«Твин Пикс» (1990-2017)
Квинтэссенция и краеугольный камень авторского сериалостроения. Сериал, в котором почти все непонятно, однако зритель сидит прикленный к экрану, не в силах оторвать ни глаз, ни попу от дивана. Все говорит о какой-то внутренней магии зрелища, за которое в ответе Дэвид Линч и его сценарист Марк Фрост.
Поначалу в периферийном городке Твин-Пикс все озабочены поисками убийцы юной блондинки Лоры Палмер, для чего из центра присылают самого чудного агента из тех, что были под рукой, — Дейла Купера. В ходе расследования ФБР и полиция выходят на… метафизический уровень. Спустя 27 лет явился третий сезон, и градус артхаусизма в нем зашкалил до невиданных прежде высот, особенно в восьмом эпизоде «Огоньку не найдется?». Как доберетесь до него, онемеете.
«Разделение» (2022-…)
Антиутопия в отдельно взятом офисе. Загадочная корпорация Lumon Industries ввела для сотрудников правило — тотальное разделение сознания между домом и работой. По приходу в офис блокируются воспоминания о доме, то же самое происходит, когда вы покидаете рабочее место и отправляетесь назад к семье.
Первый сезон скорее тяготеет к черной комедии на почве научной фантастики с минималистичным изящным дизайном каждого кадра. Ко второму сезону настроение смещается в более депрессивные территории. Постоянно там и сям разбрасываются вкрапления тотального абсурда в духе Терри Гиллиама, самые везучие из абсурдностей в итоге получают рациональные трактовки. Диковинное штучное зрелище.
«Королевство» (1994–2022)
Первые два сезона — творение молодого, не толстого и совсем еще озорного Ларса фон Триера. Он самолично появлялся в финале каждого эпизода с изложением мыслей о только что показанном. Формально «Королевство» — представитель самого массового сериального жанра: больничные хроники. Только здесь больница представлена в чудном, искривленном ракурсе cаркастичного черного юмора.
Вам раскроют закулисье Королевского госпиталя Копенгагена, в коем царят фриковые нравы, паранормальные чудеса. Даже пациенты с причудами, чего уж говорить о санитарах и старших докторах. В 2022 году Ларс выкатил внезапное продолжение, хотя третий сезон не особенно расширил вселенную чудил, скорее продемонстрировал, что «Королевство» немного устарело по меркам современности. И все же его стоит глянуть, да и сериал вовсе не длинный.
«Сцены из супружеской жизни» (1973)
Шведский мини-сериал из шести часовых эпизодов от классика мирового кино высшей категории — Ингамара Бергмана. Рассказывает ровно то, чего обещается в названии: камера полностью фокусируется на увядающих отношениях двух супругов из среднего класса, адвоката и профессора, и полностью погружается в психологию брака.
На словах звучит простенько и скучновато, однако невероятным образом «Сцены из супружеской жизни затягивают, задают правильные вопросы, на некоторые сразу дают ответы и готовят почву для размышлений на долгие годы. Уникальная и нестареющая штука. Бергман причитал, что после первого же показа по ТВ его стали преследовать люди с просьбами поделиться советом касательно их семейных невзгод.
«Маньяк» (2018)
Причудливо поданая фантастическая черная комедия, где два молодых неудачника (их играют Джона Хилл и Эмма Стоун) дозволяют фармацевтической компании поставить на них эксперимент.
Из описанных предпосылок сформировался задумчивый киберпанк, на который сверху намешали еще охапку жанров, будто одного киберпанка не хватало. Авторское, не всеми понятое высказывание от режиссера и продюсера Кэри Фукунаги («Настоящий детектив»). Красиво, всего десять серий и с явными шпаргалками от Филипа К. Дика.
«Холистическое детективное агентство Дирка Джентли» (2016-2017)
Если не артхаус, то нечто балансирующее на грани такового. И точно не имеет аналогов в мире. Детектив, в котором расследуют преступления шиворот-навыворот-заворот — тут такое зовут «холистический метод».
Холистика столкнула лбами двух будущих напарников — Дирка и Тодда (Сэмюэл Барнетт и Элайджа Вуд), им предстоит расследовать максимально абсурдное убийство и заодно столкнуться с неописуемо гротескными персонажами. Среди них особенно вам запомнится холистическая убийца Бартина (актриса Фиона Дуриф, дочь Грима из «Властелина колец»). Вся дичь поставлена по мотивам книг юмориста-затейника Дугласа Адамса. Зритель в сериал не воткнулся, и его пришлось прикрыть после двух сезонов. Жаль, учитывая сколько ерунды в мире затянулось на 15-20 сезонов.
«Рипли» (2024)
Черно-белая адаптация не раз уже экранизированного нуара Патриции Хайсмит «Талантливый мистер Рипли». Затея целиком и полностью легла на плечи оскароносца Стивена Заилляна, у него статуэтка за сценарий к другому черно-белому фильму — «Список Шиндлера».
Визуально «Рипли» выглядит как кинополотна Микеланджело Антониони. А темп повествования даже еще медленнее. В заглавной роли — любимец публики из числа экранных негодяев Эндрю Скотт. По сути, созерцательный триллер о человеке, который не тот, за кого себя выдает. Артхаусность вам даже искать не придется — наскочит на вас с первых кадров.
О том, почему и как сериалостроение доросло до сей славной кондиции, вы узнаете из нашей большой исторической статьи про 10 сериалов, навсегда изменивших телевидение.
