1 февраля в Лос-Анджелесе прошла 68-я церемония «Грэмми». По уже сложившейся за шесть лет традиции, ведущим мероприятия стал комик Тревор Ноа. Церемонию открывали Бруно Марс и Розе с хитом Apt.
Новым рекордсменом в истории премии стал Кендрик Ламар с треком Luther. Артист забрал награду «Запись года», а его альбом GNX принес победу в категории «Лучший рэп-альбом». Благодаря двум новым победам, рэпер обогнал Jay-Z по количеству наград и стал одним из самых титулованных артистов, на счету которого в общей сложности 26 статуэток «Грэмми».
Среди долгожданных гостей премии также оказался Джастин Бибер, который вернулся после четырехлетнего перерыва. Его альбом SWAG был номинирован на четыре награды премии. Певец порадовал фанатов не только своим появлением, но и выступлением с песней Yukon, ради которого сменил смокинг на наряд, состоящий лишь из пижамных шорт и носков. Некоторые из зрителей не поняли задумку певца, но все же прониклись песней о любви.
На церемонии все прошло гладко, поэтому мероприятием смогли насладиться не только зрители, но и участники. Помимо благоприятной обстановки, на «Грэмми-2026» произошло несколько знаменательных событий. Например, рэпер Bad Bunny стал первым в истории исполнителем, получившим награду за альбом, в котором все песни на испанском языке. Также среди победителей впервые в истории премии присутствует корейская поп-музыка. Песня Golden из мультфильма «Кей-поп — охотницы на демонов» победила в номинации «Лучшая песня, записанная для визуального медиа».
Все победители на церемонии «Грэмми»
Лучший поп-альбом года: Lady Gaga, «Mayhem»
Лучший рок-альбом: Turnstile, «Never Enough»
Лучший альбом «прогрессивного R&B»: Durand Bernarr, «Bloom»
Лучший R&B-альбом: Leon Thomas, «Mutt»
Лучший альтернативный альбом: The Cure, «Songs of a Lost World»
Лучший клип: Doechii, «Anxiety»
Лучшая обложка альбома: Tyler, the Creator, «Chromakopia»
Песня года: Билли Айлиш, «Wildflower»
Запись года: «Luther», Кендрик Ламар feat. SZA
Альбом года: «Debí Tirar Más Fotos», Bad Bunny
Лучшее сольное поп-исполнение: Lola Young, «Messy»
