Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

7 интересных фактов о комедии «Не грози Южному централу»

Или в полной версии: «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале».

27 сентября 2025Обсудить
Don't Be a Menace to South Central While Drinking Your Juice in the Hood (1996) | Источник: кадр из кинофильма

Don't Be a Menace to South Central While Drinking Your Juice in the Hood (1996)

Источник:

кадр из кинофильма

Первый. В фильме легко насчитать трех комиков, известных как братья Уэйанс. Перед вами Пепельница (Шон Уэйанс), кузен Пепельницы Лок Дог (Марлон Уэйанс) и эпизодически всплывающий Почтальон (Кинен Айвори Уэйанс).

Шон и Марлон сценарий сочиняли с гэгами и приколами. А Кинен от черной работы отказался, выдавая себя за продюсера фильма. Впрочем, имел право филонить, ведь Кинен уже снимал аналогичное кино в 1988 году, называлось оно «Я достану тебя, ублюдок» и пародировало черные боевики.

«Я достану тебя, ублюдок» (I'm Gonna Git You Sucka, 1988) | Источник: кадр из кинофильма

«Я достану тебя, ублюдок» (I'm Gonna Git You Sucka, 1988)

Источник:

кадр из кинофильма


Второй. «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале» тоже пародирует черные фильмы:

  • «Ребята по соседству» (с Айс Кьюбом),

  • «Авторитет» (с Тупаком Шакуром),

  • «Против течения» (драма о криминале в Южном централе),

  • «Угроза для общества» (драма, из которой Уэйансы взяли все основные сцены и сюжетные ходы для своей пародии).

В России перечисленные фильмы абсолютно непопулярны, их мало кто видел. Однако это вовсе не помешало нашим зрителям словить от комедии кайф, а то и тройную дозу.


Третий. Режиссировать «Не грози Южному централу, попивая сок у себя в квартале» позвали никому не известного черного кренделя по имени Пэрис Баркли. Это была его первая работа в кино. Сейчас Пэрис — президент Гильдии режиссеров Америки, у него два «Эмми».


Четвертый. Рекламный трейлер к фильму гласил: «Единственный фильм этого года, с четырнадцатью словами в названии». А слоганом картины стала фраза: «Каждый десятый среднестатистический чернокожий мужчина обязан хотя бы раз посмотреть фильм о жизни в негритянском квартале. Каждый пятый из них будет застрелен в кинотеатре во время просмотра, а каждая третья чернокожая женщина — изнасилована».


Пятый. В комедии в эпизодических ролях мелькает множество артистов из тех фильмов, которые она пародирует. Самая трагическая судьба — у актера Ллойда Эйвери Второго. Он играл в ленте «Ребята по соседству» и появляется на заднем сиденье машины в «Не грози Южному централу». Актер был убит в 2005 году в возрасте 36 лет, когда отбывал срок в тюрьме за двойное убийство. Его смерть обнаружили не сразу, лишь через два дня охранники наткнулись на труп Ллойда в камере.


Don't Be a Menace to South Central While Drinking Your Juice in the Hood (1996) | Источник: кадр из кинофильма

Don't Be a Menace to South Central While Drinking Your Juice in the Hood (1996)

Источник:

кадр из кинофильма

Шестой. Фильм кажется веселым и беззаботным, весь такой в абсурдных простецких вайбах. Однако Кинен Айвори заставил своих братьев переписать сценарий 27 раз, в итоге доведя их до слез. И это не были слезы радости.


Седьмой. Из всех братьев Уэйансов лишь один не появляется в этом фильме — Дэймон. У нас его любят в первую очередь по дичайшей черной комедии «Майор Пэйн».

Кинокритики возненавидели этот фильм, как и любое другое кино Уэйансов, только в три раза сильнее. Но это отнюдь не помешало дешевой комедии окупиться и стать настоящим культовым кинофильмом.


Черный юмор бывает разным. Иногда его снимают белые люди! Вот в такое кино вас проводит наша статья 12 лучших хоррор-фильмов с черным юмором.

Комментарии0
под именем