги их последующую встречу на бандитской хате." -- А мог бы замутить "флешбек" :)
  • отличные были ссср кино с достойными актерами. теперь сериалы дешевые уж не те. да и актрис молодых понабирали.малоизвестных.как попадают на главные роли молодые не известные актрисы.наверно через режиссера и постель.....
  • ЧТо тут продолжать то? Все норм! Если только вырезанные кадры для фанатов оформить во что-то смотрибельное
  • Ну продолжение то вышло. Только немного не то, на которое рассчитывали! Продолжение это Вайнерами было написано и снято. "Визит к Минотавру". Так вот в книге четко указано место Жеглова - он на месте прокурора, роль которого сыграл Самойлов В.Я. В самом фильме (и книге) имеется сюжетная дыра - что помешало Шарапову выйти из дома, после того, как его узнал Левченко и пообещал вывести? Вышел, добрел до ближайшего телефона и вызвал того же Жеглова с группой автоматчиков, которых ему и так дали на утро! Зачем рисковать своей жизнью, зная, что это - 100% банда, которую вы искали.
Подписываясь на рассылку вы принимаете условияпользовательского соглашения