Главнейшими из картин Гая Ричи для нас являются «Карты, деньги, два ствола», «Большой куш» и «Джентльмены». И да, в них полно правильных автомобилей. Про них-то мы вам все и разъясним — а вот про «Грязные деньги» пока умолчим. Потому что рассказывать, какую роль в них сыграли Cadillac Escalade, Jeep Wrangler Unlimited CRD, а также кроссовые мотоциклы и пикапы вроде Nissan Frontier, значило бы жестоко спойлерить.
Большой куш (2000)
Range Rover 1982 г.
Автомобиль Турецкого и Томми весьма показателен. Это тачка, которая когда-то была крутой, а сейчас стоит гроши. Видно, что кузов ее местами помят, а стеклоподъемники даже спереди механические. Наконец, этот Range Rover просто старый — действие фильма происходит в конце 1990-х, так что машина, скорее всего, достигла 18-летия.
Ford Transit третьего поколения (1986)
В «Большом куше» в таком фургоне переодевается Фрэнки «Четыре пальца», когда в него врезается троица незадачливых грабителей и блокирует задние двери. А еще в такой же собираются сесть Турецкий с Томми и Микки после боя. Ну и еще один расстреливают «цыгане» (вы же в курсе, что на самом деле речь о бродячих ирландцах?).
Rover 3500 Vanden Plas (1985)
Краденая машина, на которой едут на дело Винни, Сол и Тайрон — чернокожие недотёпы, которых Борис «Бритва» подписал ограбить букмекерскую контору «Кирпича».
Это роскошный британский хэтчбек длиной 4,73 м с богатым оснащением — полный электропакет, отделка кожей «Конноли» и так далее. Один нюанс — выпускали его с 1976 по 1986 г., так что на момент действия фильма ему гарантировано исполнилось 14 лет.
Daimler Sovereign 4.2 (1981)
Если вам кажется, что этот автомобиль похож на Jaguar XJ6, то вам не кажется. Просто под именем Daimler Sovereign продавали исполнения Jaguar XJ6 в люксовой комплектации. Отличалась она мелочами, но жирными — например, цельной древесиной ореха в отделке вместо шпона или ковровым покрытием пола с длинным ворсом.
Одно время на таком ездил премьер-министр Великобритании. Ну а в фильме — Тони «Пуля в зубах» в компании с кузеном Ави и его охранником. И да, на момент съемок этот тоже был сильно устаревший люкс.
Jaguar XJ6 3.2 Executive (1997)
У этой модели есть важное отличие от остальных автомобилей в фильме — она совсем свежая относительно момента съемок. И это в принципе спортивный люкс, хотя по некоторым признакам можно распознать комплектацию Executive — не самую дорогую и с обычной, а не спортивной подвеской.
Это автомобиль «Кирпича» — во всяком случае, перед тем, как его застрелили, он ожидал в ней увидеть своих подручных (а использовать такую машину чисто для перевозки «шестерок» слишком жирно).
Карты, деньги, два ствола (1998)
Renault Master T35 D Série 1 (1989)
Переднеприводный среднеразмерный фургон с объемом кузова около 8 кв. м. Отличный транспорт для скрытной перевозки бригады бойцов с оружием — на нем люди Рори «Ломщика» едут разбираться из-за украденной марихуаны. Стоил он недорого, а 2.5-литровый дизель потреблял не слишком много топлива.
1979 Ford Escort RS 2000 (1979)
Культовый спортивный автомобиль для народа, который выпускали с 1975 по 1980 год. Заднеприводной, с 2-литровым двигателем (110 л. с. и 157 Нм) и массой около 900 кг. До «сотни» он разгонялся за 8.5 с. В фильме на нем передвигаются два нелепых преступника — Гэри и Дин, которых наняли, чтобы украсть ружья.
Ford Transit третьего поколения (1986)
Практичный автомобиль, с которым мы еще встретимся в фильмах Гая Ричи. Это поколение производили с 1985 по 2000 гг.. Оно было весьма популярным и к концу тысячелетия держало примерно треть мирового рынка фургонов. Купить такую машину в Великобритании в подержанном состоянии в 1999 г. можно было за несколько тысяч фунтов.
На нем банда Дога приезжает грабить «ботаников», а потом его вместе с товаром (и дорожным инспектором) забирает четверка главных героев.
Ford Granada Estate 2.8 Ghia (1984)
Солидный седан от европейского отделения Ford, выполненный в американской традиции. Так что он большой — 4.757 м, с V6 и плавной подвеской, а также роскошным (версия Ghia) шестиместным салоном.
Это транспорт главных героев — Эдди, «Толстого» Тома, «Мыла» и «Бекона».
Rover 3500 V8 MkII (1974)
Распространенный в Великобритании седан бизнес-класса, который оснащали довольно мощным двигателем от Buick — как видно из названия, 3.5-литровым V8 (150 л. с. и 304 Нм).
Рабочая машина Криса — криминального коллектора. В ней Дог берет сына Криса в заложники, и тот специально врезается в Ford Granada (угадайте, чей).
Crendon CR427 (1998)
А вот это по-настоящему редкий автомобиль: официальная реплика AC Cobra, спортивного американского автомобиля из 1960-х. Мотор — Ford 351 Windsor V8 рабочим объемом 5.8 л и мощностью около 400 л. с. Подвеска и тормоза — от Jaguar.
Всего таких собрали около 100 штук, а стоили они в районе 45 тыс. фунтов. Для съемок в фильме компания Crendon Cars предоставила демонстрационный образец.
На нем в конце уезжают суровый Крис с сыном. И с деньгами.
Rover P5B Coupe (1972)
Стильный классический автомобиль с 3.5 литровым V8 (такие моторы ставили именно на купе). Двигатель тот же, что и на Rover 3500 V8 MkII. Модель в период выпуска пользовалась репутацией Rolls-Royce на минималках и до сих пор остается желанной добычей для коллекционеров. С учетом того, что в кадре ей уже 25 с лишним лет, а она сверкает лаком и хромом, у нее должен быть заботливый и состоятельный хозяин. Между тем это всего-навсего «Толстый» Том, один из четверки авантюристов. Что как бы намекает, что со вкусом (и, возможно, происхождением) у парня все в порядке.
Джентльмены (2019)
Land Rover Defender 110
По территории «фермы» Микки Пирсон передвигается на классическом британском внедорожнике. Между нами, по эргономике этот автомобиль уступает даже UAZ Hunter, но стиль решает всё — никакой другой модели в таком антураже быть не может.
Range Rover (4-е поколение) (2018)
В городе Микки Пирсон ездит на новом длиннобазном Range Rover Autobiography. В мире хватает и более дорогих машин, и все же эта модель — одна из самых роскошных и комфортных.
Кроме того, у версии из фильма под капотом 5-литровый V8 с механическим нагнетателем (525 л. с. и 625 Нм), так что до «сотни» она разгоняется за 5,4 с. Жаль, что в конце «Карапузы» превращают ее в решето.
Mercedes-Benz ML AMG Sport (2014)
Этот принадлежащий Рэю ML в обвесе AMG Sport по своему забавен. У этой версии тюнинг-пакет ограничивается обвесом и крутыми дисками, но не затрагивает подвеску и мотор. Так что под капотом у него обычный, хотя и очень хороший, 2.1-литровый турбодизель (204 л. с. и 500 Нм). Так что разгон 0-100 км/ч у ML Рэя занимает целых 9 с. Зато в финале после аварии с переворотом Микки и Рэй остаются не только живыми, но и боеспособными.
BMW M3 (2007)
Розалин, жена Микки, прибывает в свой техцентр на BMW M3 в тюнинговом обвесе. Это машина с 4-литровым V8 (420 л. с. и 400 Нм) и 6-ступенчатой МКП. Если вас удивляет, как она ездит на такой тачке в туфлях на высоком каблуке, обратите внимание на сторону, с которой Розалин выходит.
Верно, с левой. А действие происходит в Великобритании. Так что ее возит водитель. Или, скорее, водительница — с учетом того, что большинство ее сотрудниц женщины.
Jaguar XJ (2016)
Представительский седан — роскошный, комфортный, быстрый. Машина издателя газеты, Большого Дейва, большого друга свиней
Ford Transit Mk IV (2003)
Наш старый знакомый — но уже в современном воплощении. Он и к моменту выхода этого фильма оставался одним из самых массовых коммерческих фургонов в Европе.
В «Джентльменах» на нем ездит бригада «Карапузов» — подопечные Тренера. Да и машина, скорее всего принадлежит ему.
Vespa Primavera
Классическая городская Vespa c двигателем в 125 кубиков — не тот транспорт, на котором ездят серьезные мужчины. Но ведь Флетчера и нельзя назвать таковым, не так ли?
В статье использованы материалы ресурса
